Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Экология
/ Экологическая экспертиза ветеринарной лаборатории
nikbang
31 Марта 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
43
, cтаж: 5 лет
Кто нибудь сталкивался с таким? Вроде не считается производственным объектом, в моем случае находится в водоозранной зоне? Как правильно подойти к этому вопросу и принять решение о том надо ли экологическая экспертиза?
Nashorn
01 Апреля 2026
Репутация:
301
[+]
,
сообщений:
6 007
, Без комментариев., Без комментариев.,
Цитата nikbang:
Кто нибудь сталкивался с таким? Вроде не считается производственным объектом, в моем случае находится в водоозранной зоне? Как правильно подойти к этому вопросу и принять решение о том надо ли экологическая экспертиза?
При первоначальном взгдяде вроде как не надо, поелику в ст. 7 такого объекта нет, а в части ВОЗ действительно речь идёт только об
"... объектов производственной инфраструктуры, обеспечивающих производство, хранение товаров, и (или) объектов для получения электрической, тепловой энергии в границах природных территорий, подлежащих специальной охране ..."
nikbang
01 Апреля 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
43
, cтаж: 5 лет
Цитата Nashorn:
Цитата nikbang:
Кто нибудь сталкивался с таким? Вроде не считается производственным объектом, в моем случае находится в водоозранной зоне? Как правильно подойти к этому вопросу и принять решение о том надо ли экологическая экспертиза?
При первоначальном взгдяде вроде как не надо, поелику в ст. 7 такого объекта нет, а в части ВОЗ действительно речь идёт только об
"... объектов производственной инфраструктуры, обеспечивающих производство, хранение товаров, и (или) объектов для получения электрической, тепловой энергии в границах природных территорий, подлежащих специальной охране ..."
В статье 7 есть пару пункт с упоминанием ветеринарии, но в привязке с использованием, обезвреживанием отходов, в части исключения, но думаю будет не правильно относить вет лабораторию к объекту по использованию отходов, хоть там и могу быть трупы животных по технологии, и они проводят санитарное обеззараживание трупов, но итогом будет сдача как отходов по договору со скотомогильником, и вряд ли это можно считать как использование. Я к чему, так как условно указан объект по обращению с отходами, кроме ветеринарной специфики, но получается что эта часть указана в статье 7, и как бы не попасть под пункт, объекты указанные в статье 7, как вы считаете?
Nashorn
01 Апреля 2026
Репутация:
301
[+]
,
сообщений:
6 007
, Без комментариев., Без комментариев.,
Сложный вопрос... но да, к п. 1.5 можно подтянуть.За уши. Но тут зайдём с другой стороны - а Ваша лаборатория зарегистрирована как объект использованитя, обезвреживания отходов? И второе, по мне так ветеринарная лаборатория попадает в исключения:
использования, обезвреживания отходов,
за исключением
их использования, обезвреживания научными организациями для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, их использования, обезвреживания при проведении противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований (испытаний) в области ветеринарной деятельности
использования, обезвреживания, захоронения трупов животных,
за исключением
их использования, обезвреживания научными организациями для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, их использования, обезвреживания, захоронения при проведении противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований (испытаний) в области ветеринарной деятельности;
nikbang
01 Апреля 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
43
, cтаж: 5 лет
Цитата Nashorn:
Сложный вопрос... но да, к п. 1.5 можно подтянуть.За уши. Но тут зайдём с другой стороны - а Ваша лаборатория зарегистрирована как объект использованитя, обезвреживания отходов? И второе, по мне так ветеринарная лаборатория попадает в исключения:
использования, обезвреживания отходов,
за исключением
их использования, обезвреживания научными организациями для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, их использования, обезвреживания при проведении противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований (испытаний) в области ветеринарной деятельности
использования, обезвреживания, захоронения трупов животных,
за исключением
их использования, обезвреживания научными организациями для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, их использования, обезвреживания, захоронения при проведении противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований (испытаний) в области ветеринарной деятельности;
О отличный вопрос, по поводу регистрации, нет не зарегистрирован, следовательно не может являться таким объектом.
