cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Архитектура и дизайн / Требования к проектированию лестниц?  

 
 Katysha   01 Октября 2015

 
Где конкретно написаны все требования к проектированию лестниц: ширина ступени, высота подступенка, пределы уклонов.Что делать, если промежуточная площадка получается на уровне окна?
Wir_Mag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  01 Октября 2015
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 ,  вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет Belarus

 
СНБ 2.02.02-01 Эвакуация людей.
Там много чего написано полезного про лестницы, так что перечитайте лучше весь норматив.
по уклонам таблицу 3 посмотрите, там же и про ступени написано
 Katysha   01 Октября 2015
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 , 

 
спасибо большое.а есть какие либо ограничение про площадки между маршами?на какой высоте их следует сделать от пола и от окна?
Wir_Mag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  01 Октября 2015
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 ,  вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет Belarus

 
там же все ищите... на память не помню.
сказано, что если одномаршевая, тоне менее 3х ступеней, если несколько маршей, то количество ступеней в каждом марше должно быть одинаковое. ширина площадки должна быть не меньше ширина марша. по поводу окна - не встречал каких либо запретов.... сейчас вообще лестничные клетки часто полностью остекленными делают.
 Basilevs   01 Октября 2015
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 , 

 
Цитата Katysha:
Что делать, если промежуточная площадка получается на уровне окна?
Ничего страшного.
Нужно просто сделать ограждение на площадке, такое же как на маршах.
Ну и эстетически не очень хорошо, когда в окне видны конструкции лестничной площадки, если с улицы смотреть. Может, стекла тонированные надо, или еще что другое.
P.S. СНБ 2.02.02-01 давно ОТМЕНЕН ! Действует 279-й ТКП.
 Katysha   02 Октября 2015
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 , 

 
спасибо
larisa_kadysheva ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  05 Октября 2015
Репутация: 18  [+] , сообщений: 344 ,  инд предпр-ль с лицензией ГКСЭ, Belarus

 
подскажите, пожалуйста, про ограждение крыльца: где написано, что оно обязательно, и про его высоту, и про длину ступеней. Здание КПП (сторожка на въезде к СТО), высота крыльца 35 см. спасибо.
kino ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  19 Октября 2015
Репутация: 11  [+] , сообщений: 482 ,  ГП "НИИ Белгипротопгаз", Начальник группы, cтаж: 28 лет Belarus

 
Цитата larisa_kadysheva:
подскажите, пожалуйста, про ограждение крыльца: где написано, что оно обязательно, и про его высоту, и про длину ступеней. Здание КПП (сторожка на въезде к СТО), высота крыльца 35 см. спасибо.
В ТКП 45-3.02-290-2013 "Общественные здания..." п.6.3:
-При высоте площадки над уровнем отмостки более 0,12 м необходимо предусматривать устрой-
ство лестницы. Высота каждой ступени лестницы должна быть не более 0,12 м, одинаковая по всей
длине марша. Ширина каждой ступени лестницы — не менее 0,4 м, одинаковая по всей длине марша.
Ребро ступени должно иметь закругление радиусом не более 0,05 м.
  При высоте площадки над уровнем отмостки более 0,45 м должно быть предусмотрено ее ограждение.
  Понимаю, что здание не общественное, а производственное, но по крыльцам придерживаюсь всегда вышележащих требований, и экспертиза вопросов не задавала. Да и "ФОЛ-ам" вдруг возникнет необходимость подняться в КПП.
Wir_Mag ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  19 Октября 2015
Репутация: 429  [+] , сообщений: 4 365 ,  вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет Belarus

 
Игорь, тут речь шла про внутренние лестницы, раз вопрос был про промежуточную площадку на уровне окна
kino ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  19 Октября 2015
Репутация: 11  [+] , сообщений: 482 ,  ГП "НИИ Белгипротопгаз", Начальник группы, cтаж: 28 лет Belarus

 
Влад, привет! Я ответил на последний вопрос про крыльцо.
Читайте в нашем tg-канале:  
‼️Для госзастройщиков упрощен порядок возведения домов на селе и их подключения к инженерным сетям.
Президентом РБ подписан Указ № 447 "Об упрощении процедур в строительстве и подключении объектов к распределительным инженерным сетям".

 Страницы: [1]   

 Архитектура и дизайн (в разделе 1723 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 25):

 
О переустройстве и перепланировке, установке антенн в...
Постановление Совмина № 164 от 3 апреля 2026 г. "О переустройстве и перепланировке, установке на крышах ...
Лучшие практики и рекомендации проектирования ИЖС.
Настоящее издание представляет собой комплексное аналитическое исследование, направленное на систематизацию знаний ...
Расчет эвакуации онлайн и бесплатно.
Данное приложение позволяет самостоятельно выполнить расчет необходимого времени эвакуации и определить расчетное время эвакуации, отчет можно скопировать в файл word.
Инженерно-технический центр "Алютех". Проекты года - 2025!
Контраст, между ультрасовременным объектом и окружающей незастроенной средой, это как две разные стихии, которые соседствуют друг с другом, создавая завораживающие пейзажи...

Определение типовых потребительских качеств жилых помещений.

Восток дело тонкое и... Очень длинное!

Нормотворцы онлайн: Изменение №2 СН Пожарная безопасность зданий и...

Разъяснения МАиС по СН «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Перепланировка квартиры - на вопросы отвечает адвокат.

Архитектурное образование заочно? А почему бы и нет!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 401, всего 40989(+4) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация