cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Эвакуационное освещение и таблички "Выход"  

 
 Electro-huligan   08 Июня 2014

 
Добрый День! При проектировании внутреннего освещения столкнулся с тем что вроде как эвакуационное освещение с табличками "Выход" "Аварийный Выход" "Пожарный кран " и т.д. вроде как к электрике теперь не относятся а относятся к слаботочке к пожарной эвакуации. Может кто нибудь объяснить так ли это - и если так то на какой пункт какого норматива ссылаться?
ppm ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  08 Июня 2014
Репутация: 13  [+] , сообщений: 397 ,  Russian Federation

 
Проектируется на основании:
СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»
пункт 7.65 «Указатели выходов могут быть световыми, со встроенными в них источниками света, присоединяемыми к сети аварийного освещения, и не световыми (без источников света) при условии, что обозначение выхода (надпись, знак и т.п.) освещается светильниками аварийного освещения.»
Пункт 7.66 «Осветительные приборы аварийного освещения (освещения безопасности, эвакуационного) допускается предусматривать горящими, включаемыми одновременно с основными осветительными приборами нормального освещения и не горящими, автоматически включаемыми при прекращении питания нормального освещения.»
Пункт 9 статьи 82 ФЗ-123 «Светильники аварийного освещения на путях эвакуации с автономными источниками питания должны быть обеспечены устройствами для проверки их работоспособности при имитации отключения основного источника питания. Ресурс работы автономного источника питания должен обеспечивать аварийное освещение на путях эвакуации в течение расчетного времени эвакуации людей в безопасную зону.»
Пункт 1 статьи 84 ФЗ-123 «Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях, сооружениях и строениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:
3) размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;
4) включение эвакуационного (аварийного) освещения;
Пункт 4.3.1 СП 1.13130.2009 «В зданиях и сооружениях на путях эвакуации следует предусматривать аварийное освещение в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» (п. 4.3.1 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)
Это взято с https://malahov-consultant.ru.
Правда я лично сам после ознакомления не только написанного пришел к выводу-как у вас в проектной организации договорятся так и будет. У нас, я привел довод на то что эти информационные знаки имеют питание 12 (24)В, то это должен выполнять "пожарник".
В НД этот вопрос не конкретизирован.
beh ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  09 Июня 2014
Репутация: 9  [+] , сообщений: 566 ,  Russian Federation

 
СНиП 23-05-95* Актуализированная версия или СП52.13330.2011!!!!!
ppm ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  09 Июня 2014
Репутация: 13  [+] , сообщений: 397 ,  Russian Federation

 
Если добавить,то это СП 31-110-2003, раздел 4
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  09 Июня 2014
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
Цитата Electro-huligan:
вроде как к электрике теперь не относятся а относятся к слаботочке к пожарной эвакуации.
вообще-то это делается совместно
Santana ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  15 Июня 2014
Репутация: 15  [+] , сообщений: 512 ,  Проектировщик, Russian Federation

 
Эвакуационное  я делаю в электрической части  - отдельной линией от ВРУ или от ШАВР(если есть) .
А в местах установки табличек "выход"  (установленных в разделе ПС, потому что они должны включиться при сигнале "пожар") устанавливаю светильник  с аккумулятором на 2 лампы ЛБА001  2х8 - для освещения "выход".
f_vm ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  16 Июня 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 23 ,  инженер, Russian Federation

 
Светильники эвакуационного освещения определяются проектом СОУЭ, который выполняют "слаботочники". Проект СОУЭ определяет пути эвакуации и, соответственно, тип  и количество светильников-указателей "Выход", "Пожарный кран" и т. д. Как отметил Karter, это делается совместно в части выбора светильников по условиям эксплуатации (влажные помещения, например) и высоте установки (если светильник установлен на высоте ниже 2,5 м, то он должен иметь класс защиты-два).
Если сам расставляешь в проекте ЭО светильники-указатели "Выход", то и сам определяешь пути эвакуации. Если будут ошибки, экспертиза попросит исправить. Часто времени не хватает (проект электрики всегда последний, а проект должен быть выполнен позавчера...)
Santana ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  16 Июня 2014
Репутация: 15  [+] , сообщений: 512 ,  Проектировщик, Russian Federation

 
Пути эвакуации электрики не должны определять есть ГО МЧС (в нашей области только у них есть лицензия на такой проект по путям эвакуации) )или на худой конец  исполнители проекта части АС -они же рассчитывают ширину коридоров для эвакуации и т.п. Не раз сталкивалась  с тем  что можно наставить лишних "выход", не у каждой двери - лестницы может быть  путь эвакуации и люди побегут в тупик.
Обратите внимание:  
🔥Вакансии компании IEK GROUP в Беларуси!
Компания IEK GROUP, один из ведущих поставщиков и производителей электротехнического оборудования (бренды IEK, ONI, ITK), расширяет техническую команду в РБ.  Мы ищем двух профессионалов, каждый из которых усилит нашу экспертную и проектную активность в регионе.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9463 тем):
Подработки и вакансии (всего 41):

 
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.

Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...

Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 340, всего 38474(+21) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация