Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Архитектура и дизайн
/ Требования к проектированию лестниц?
Katysha
01 Октября 2015
Где конкретно написаны все требования к проектированию лестниц: ширина ступени, высота подступенка, пределы уклонов.Что делать, если промежуточная площадка получается на уровне окна?
Wir_Mag
01 Октября 2015
Репутация:
429
[+]
,
сообщений:
4 365
, вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет
СНБ 2.02.02-01 Эвакуация людей.
Там много чего написано полезного про лестницы, так что перечитайте лучше весь норматив.
по уклонам таблицу 3 посмотрите, там же и про ступени написано
Katysha
01 Октября 2015
Репутация:
429
[+]
,
сообщений:
4 365
,
спасибо большое.а есть какие либо ограничение про площадки между маршами?на какой высоте их следует сделать от пола и от окна?
Wir_Mag
01 Октября 2015
Репутация:
429
[+]
,
сообщений:
4 365
, вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет
там же все ищите... на память не помню.
сказано, что если одномаршевая, тоне менее 3х ступеней, если несколько маршей, то количество ступеней в каждом марше должно быть одинаковое. ширина площадки должна быть не меньше ширина марша. по поводу окна - не встречал каких либо запретов.... сейчас вообще лестничные клетки часто полностью остекленными делают.
Basilevs
01 Октября 2015
Репутация:
429
[+]
,
сообщений:
4 365
,
Цитата Katysha:
Что делать, если промежуточная площадка получается на уровне окна?
Ничего страшного.
Нужно просто сделать ограждение на площадке, такое же как на маршах.
Ну и эстетически не очень хорошо, когда в окне видны конструкции лестничной площадки, если с улицы смотреть. Может, стекла тонированные надо, или еще что другое.
P.S. СНБ 2.02.02-01 давно ОТМЕНЕН ! Действует 279-й ТКП.
Katysha
02 Октября 2015
Репутация:
429
[+]
,
сообщений:
4 365
,
спасибо
larisa_kadysheva
05 Октября 2015
Репутация:
18
[+]
,
сообщений:
344
, инд предпр-ль с лицензией ГКСЭ,
подскажите, пожалуйста, про ограждение крыльца: где написано, что оно обязательно, и про его высоту, и про длину ступеней. Здание КПП (сторожка на въезде к СТО), высота крыльца 35 см. спасибо.
kino
19 Октября 2015
Репутация:
11
[+]
,
сообщений:
482
, ГП "НИИ Белгипротопгаз", Начальник группы, cтаж: 28 лет
Цитата larisa_kadysheva:
подскажите, пожалуйста, про ограждение крыльца: где написано, что оно обязательно, и про его высоту, и про длину ступеней. Здание КПП (сторожка на въезде к СТО), высота крыльца 35 см. спасибо.
В ТКП 45-3.02-290-2013 "Общественные здания..." п.6.3:
-При высоте площадки над уровнем отмостки более 0,12 м необходимо предусматривать устрой-
ство лестницы. Высота каждой ступени лестницы должна быть не более 0,12 м, одинаковая по всей
длине марша. Ширина каждой ступени лестницы — не менее 0,4 м, одинаковая по всей длине марша.
Ребро ступени должно иметь закругление радиусом не более 0,05 м.
При высоте площадки над уровнем отмостки более 0,45 м должно быть предусмотрено ее ограждение.
Понимаю, что здание не общественное, а производственное, но по крыльцам придерживаюсь всегда вышележащих требований, и экспертиза вопросов не задавала. Да и "ФОЛ-ам" вдруг возникнет необходимость подняться в КПП.
Wir_Mag
19 Октября 2015
Репутация:
429
[+]
,
сообщений:
4 365
, вроде ГАП, вроде ГИП, cтаж: 22 лет
Игорь, тут речь шла про внутренние лестницы, раз вопрос был про промежуточную площадку на уровне окна
kino
19 Октября 2015
Репутация:
11
[+]
,
сообщений:
482
, ГП "НИИ Белгипротопгаз", Начальник группы, cтаж: 28 лет
Влад, привет! Я ответил на последний вопрос про крыльцо.
Читайте в нашем tg-канале:
‼️Для госзастройщиков упрощен порядок возведения домов на селе и их подключения к инженерным сетям.
Президентом РБ подписан Указ № 447 "Об упрощении процедур в строительстве и подключении объектов к распределительным инженерным сетям".
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Архитектура и дизайн (в разделе 1723 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 25):
О переустройстве и перепланировке, установке антенн в...
Постановление Совмина № 164 от 3 апреля 2026 г. "О переустройстве и перепланировке, установке на крышах ...
Лучшие практики и рекомендации проектирования ИЖС.
Настоящее издание представляет собой комплексное аналитическое исследование, направленное на систематизацию знаний ...
Расчет эвакуации онлайн и бесплатно.
Данное приложение позволяет самостоятельно выполнить расчет необходимого времени эвакуации и определить расчетное время эвакуации, отчет можно скопировать в файл word.
Инженерно-технический центр "Алютех". Проекты года - 2025!
Контраст, между ультрасовременным объектом и окружающей незастроенной средой, это как две разные стихии, которые соседствуют друг с другом, создавая завораживающие пейзажи...
Определение типовых потребительских качеств жилых помещений.
Восток дело тонкое и... Очень длинное!
Нормотворцы онлайн: Изменение №2 СН Пожарная безопасность зданий и...
Разъяснения МАиС по СН «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
Перепланировка квартиры - на вопросы отвечает адвокат.
Архитектурное образование заочно? А почему бы и нет!
Загружается...