nikbang
01 Апреля 2026
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
43
, cтаж: 5 лет
Цитата Nashorn:
Сложный вопрос... но да, к п. 1.5 можно подтянуть.За уши. Но тут зайдём с другой стороны - а Ваша лаборатория зарегистрирована как объект использованитя, обезвреживания отходов? И второе, по мне так ветеринарная лаборатория попадает в исключения:
использования, обезвреживания отходов,
за исключением
их использования, обезвреживания научными организациями для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, их использования, обезвреживания при проведении противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований (испытаний) в области ветеринарной деятельности
использования, обезвреживания, захоронения трупов животных,
за исключением
их использования, обезвреживания научными организациями для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, их использования, обезвреживания, захоронения при проведении противоэпизоотических мероприятий и лабораторных исследований (испытаний) в области ветеринарной деятельности;
А по поводу исключения, тут тоже смотря как думать, я слышал о таком, что объект может находиться в статье 7, но при этом не подлежать ОВОСу как исключение, но так как обьект все равно находится в статье 7, нужно проходить экспертизу. Но думаю не мой случай, если вет лаборатория не является зарегистрированной как объект по использованию обезвреживаю или захоронению, спасибо!
Lilit
28 Апреля 2026
Репутация:
8
[+]
,
сообщений:
75
, ООО "ЭкоПромСфера", Учредитель,
Цитата nikbang:
Кто нибудь сталкивался с таким? Вроде не считается производственным объектом, в моем случае находится в водоозранной зоне? Как правильно подойти к этому вопросу и принять решение о том надо ли экологическая экспертиза?
Ветеринарная лаборатория кому принадлежит? Может быть это предприятие сельскохозяйственной деятельности?
IhkaS
05 Мая 2026
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
26
, cтаж: 23 лет
Цитата nikbang:
А по поводу исключения, тут тоже смотря как думать, я слышал о таком, что объект может находиться в статье 7, но при этом не подлежать ОВОСу как исключение, но так как обьект все равно находится в статье 7, нужно проходить экспертизу.
Немного не так. Если вы в статье 7 но не подлежите ОВОСу по статье 19.4 , то ГЭЭ проходите.
Но если ваш объект в исключениях в самой статье 7 - нет. Это указано в последнем пункте пп1.4 ст 5
Дословно: ГЭЭ подлежат
1.4. архитектурные или при одностадийной разработке проектной документации строительные проекты на возведение, реконструкцию, модернизацию, техническую модернизацию объектов, указанных в статье 7 настоящего Закона, объектов производственной инфраструктуры, обеспечивающих производство, хранение товаров, и (или) объектов для получения электрической, тепловой энергии в границах природных территорий, подлежащих специальной охране, за исключением:....
.....объектов, входящих в перечень исключений, указанных в статье 7 настоящего Закона;
Читайте в нашем tg-канале:
🔥Мобильную котельную на пеллетах сделали в Гомеле!
В случае аварийных ситуаций она может отправиться на помощь в разные точки региона.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Экология (в разделе 755 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):
Изменение № 1 СН 2.04.01-2020 «Защита от шума».
Постановлением Минстройархитектуры от 15.01.2026 № 3 утверждено изменение № 1 СН 2.04.01-2020 «Защита от шума».
Изменения в Инструкции по обращению с отходами производства.
Постановлением Минприроды от 23.09.2025 № 51 внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства...
Проект Экологического кодекса.
Минприроды вынесен на общественное обсуждение проект Экологического кодекса Республики Беларусь.
Экологическая безопасность. Уточнен порядок получения заключения.
Постановлением Минприроды от 06.08.2025 № 38 внесены изменения в регламент административной процедуры по подп. 3.9.2 единого перечня административных процедур...
Скорректированы Правила благоустройства и содержания населенных...
Обсуждаем проект Экологического Кодекса.
СН 3.02.16-2025 «Объекты захоронения твердых коммунальных отходов».
Новая редакция тех. требований к обращению с комм. отходами.
Изменения в правилах проведения ОВОС.
Обновлен СанПин РБ по СЗЗ.
Загружается...