cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Аварийное освещение в детском садике.  

 
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  28 Сентября 2009
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 562 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Собственно нужно ли аварийное освещение в самих группах? группа на 20 детей.
Меня смущает фраза в (СНБ 2.04.05-98) ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ (в России СНиП 23-05-95)

6.61 Освещение безопасности следует предусматривать в случаях, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать:
-......
- нарушение режима детских учреждений независимо от числа находящихся в них детей.

Что имеется в виду под этой фразой непонятно - может кто нибудь сталкивался? По коридорам и лестницам эвакуационное выполнено.
Роман3Р ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  28 Сентября 2009
Репутация: 54  [+] , сообщений: 1 118 ,  Главный специалист, Ukraine

 
Посмотрите "Проектирование детских дошкольных учреждений" п.6.5 и 6.8 , https://dwg.ru/dnl/2657
luxe ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  28 Сентября 2009
Репутация: 15  [+] , сообщений: 372 ,  Belarus

 
ИМХО, не каждый ребенок сможет сориентироваться в темноте, когда рабочее освещение погаснет! +много детей боится темноты и будет много реву +детская паника +непонятно что может произойти! +++БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ+++! Поэтому ставь освещение безопасности!
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  28 Сентября 2009
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 562 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
2Роман3Р прочитал, спасибо, только там общие фразы - в спальных можно поставить, а вот про игровые нет вообще ничего.
2luxe Темно не так уж и много времени, думаю может остановиться на аварийных модулях.
luxe ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  28 Сентября 2009
Репутация: 15  [+] , сообщений: 372 ,  Belarus

 
Самое правильное решение! Ребенок может испугаться и спрятаться, да и травму получить в конце-концов
VVB ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  30 Сентября 2009
Репутация: 16  [+] , сообщений: 272 ,  ГИП, Belarus

 
Я бы светильники с БАП поставил у выходов. И не тянул бы отдельных групп. А доказать необходимость установки всегда можно.
VVB ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  30 Сентября 2009
Репутация: 16  [+] , сообщений: 272 ,  ГИП, Belarus

 
Да, глянул в типовом. Там в групповых у выходов установленны светильники аварийного освещения.
 Nick Vetroff   30 Сентября 2009
Репутация: 16  [+] , сообщений: 272 , 

 
В спальнях и игровых обязательно нужно. Коридоры, тамбуры и т.д. - это как закон.
Смотрел только что в чужой проект, там отсутствовало аварийное только в санузлах (почему-то?). Хотя проект прошел согласование надзора и сбыта.
Роман3Р ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  30 Сентября 2009
Репутация: 54  [+] , сообщений: 1 118 ,  Главный специалист, Ukraine

 
Привожу выдержки с Украинских норм (для справок) , ДБН В.2.2-4-97 Детские дошкольные учреждения .
  п.4.17.  - эвакуационное - в коридорах, холлах, вестибюлях, на лестнице , раздевалках, кухнях, помещениях для стирки;
   -  аварийное - в электрощитовых, теплопунктах, дежурных пожарных постов .
  п.4.18. В спальнях , палатах изолятора  над  дверными проемами должны быть установлены световые указатели  "Выход" .
Бактерицидные лампы следует устанавливать  в  палатах  изоляторов,бассейнах, залах ЛФК, медицинских помещениях, залах для  музыкальных  и физкультурных занятий, игровых .
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  30 Сентября 2009
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 562 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Ну таблички у нас уже убрали слава богу. Остановился на том что в игровых, раздевалках и спальнях будет освещение безопасности и в санузлах в группах, т.к. там нет окон, так же в электрощитовой, насосной и т.д. А в коридорах и тамбурах, фойе эвуакационное освещение. Всем спасибо за помощь.
 Гаалаа   01 Октября 2009
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 562 , 

 
Вырубает рассуждения типа, ребенок испугается и заплачет. Особенно когда такое пишут позорно-надзорные. СНиП должен конкретно указывать что где и как. А так предполагать, как поведет себя ребенок или кто-то еще в какой-то ситуации, то это надо идти либо в психологи либо в гадалки.
luxe ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  06 Октября 2009
Репутация: 15  [+] , сообщений: 372 ,  Belarus

 
Цитата Гаалаа:
Особенно когда такое пишут позорно-надзорные.
Не понял?
iM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Мыслитель  Global Moderator - Мыслитель  06 Октября 2009
Репутация: 366  [+] , сообщений: 2 683 ,  Belarus

 
Цитата luxe:
Цитата Гаалаа:
Особенно когда такое пишут позорно-надзорные.
Не понял?
слэнг, оборот речи - инспектора госпожнадзора.
luxe ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  06 Октября 2009
Репутация: 15  [+] , сообщений: 372 ,  Belarus

 
2 Гаалаа:
СНиП 2.04.05-98
-6.61 нарушение режима детских учреждений независимо от числа находящихся в них детей!
Эта фраза не совсем корректная! То есть если оч*о забилось и не смывается, это нарушение режима?!
 Гаалаа   07 Октября 2009
Репутация: 15  [+] , сообщений: 372 , 

 
Наобщавшись с многочисленными экспертами нахваталась и их лексикона. А так к этим человекам не имею никаго отношения
 laris0970   18 Октября 2009
Репутация: 15  [+] , сообщений: 372 , 

 
Подскажите пожалуйста в садике над выходом у меня стоят указатели "Выход", эксперт указал , что отсутствует эвакуац освещение . т.е. указатели я оставляю и добавляю аварийные светиьники???
 belka   19 Октября 2009
Репутация: 15  [+] , сообщений: 372 , 

 
да,указатели отсавляете и добавляете по длинне коридоров светильники.
а по поводу авар.свет-в в групповых и спальнях. я не заморачивалась,поставила совместно со светильниками на уровне 1м. от пола. так что никаких проблем)
Suh ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  20 Октября 2009
Репутация: 7  [+] , сообщений: 408 ,  Инженер проектировщик, Russian Federation

 
Цитата Гаалаа:
Особенно когда такое пишут позорно-надзорные.
Попрошу не оскорблять надзор! Местами там работают очень граммотные специалисты!
Читайте в нашем tg-канале:  
‼️Лукашенко подписал указ о допмерах по защите работников от невыплат по подработкам договорам подряда!
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 февраля подписал указ №45 "Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений".

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9569 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):

 
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 444, всего 41051(+4) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация