cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Активная молниезащита. Правила применения  

 
D.mOn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  13 Мая 2015
Репутация: 21  [+] , сообщений: 981 ,  Design Engineer, Belarus

 
Дабы развеять все сомнения и получить однозначный ответ мной был поставлен вопрос:

Прошу уточнить, разрешено ли использование активных молниеприемников на территории РФ.
Какими НТД руководствоваться для расчета зон молниезащиты для активных молниеприемников.
Требуются ли какие-либо документы от производителя на активную молниезащиту, для возможности использования оборудования в проектах.
D.mOn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  13 Мая 2015
Репутация: 21  [+] , сообщений: 981 ,  Design Engineer, Belarus

 
в связи с получением однозначного ответа, тему закрываю, опубликовывая данный ответ:

При проектировании систем молниезащиты зданий необходимо руководствоваться Правилами устройства электроустановок (ПУЭ, 7-ое издание, Глава 1.7, утверждена Приказом Минэнерго России от 08.07.2002 № 204), Инструкцией по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций (СО 153-34.21.122-2003, утверждена Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 № 280), Инструкцией по проектированию городских электрических сетей (РД 34.20.185-94, утверждена Минтопэнерго России 07.07.1994).
Действующие нормативные документы РФ не запрещают применение активных молниеприемников. Внешний молниеприемник должен быть изготовлен и установлен в соответствии с проектной документацией на систему молниезащиты объекта, его тип и конструкциядолжны соответствовать положениям п. 3.2.1, 3.3.2 СО-153-34.21.122-2003.Обязательные в Российской Федерации нормативно-технические документы, регламентирующие устройство и применение «активных молниеприемников», нам не известны.
На территории Свердловской области применяются территориальные строительные нормы ТГН 34.210-301-2008 «Молниезащита зданий, сооружений, открытых площадок и промышленных коммуникаций системами с упреждающей стримерной эмиссией. Технические требования. Проектирование, технология устройства и техническая эксплуатация», введенные в действие постановлением Правительства Свердловской области
от 14.04.2008 № 336.

В России имеется опыт применения систем активной молниезащиты, однако многие специалисты считают неподтвержденными какие-либо преимущества «активных молниеприемников», ранее проводившиеся эксперименты по сравнению эффективности штыревых и активных молниеприемников не показали никакого качественного превосходства одних над другими.

Применение систем активной молниезащиты за рубежом регламентируется национальными нормами: IMRA 2426 (Аргентина), UNE 21186 (Испания), MKS N.B4 810 (Македония), NP 4426 (Португалия), I-20 (Румыния), JUS N.B4.810 (Сербия), STN 34 1391 (Словакия), NF C 17-102 (Франция) и др.

Для получения официальной позиции государственной экспертизы по указанному вопросу можно обратиться в орган государственной экспертизы проектной документации соответствующего Субъекта Федерации по месту расположения проектируемого объекта.

Для получения официальной позиции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по указанному вопросу Вы вправе обратиться в Ростехнадзор, в т.ч. через сеть интернет: https://www.gosnadzor.ru/public/reception/feedback/.

Ответ подготовили эксперты ЛПП *. *. ********, *. *. **********
D.mOn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  13 Мая 2015
Репутация: 21  [+] , сообщений: 981 ,  Design Engineer, Belarus

 
если кто-либо заинтересуется и направит соответствующие запросы и получит официальные ответы прошу писать в личку, буду открывать тему и будем добавлять Ваши ответы.
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9444 тем):
Подработки и вакансии (всего 53):

 
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 20 сентября 2024 г. № 106 будет введено в действие с 30 января 2025 г. изменение № 1 СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий...

УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

Проект лотковой трассы легко и быстро с калькулятором EKF...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 100, всего 38082(+20) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация