cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Экология / Отходы, подобные отходам жизнедеятельности и отходы (смет) от уборки территорий промышленных предпри  

 
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  02 Ноября 2023
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
С учетом того, что Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.06.2003 N 18/27 "Об утверждении Правил определения нормативов образования коммунальных отходов" утратило силу в связи с принятием постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.12.2019 N 34/45, то возникает вопрос:
Как на стадии разработки ПД считать:
Отходы (смет) от уборки территорий промышленных предприятий и организаций (код - 9120800, класс опасности - 4-й)
и
Отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения (код 9120400, класс опасности - неопасные)
?

IhkaS ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  02 Ноября 2023
Репутация: 2  [+] , сообщений: 26 ,  cтаж: 23 лет Belarus

 
9120400 я беру по ТКП 17.11-08-2020 п 5.2
5.2 Нормирование КО производства осуществляется в рамках проведения инвентаризации отходов производства в соответствии с [9], если проведение таковой требуется в соответствии с законодательством об обращении с отходами.
В случае, когда проведение инвентаризации отходов производства не осуществляется, нормирование КО производства осуществляется исходя из расчета 50 кг на одного работника.
При разработке проектной документации для расчетов количества образующихся КО производства могут применяться нормативы, указанные в части второй настоящего пункта.
Смет не приходилось считать
Irina86 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Ноября 2023
Репутация: 13  [+] , сообщений: 195 ,  инженер-проектировщик, cтаж: 18 лет Belarus

 
Цитата Nashorn:
Как на стадии разработки ПД считать:
Отходы (смет) от уборки территорий промышленных предприятий и организаций (код - 9120800, класс опасности - 4-й)
и
Отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения (код 9120400, класс опасности - неопасные)
?
Та же проблема, предстоит подсчитать оба отхода, как, пока тоже не понятно.
Может кто-то поделится опытом?
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  02 Ноября 2023
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Ну с отходами подобными жизнедеятельности вроде разобрались. По ТКП 17.11-08-2020 п 5.2 А вот со сметом...
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  03 Ноября 2023
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
У нас в прошлой инвентаризации отходов разработчики на голубом глазу взяли 15 кг на улицы и 3 кг внутри здания, по приложению 2 этого умершего постановления...
Irina86 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  03 Ноября 2023
Репутация: 13  [+] , сообщений: 195 ,  инженер-проектировщик, cтаж: 18 лет Belarus

 
Цитата Nashorn:
У нас в прошлой инвентаризации отходов разработчики на голубом глазу взяли 15 кг на улицы и 3 кг внутри здания, по приложению 2 этого умершего постановления...
Вот и я думаю брать по умершему постановлению, как и раньше. Так, а как, отменили и альтернативы не дали, а другого в природе по ходу нет.
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  03 Ноября 2023
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Цитата Irina86:
Цитата Nashorn:
У нас в прошлой инвентаризации отходов разработчики на голубом глазу взяли 15 кг на улицы и 3 кг внутри здания, по приложению 2 этого умершего постановления...
Вот и я думаю брать по умершему постановлению, как и раньше. Так, а как, отменили и альтернативы не дали, а другого в природе по ходу нет.
Есть ещё отмененный  ТКП 45-3.01-116-2008 "Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки"
, но по мне так лучше Постановление, его и отменили позже и к Минприроды оно ближе...
Irina86 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Ноября 2023
Репутация: 13  [+] , сообщений: 195 ,  инженер-проектировщик, cтаж: 18 лет Belarus

 
Есть еще вариант, но это только при существующем предприятии и если такое разработано экологом. В Акте инвентаризации отходов в одной из таблиц есть колонка "Норматив образования отх. пр-ва, установленный в сроки проведения инв-ии, тонн/расчетная единица", вот там и должны стоять разработанные удельные нормы. По ним и считать.
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  08 Ноября 2023
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Цитата Irina86:
Есть еще вариант, но это только при существующем предприятии и если такое разработано экологом. В Акте инвентаризации отходов в одной из таблиц есть колонка "Норматив образования отх. пр-ва, установленный в сроки проведения инв-ии, тонн/расчетная единица", вот там и должны стоять разработанные удельные нормы. По ним и считать.
Нет сынок, это фантастика (с) пробовал я идти этим путем... там либо реально фантастика, либо те же 15 кг на кв.м...
Irina86 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  08 Ноября 2023
Репутация: 13  [+] , сообщений: 195 ,  инженер-проектировщик, cтаж: 18 лет Belarus

 
Нет сынок, это фантастика (с) пробовал я идти этим путем... там либо реально фантастика, либо те же 15 кг на кв.м...
[/quote]
Ну и ладно, зато все законно и не подкопаться, они хотели когда-то свои удельные, вот и получили, акт инвентаризации утвержден и действителен, почему нет?
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  28 Декабря 2023
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
В общем про смет написал так - Отходы (смет) от уборки территорий промышленных предприятий и организаций (код - 9120800, класс опасности - 4-й). Ориентировочный расчёт отходов произведён на основании данных приложения 2 Правил определения нормативов образования коммунальных отходов (утв. Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27.06.2003 № 18/27) с примечанием: документ утратил силу в связи с принятием постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.12.2019 N 34/45, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь - 18.01.2020), однако так как на период разработки проектной документации по объекту иных НПА или ТНПА, позволяющих на стадии разработки проектной документации определить количество вышеуказанных отходов не имеется, поэтому для ориентировочного приблизительного расчета были использованы данные указанных Правил.
Посмотрим как пройдет.
Irina86 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  28 Декабря 2023
Репутация: 13  [+] , сообщений: 195 ,  инженер-проектировщик, cтаж: 18 лет Belarus

 
Цитата Nashorn:
Посмотрим как пройдет.
Я за Вами)
Муха-цокотуха ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  23 Января 2024
Репутация: 10  [+] , сообщений: 66 ,  Belarus

 
Я вот такие нормативы беру для проекта:
1 Отходы жизнедеятельности населения: норматив 50 кг/год (п.5.2 ТКП 17.11-08-2020)
2 Уличный и дворовый смет: норматив образования 19 кг/100м2 в год (п.5.20 ТКП 17.11-08-2020)
Плотность отходов 190-200 кг/м3 (п.5.20 ТКП 17.11-08-2020).
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  23 Января 2024
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Цитата Муха-цокотуха:
2 Уличный и дворовый смет: норматив образования 19 кг/100м2 в год (п.5.20 ТКП 17.11-08-2020)
Я видел это. Не рискнул, там такие объемы по этим нормативам получаются, что волосы дыбом
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  23 Января 2024
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Хотя стоп. Не то значит видел. Это наоборот сильно мало 0,19 кг на 1 м2 в год...
Муха-цокотуха ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  25 Января 2024
Репутация: 10  [+] , сообщений: 66 ,  Belarus

 
да, это сильно мало, согласна. А какие другие есть? Есть у меня вопрос для законотворцев: где вообще они предлагают брать нормативы образования отходов от эксплуатации проектируемых предприятий, для определения направления объекта на экологическую экспертизу? из первой версии Эконипа выкинули же таблицы по нормативам образования отходов производства, постановление коммунальников от 2003 года убрали. а ничего нового не ввели.
Vrednaja ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  11 Мая 2026
Репутация: 120  [+] , сообщений: 1 564 ,  в поиске себя, cтаж: 27 лет Belarus

 
А вот отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, они всегда есть при производстве СМР? Или, допустим, у нас стройплощадка в населенном пункте, и стройгородка не было, по сути, строители приезжали и уезжали, увозя мусор с собой.
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  11 Мая 2026
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Цитата Vrednaja:
А вот отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, они всегда есть при производстве СМР? Или, допустим, у нас стройплощадка в населенном пункте, и стройгородка не было, по сути, строители приезжали и уезжали, увозя мусор с собой.
Так это их отходы и их проблемы.
Vrednaja ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  11 Мая 2026
Репутация: 120  [+] , сообщений: 1 564 ,  в поиске себя, cтаж: 27 лет Belarus

 
Цитата Nashorn:
Цитата Vrednaja:
А вот отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, они всегда есть при производстве СМР? Или, допустим, у нас стройплощадка в населенном пункте, и стройгородка не было, по сути, строители приезжали и уезжали, увозя мусор с собой.
Так это их отходы и их проблемы.
вопрос в том, можно ли в экологическом паспорте не показывать такие отходы.
Будаўнік ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  12 Мая 2026
Репутация: 153  [+] , сообщений: 1 777 ,  Строительная, ни большая, ни маленькая, cтаж: 30 лет Belarus

 
Цитата Vrednaja:
А вот отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, они всегда есть при производстве СМР? Или, допустим, у нас стройплощадка в населенном пункте, и стройгородка не было, по сути, строители приезжали и уезжали, увозя мусор с собой.
По сути, все работники организаций, будь то управ.делами президента или одинокий охранник на автостоянке, могут уносить мусор с собой и тогда абсолютно никакой организации не потребуется показывать отходы жизнедеятельности. Улавливаете абсурдность этой мысли ))
Vrednaja ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  12 Мая 2026
Репутация: 120  [+] , сообщений: 1 564 ,  в поиске себя, cтаж: 27 лет Belarus

 
Цитата Будаўнік:
Цитата Vrednaja:
А вот отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, они всегда есть при производстве СМР? Или, допустим, у нас стройплощадка в населенном пункте, и стройгородка не было, по сути, строители приезжали и уезжали, увозя мусор с собой.
По сути, все работники организаций, будь то управ.делами президента или одинокий охранник на автостоянке, могут уносить мусор с собой и тогда абсолютно никакой организации не потребуется показывать отходы жизнедеятельности. Улавливаете абсурдность этой мысли ))
Улавливаю.
Только вот не уловила - обязательно ли указывать этот вид отхода в паспорте/разделе и надо ли подтверждать этот объем при сдаче объекта в эксплуатацию, как остальные отходы.
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  12 Мая 2026
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Цитата Vrednaja:
вопрос в том, можно ли в экологическом паспорте не показывать такие отходы.
Они прописаны у подрядных строительно-монтажных организаций в их инструкциях по обращению с отходами...
Lancelot ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  12 Мая 2026
Репутация: 150  [+] , сообщений: 2 147 ,  Belarus

 
Цитата Vrednaja:
и надо ли подтверждать этот объем при сдаче объекта в эксплуатацию, как остальные отходы.
100% не нужно
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  12 Мая 2026
Репутация: 301  [+] , сообщений: 6 007 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Я пишу так:
Цитировать
Обращение с отходами производства, подобными отходам жизнедеятельности населения (код 9120400, класс опасности - неопасные), образующимися в результате деятельности подрядных (подрядной) строительно-монтажных организаций (далее – подрядчик) в данном проекте не рассматривается, так как производителем и собственником данных отходов является подрядчик, который будет осуществлять деятельность по обращению с указанными отходами согласно собственных инструкций по обращению с отходами производства, нормативов образования отходов производства, иных документов, регламентирующих деятельность подрядчика в части обращения с отходами производства.
Читайте в нашем tg-канале:  
👌Безопасность и приемка при упрощенном строительстве.
На брифинге для СМИ выступил начальник главного управления архитектуры, градостроительства, проектной, научно-технической, инновационной политики и цифровой трансформации Минстройархитектуры Владислав Кузьменков.

 Страницы: [1]   

 Экология (в разделе 755 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Изменение № 1 СН 2.04.01-2020 «Защита от шума».
Постановлением Минстройархитектуры от 15.01.2026 № 3 утверждено изменение № 1 СН 2.04.01-2020 «Защита от шума».
Изменения в Инструкции по обращению с отходами производства.
Постановлением Минприроды от 23.09.2025 № 51 внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства...
Проект Экологического кодекса.
Минприроды вынесен на общественное обсуждение проект Экологического кодекса Республики Беларусь.
Экологическая безопасность. Уточнен порядок получения заключения.
Постановлением Минприроды от 06.08.2025 № 38 внесены изменения в регламент административной процедуры по подп. 3.9.2 единого перечня административных процедур...

Скорректированы Правила благоустройства и содержания населенных...

Обсуждаем проект Экологического Кодекса.

СН 3.02.16-2025 «Объекты захоронения твердых коммунальных отходов».

Новая редакция тех. требований к обращению с комм. отходами.

Изменения в правилах проведения ОВОС.

Обновлен СанПин РБ по СЗЗ.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 497, всего 40954(+23) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация