cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Длительнодопустимый ток для кабелей 0,4 кВ.  

 
 JohnBonham   20 Июня 2012

 
   При расчете допустимого я неожиданно впал в ступор и теперь без чужой помощи мне не выбраться.
Ситуация следующая:
   Нужно выбрать кабели для запитки ВРУ одной секции многоквартирного дома. Известно, что расчетная нагрузка одной секции ВРУ 276 кВт (расчетный ток 420 А), второй - 210 кВт(расчетный ток 320 А). ВРУ снабжено устройством АВР. Расчетная нагрузка в аварийном режиме для данного ВРУ - 200 кВт.
   Если схематично представить себе вышесказанное, то получим:

Нормальный режим
ВРУ Ввод №1 - 276 кВт - 420 А - сечение кабеля ?
ВРУ Ввод №2 - 210 кВт - 320 А - сечение кабеля ?


   Есть несколько условий: 1). Кабель должен быть из алюминия. 2). Нельзя использовать сдвоенные кабели. 3). Нежелательно (читай нельзя) применять четырехжильные кабели сечением более 240 мм2.
   Исходя из этих условий и значений рассчетных токов выбираем сечение кабелей. По справочной информации с сайта Кольчугинского кабельного завода для четырехжильных кабелей, проложенных в земле (Допустимые токи кабелей) имеем:
Для кабеля АВБбШв 4х240 - Iдт=363х0,93=337,6 А.
Далее возникает вопрос: Нужно ли эту табличную цифру умножать на коэффициенты? В институте нас на лекциях по кабельным линиям учили, что расчетный длительно допустимый ток для кабеля определяется по формуле:
Iдт.р=Iдт х kn х kt х kз х ks,
где kn - поправочный коэффициент на количество проложенных в одной траншее кабелей;
kt - поправочный коэффициент на температуру окружающей среды;
kз - коэффициент загрузки кабеля в нормальном режиме;
ks - коэффициент, учитывающий тепловое сопротивление грунта.
Итак, если учесть, что в одной траншее будет проложено 2 кабеля, то, согласно ПУЭ, необходимо принимать kn=0,9, ks принимаем равным 1, kt принимаю равным 1,05. Что касается kз - коэффициента загрузки кабеля в нормальном режиме, вообще ничего в интернетах не могу найти. Вплоть до того, что его вообще в эту формулу не вводят. Есть другое мнение от знакомых проектировщиков, которые принимают расчетный ток прямо по таблице с сайта ( с учетом коэффициента 0,93 для четырех- и пятижильных). Они даже не учитывают, что в траншее лежит несколько кабелей, т.к. между ними есть зазор в 10-15 мм. Но, допустим, что kз=1, тогда расчетный длительно допустимый ток равен:
Iдт.р=337,6 х 0,9 х 1,05=319 А.
Таким образом  получили, что кабель с ПВХ изоляцией сечением 240 мм2 никак в данном случае не проходит по нагреву. Остается вариант использовать одножильные кабели сечением 300-400 мм2. Тут-то у меня и случился ступор. По той же ссылке, что я приводил выше, даны длительно допустимые токи для одножильных кабелей. Например для кабеля с ПВХ изоляцией с сечением токоведущей жилы 300 мм2 имеем Iдт=423 А. Ступор состоит в следующем: длительно допустимый ток для четырехжильного кабеля сечением жилы 240 мм2 - 337,6 А, а для одножильного того же сечения - 374 А. У коллег неудобно спрашивать - засмеют, неужели для четырехжильных кабелей нужно умножать длительнодопустимый ток на 3?? Просто даже самому стыдно, до лысины дожил, а тут "на тебе", но ничего поделать не могу. Как будто в шестеренки упор вставили, который мешает им провернуться, поэтому обращаюсь к вам, дорогие форумчане, за помощью. Наверняка тут есть товарищи, которые проектировали электроснабжения многоэтажек, поэтому очень жду советов!

Сергей 123 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  20 Июня 2012
Репутация: 60  [+] , сообщений: 1 801 ,  Инженер-электрик, Russian Federation

 
скажи лучше токовые номиналы аппаратов защиты во ВРУ дома и РУНН-0,4 ТП
2 секции - я правильно понял у тебя две ВРУ, для первой секции ВРУ1 и для второй секции дома ВРУ2
а теперь напиши: расчетный ток в аварийном режиме для ВРУ1 и ВРУ2 (аварийный режим - ток протекает по одной каб. линии)
не забывай про п. 1.3.17 ПУЭ
 JohnBonham   20 Июня 2012
Репутация: 60  [+] , сообщений: 1 801 , 

 
ВРУ одно, но с двумя секциями. Каждую секцию питает отдельный кабель. Если есть возможность посмотрите, пожалуйста, вложенный файл. Будетпонятнее, потому что до автоматов на вводе есть ответвление на АВР.
Касательно п. 1.3.17 ПУЭ . Учел, что выбираем по худшим условиям.
Схема ВРУ во вложении. Не удивляйтесь марке кабелей на вводе. Такие вот исходные данные.
*  ВРУ.pdf (258.41 Кб - загружено 196 раз.)
Сергей 123 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  20 Июня 2012
Репутация: 60  [+] , сообщений: 1 801 ,  Инженер-электрик, Russian Federation

 
подберай кабели на ток в аварийном режиме - 562,4А
Сергей 123 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  20 Июня 2012
Репутация: 60  [+] , сообщений: 1 801 ,  Инженер-электрик, Russian Federation

 
может я чего то не понял - почему вводные панели на 250А?
 JohnBonham   20 Июня 2012
Репутация: 60  [+] , сообщений: 1 801 , 

 
Я так понял, что из суммарной рассчетной мощности квартир вычитается расчетная мощность АВР.
И все же, можете написать формулку для расчета, а то я никак не пойму хватит мне АВБбШв 4х240 или нет. Длительно допустимый ток для жилы 363 или для трех жил? просто мозг кипит уже.
DmitryM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  21 Июня 2012
Репутация: 12  [+] , сообщений: 255 ,  Инженер-электрик, cтаж: 25 лет Belarus

 
Цитата JohnBonham:
   Ступор состоит в следующем: длительно допустимый ток для четырехжильного кабеля сечением жилы 240 мм2 - 337,6 А, а для одножильного того же сечения - 374 А.
Ничего удивительного.
У трёх одножильных кабелей условия охлаждения лучше - больше поверхность теплоотдачи, чем у одного трёхжильного. Соответственно и длительно допустимые токи выше.

По этой же (теплообмен) причине токи в земле выше, чем в воздухе.

Говоря простым языком - в многожильных кабелях жилы "греют" друг друга.
 JohnBonham   21 Июня 2012
Репутация: 12  [+] , сообщений: 255 , 

 
То что условия охлаждения у одножильного лучше это понятно, хотя при прокладке треугольником 3х кабелей опять же будет происходить взаимный обогрев. Мне не понятно другое. Если в таблицах указаны длительно допустимые токи для кабелей целиком, то получается один одножильный кабель с сечением жилы 240 кв. мм"пропускает" больший ток (соответственно и мощность), чем четырехжильный кабель с тремя токоведущими жилами сечением 240 кв. мм каждая.
DmitryM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  21 Июня 2012
Репутация: 12  [+] , сообщений: 255 ,  Инженер-электрик, cтаж: 25 лет Belarus

 
Да нет, не забывайте, что три жилы проводят "три тока".
 JohnBonham   21 Июня 2012
Репутация: 12  [+] , сообщений: 255 , 

 
Ага, понятно. То есть на ток 420 А, нужно выбирать 3 одножильных кабеля сечением 300-400 кв. мм. (423-485 А) (с учетом того что в одной траншее будет проложено 6 кабелей)?
DmitryM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  21 Июня 2012
Репутация: 12  [+] , сообщений: 255 ,  Инженер-электрик, cтаж: 25 лет Belarus

 
Да. Только ещё нулевую жилу забыли.
 JohnBonham   21 Июня 2012
Репутация: 12  [+] , сообщений: 255 , 

 
Дмитрий, спасибо за помощь.
 Elektrik2012   29 Июня 2012
Репутация: 12  [+] , сообщений: 255 , 

 
Я бы начал с другой позиции - Отходящие фидеры не должны превышать 250А эт в ТКП и СП есть треование
Читайте в нашем tg-канале:  
 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9483 тем):
Подработки и вакансии (всего 52):

 
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Еще одна лаборатория в составе IEK GROUP для испытаний...
Интегрировав в свою структуру ульяновский завод «Контактор», IEK GROUP не только объединила команды профессионалов...
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.

Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 431, всего 38784(+23) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация