Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Можно ли поставить рядом два колодца ККС
park
20 Апреля 2011
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
255
,
Собственно вопрос:
- трубная канализация в земле кабелей 0,4 кВ, две траншеи, один владелец.
Нужно поставить два колодца.
Можно ли ставить рядом два колодца, есть ли ограничения по сближению колодцев ККС ?
Anatoliy57
20 Апреля 2011
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
255
,
ПУЭ
2.3.134
3. Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с горючими жидкостями - не менее 1 м. При меньших расстояниях сближения и при пересечениях кабели должны быть защищены от механических повреждений (металлическими трубами, кожухами и т. п.) на всем участке сближения плюс по 0,5 м с каждой его стороны, а в необходимых случаях защищены от перегрева.
Пересечения кабелями проходов должны выполняться на высоте не менее 1,8 м от пола.
Параллельная прокладка кабелей над и под маслопроводами и трубопроводами с горючей жидкостью в вертикальной плоскости не допускается.
park
20 Апреля 2011
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
255
,
Спасибо конечно, но...
2.3.134. При прокладке кабельных линий в
производственных помещениях
У меня так сказать на пленэре, в тротуаре
Karter
20 Апреля 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
Подытожив Anatoliy – можно поставить 2 колодца, если расстояние между параллельными кабелями 0,4 будет не менее полуметра
Anatoliy57
20 Апреля 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
У вас один владелец. Территория ограничена его владением.
park
20 Апреля 2011
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
255
,
Anatoliy57
Так и есть.
Две траншеи. Колодцы ставятся для ответвления части кабелей в каждой траншеи в разные стороны.
Т.е. из одной траншеи пойдут в сторону кабели пересекая другую. Из другой соответсвенно аналогично.
Так как некоторые кабели разбегаются из двух траншей в разные стороны, нужно поставить два колодца - для каждой траншеи.
Что бы не пересекать в разных уровнях ставятся два колодца рядом.
Вот собственно в чем вопрос, об их сближении. Может есть ограничение именно о сближении именно колодцев.
шнурок
20 Апреля 2011
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
255
,
ограничения у тебя будут токо по сближению кабелей с подземными частями конструкций (не менее 0,6 м), плюс проблемы при строительстве колодцев - отводить встороны дейтсвующие кабели чтоб их не порвали...
а между колодцами ограничения токо по нагрузкам на их стены... представь что их поставили впритык стенами, грунтик пошёл, и оп...
а поставить их в шахматном порядке - сместить относительно друг друга?
и кабельные трубопроводы уже лежат под землёй??
park
20 Апреля 2011
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
255
,
шнурок
В том то и дело. Поставить в шахматном порядке можно конечно, но тогда придется кабели выводить в разных уровнях.
Это делать не хочется, так как там скорее всего лежит много коммуникаций (идут изыскания), и по вертикали мы можем не разойтись.
Кабельные трубопроводы не лежат - все проектируется.
Просто кабельный блок очень большой - не влезает в колодец. Слишком много кабелей, вот и разделили пополам - на две траншее.
Ну а если не впритык колодцы ставить - на расстоянии 0,5 м ?
Karter
20 Апреля 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
Может вам попробовать поставить 1 колодец типа ККССу-2. Там много вариантов вывода труб и на разных отметках.
https://www.svc.ru/catalog/c.php/74/
Anatoliy57
20 Апреля 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
park
парк посмотрите типовик A6-92 Прокладка кабелей в блочной канализации.
Может там как то прояснится решение. Только не привязывайтесь к названию типовика,
а используйте как подсказку к решению
park
20 Апреля 2011
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
255
,
Anatoliy57
Да. Спасибо. Изучали. там ничего запрещающего, но и примеров нет. В принципе мы его и используем.
Karter
Отлично. Даже не знал, что такие есть.
Правда смущает "Колодцы ККСС. Колодцы кабельной
канализации связи
специального типа предназначены для прокладки, монтажа и эксплуатационного обслуживания
кабелей связи
"
Можно ли в них электрику прокладывать? в ККС точно прокладывали, а ККСС?
И какого диаметра интересно там имеются ввиду каналы?
Если можно, то шикарное решение - спасибо.
Karter
20 Апреля 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
ККС тоже в основном связистский колодец. Просто электрики их используют редко. По необходимости.
И какая вам разница, железобетон и там и там.
шнурок
20 Апреля 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
с самого начала хотел спросить - а на месте не хотите залить свой разработанный колодец?
шнурок
20 Апреля 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
если тебе понравились уже готовые конструкции, то посмотри со стр.12 вложения
1_1.pdf
(2027.83 Кб - загружено 108 раз.)
park
20 Апреля 2011
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
255
,
шнурок
Цитата шнурок:
с самого начала хотел спросить - а на месте не хотите залить свой разработанный колодец?
Нельзя. Сети не согласовывают, хотят только готовые решения - типовые колодцы.
За каталог - ОГРОМНОЕ спасибо. Скорее всего так и будем делать.
Читайте в нашем tg-канале:
💰ЗП 13 000 бел. рублей! И это не в Минске!
В государственном банке вакансий появилось предложение о работе с зарплатой от 12 500 до 13 000 рублей. Рассказываем, какие требования к кандидату.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9567 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 25):
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...