Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Водоснабжение и канализация
/ встроенная повысительная насосная станция
anntera
11 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
25
,
может кто-нибудь делал такое: есть жилой дом с этажностью 7-7-16 этажей (3 секции) гарантированный напор на вводе 50м. На 7 этажей хватает, а на 16 эт. мало. Т.е. нужны насосы. Какие принять и ставятся ли они на такое давление, или только на низком давлении?
Русич
11 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
25
,
подбираете насос на разницу треб.давление(напор) - 50 гарантит.из сети = насос с давлением и расходом на секцию из 16 этажей. Можете сделать водоснабжение 2-х зонное: 1 зона нижние этажи которые запитаны от наруж.сети и 2 зона насосы с нужным давлением и расходом уже на оставшиеся этажи! И смотрите с расположением насосного оборудования т.к. п.12.4 Снип 2.04.01-85*
anntera
14 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
25
,
спасибо
Yuriy M.
16 Ноября 2011
Репутация:
5
[+]
,
сообщений:
91
, Главный специалист ВиК,
А вам что 50 м гарантированного напора на 16 этажей не хватит? какая геометрическая высота у самого высоко расположенного прибора? Да и при таком давлении у нижних приборов шайбы ставить нужно)
anntera
16 Ноября 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
25
,
Цитата Yuriy M.:
А вам что 50 м гарантированного напора на 16 этажей не хватит? какая геометрическая высота у самого высоко расположенного прибора? Да и при таком давлении у нижних приборов шайбы ставить нужно)
том 47-50м гарантир. напор, этого на хоз-питьевое с натяжкой, а на пожар точно не хватит. И такая этажность обычно с верхней разводкой идет. А шайбы - это регуляторы давления или что?
Bepec
17 Ноября 2011
Репутация:
122
[+]
,
сообщений:
1 879
, УП, инженер,
шайбы не помогут решить проблему , нужно ставить насосы и я считаю оптимальный вариант ,как сказал Русич, зональное водоснабжение.
Цитата anntera:
А шайбы - это регуляторы давления или что?
это, если по простому, круг диаметром с трубу с отверстием в центре, отверстие рассчитывается. как-то так
Читайте в нашем tg-канале:
🚨Строительный откат = до 10 лет лишения свободы!
В Островецком районе задержали 30-летнего начальника отдела одного из предприятий. Его поймали с поличным при получении взятки.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Водоснабжение и канализация (в разделе 1459 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
СП 2.02.04 2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».
Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.
Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...
Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.
Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».
С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...
Загружается...