cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Архив писем-разъяснений / МАиС: Старые и новые нормы применять одновременно запрещено!  (Прочитано 1338 раз)

 
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  08 Января 2024
Репутация: 481  [+] , сообщений: 14 530 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Одновременное применение ранее действующих и вновь введенных требований ТНПА при проектировании и  строительстве объектов является недопустимым, так как документ ранее действующий отменяется со вступлением в силу (утверждением) документа его заменяющего.

Письмо-разъяснение:


Дата разъяснения: 26.12.2023
Тип разъяснения: Общее(разъяснение НЕ привязано к конкретному объекту)
Упоминающиеся ТНПА:
- ТКП 45-4.02-273-2012
- СН 2.02.07-2020
- ТКП 45-2.02-315-2018
*  письмо-2-2.pdf (4949.68 Кб - загружено 1140 раз.)
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  08 Января 2024
Репутация: 481  [+] , сообщений: 14 530 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 20 лет Belarus

 
Письма для Архива-разъяснений присылают наши форумчане! Спасибо!

Но нужно больше писем, чтобы архив стал полноценным Архивом писем-разъяснений стройотрасли РБ.

Высылайте свои(можно чужие) письма-разъяснения на е-мейл: t1770627@ya.ru

PS: Личные данные из писем мы удаляем перед публикацией!
Извлеченный текст из разъяснения для полнотекстового поиска по всем письмам:
Согласно п. 9.8 ТКП 45-4.02-273-2012 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Системы вентиляции. Строительные нормы и правила проектирования» (далее - ТКП 45-4.02-273-2012) предел огнестойкости воздуховодов и шахт при прокладке каналов приточных систем, защищающих шахты лифтов с режимом «перевозка пожарных подразделений должен быть не менее EI 120. В проектной документации, должен быть изложен способ реализации указанных требований.
В п.8.3 СН 2.02.07-2020 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Системы вентиляции» (далее - СН 2.02.07-2020) предел огнестойкости шахт и воздуховодов для приточных систем, защищающих шахты пожарных лифтов, должен быть не менее ЕI 60.
В случае, если строительство объекта осуществляется по проектной документации, разработанной с учетом требований ТКП 45-4.2-273-2012 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Системы вентиляции. Строительные нормы и правила проектирования» утвержденной в установленном порядке, то требования проекта и ТКП 45-2.02-315-2018 необходимо соблюдать в полном объеме.
Одновременное применение ранее действующих и вновь введенных требований технических нормативных правовых актов (далее -- THПA) при проектировании и строительстве объектов является недопустимым, так как документ ранее действующий отменяется со вступлением в силу (утверждением) документа его заменяющего.
Применение нового ТНПА возможно только в целом, отдельные его разделы и положения не применяются, так как разрабатываются комплексно с увязкой всех изменений и требований между собой.
В свою очередь, заказчик (проектная организация) вправе принять решение о переработке проектной документации на объект по СН 2.02.07-2020 в полном объеме и переутверждении проектной документации с учетом внесенных изменений.
Согласование отступлений от проектной документации, прошедшей государственную экспертизу и имеющей на момент строительства объекта соответствующее положительное заключение, не предусмотрено законодательством.
Строительство объекта должно осуществляться в соответствии с разработанной и утвержденной в установленном порядке проектной документацией.
Обратите внимание:  
‼️БСЦ: «Геотехнические особенности проектирования высотных зданий».
РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» приглашает посетить семинар «Геотехнические особенности проектирования и возведения высотных зданий», который состоится 24 апреля 2025г.

 Страницы: [1]   

 Архив писем-разъяснений (в разделе 325 тем):
Подработки и вакансии (всего 57):

 
Заполнение зазоров между конструкциями с нормируемыми пределами...
Когда необходимо заполнять на всю толщину негорючими материалами или другими материалами, прошедшими соответствующие испытания.
Разъяснение МЧС РФ об эвакуации и пожарной безопасности (АР).
Два подробных разъяснения от МЧС и Росстандарта РФ по организации эвакуации и пожарной безопасности. Действительны и для РБ.
Требуется ли ЛСК для котельных на твердом топливе (КР).
Требуется ли устройство легкосбрасываемых конструкций в котельных (не АИТ, а котельных мощностью более 360 кВт), работающих на твердых видах топлива...
Разъяснение про категорирование технических помещений (АР).
Технические помещения в зданиях классов Ф5.1-Ф5.3 не подлежат категорированию по ТКП 474-2013, за исключением случаев...

МАиС: Размещение жилого дома и расстояние до границ участка (ГП).

МЧС: О световых указателях. Направление движения при эвакуации...

МЧС: Определение количества и вида первичных средств пожаротушения...

МАиС об упрощенной сдаче объектов при двустадийном проектировании.

Пожарная нагрузка в технических помещениях многоквартирного дома(АР).

О смежности санузлов с жилой комнатой соседней секции (АР).
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 338, всего 38019(+14) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация