Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Опросный лист. Правильно или нет.
Maximus1982
23 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
, Инженер-электрик,
Делаю проект реконструкции электроснабжения жилого дома. Дом четырехквартирный,с маленьким теплопунктом, без мест общего пользования, и учеты по техусловиям надо сделать за забором со стороны улицы (подробно проблемы с этим объектом я описывал в другой теме). Я решил выполнить ВРУ дома на выносной стойке и корпусе типа ЩУЭ из СТП ГПО "Белэнерго", слегка его модифицировал и составил опросный лист, но так как я никогда не делал опросных листов и у меня есть сомнения о том, правильно ли я все сделал и можно ли в таком виде это дело использовать в проекте. Прошу дать рецензию на мой опросный лист, который прилагаю. Заранее благодарю.
Опросный лист..dwg
(143 Кб - загружено 202 раз.)
All-555
23 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
,
Это не опросный лист это габариты щита
Maximus1982
23 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
, Инженер-электрик,
Цитата All-555:
Это не опросный лист это габариты щита
Мне нужен именно корпус щита. Как мне поступить в таком случае?
Maximus1982
23 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
, Инженер-электрик,
Цитата All-555:
Это не опросный лист это габариты щита
Просто типового решения в моем случае нету - могу я как нибудь внести в проект, что бы корпус ВРУ изготовили по этим чертежам? Можно ли такие указания вносить в проект? Как вообще поступать в случае, если требуются нестандартный корпус щита с определенными характеристиками?
Kolum
24 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
,
Речь идет об изготовлении корпуса с целью размещения аппаратуры. Два варианта: 1 . Готовый по каталогам изготовителей, а их "море" и даже больше. 2. Индивидуального изготовления - кто может сделать, будет подороже, но зато вам так хочется
Maximus1982
24 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
, Инженер-электрик,
Цитата Kolum:
2. Индивидуального изготовления - кто может сделать, будет подороже, но зато вам так хочется
Да-да-да, надо индивидуального изготовления, но подскажите, как это отразить в проекте?
Kolum
24 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
,
Где-то, например. в спецификации оборудования, пишете "индивидуального изготовления"
Иудушка
24 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
,
ТЗ на закупку надо делать, если уж совсем блюсти
rosario
24 Февраля 2012
Репутация:
66
[+]
,
сообщений:
1 366
,
в этом случае нужно выдать:
1. однолинейная схема
2. спецификация на шкаф
3. внешний вид корпуса
4. расположение элементов в шкафу
5. монтажная схема шкафа.
по этим данным заказчик закажет изготовление оборудования.
Kolum
24 Февраля 2012
Репутация:
66
[+]
,
сообщений:
1 366
,
Цитата rosario:
в этом случае нужно выдать:
1. однолинейная схема
2. спецификация на шкаф
3. внешний вид корпуса
4. расположение элементов в шкафу
5. монтажная схема шкафа.
по этим данным заказчик закажет изготовление оборудования.
Это само-собой разумеется
Maximus1982
24 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
, Инженер-электрик,
Я так понимаю, что то что я нарисовал - это внешний вид корпуса и общие указания по изготовлению:-))). Однолинейная схема будет в общей схеме.
Подскажите, пожалуйста, что надо вносить в спецификацию на шкаф, как чертиться расположение элементов в шкафу, и что такое монтажная схема?
И, может, поделиться кто-нибудь проектиком с подобным делом, я начинающий, а спросить не у кого. Очень-очень надо, Второй мой проект, случай нетипичный, хочется сделать все хорошо, а опыта нет, выручите, пожалуйста. Вот мой почтовый ящик (
maksimdekhtiar@gmail.com
)
Maximus1982
24 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
, Инженер-электрик,
Еще спрошу - а для изготовления корпуса щита того что я наваял достаточно?
Харитоныч
27 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
,
Maximus1982. Я тебе послал тот РД, которым надо руководствоваться при разработке задания на НКУ. Харитоныч. Ответь.
Elektrik2012
27 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
,
Вообще на щиты в здании опросники делать это дурь и трата времени высылаешь спецификацию и схему принципиалку на завод и все понятно, другое дело на ТПшки там смотрят!
Нкушник
27 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
,
При этом прикладываю образец технического задания на изготовление
шкафа в соответствии с требованиями РД 16.560-90
Обращаю Ваше внимание на то,что вместо громоздких схем электрических соединений
разрабатываем схемы электрические принципиальные попанельные (пошкафные)
Название используемых мною программных продуктов изображен на полях чертежей
Если будут вопросы- охотно отвечу
С уважением
Главный специалист по НКУ
ОАО"КУЗБАССГИПРОШАХТ
shkap.dwg
(519.01 Кб - загружено 158 раз.)
rosario
27 Февраля 2012
Репутация:
66
[+]
,
сообщений:
1 366
,
мне понравилось то, что прислали с кузбасса. вот и вернулись в начальный список:
1. однолинейная схема
2. спецификация на шкаф
3. внешний вид корпуса
4. расположение элементов в шкафу
5. монтажная схема шкафа.
Харитоныч
27 Февраля 2012
Репутация:
66
[+]
,
сообщений:
1 366
,
Из всех сообщений верно лишь от Нкушника. Да и я вопрошающему послал по емеле РД. Пусть работает и вопросов не будет. Харитоныч.
rosario
27 Февраля 2012
Репутация:
66
[+]
,
сообщений:
1 366
,
слава харитонычу, жаль салют дома забыл)
Maximus1982
27 Февраля 2012
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
628
, Инженер-электрик,
Цитата Харитоныч:
Maximus1982. Я тебе послал тот РД, которым надо руководствоваться при разработке задания на НКУ. Харитоныч. Ответь.
Спасибо за помощь. РД получил. Я не то что бы неуч или мне лень, но недавно устроился в организацию, и меня сразу завалили работой - а некоторые вопросы толком и уточнить не у кого, а нормативные акты бывают очень большие и долго читать. Хотя конечно параллельно читаю, но не успеваю, вот и создаю много тем по разным вопросам, спасибо, что помогаете!
Значит, я пришел к следующему - для того, что-бы применить в проекте нестандартный корпус щита, создаю лист с его общим видом, паказываю расположение динреек и шины на изоляторах , на нем же спецификацию и дополнительные указания по изготовлению, однолинейная схема шкафа у меня входит в общую схему. Так как я планирую установку щита на монтажной стойке как в СТП ГПО "Белэнерго", то привязываю к проекту необходимые чертежи из СТП. Прошу подтвердить или опровергнуть мои умозаключения:-).
А какая стадия на листе в проекте с искомым корпусом ВРУ - "РП" ?
Сергей 123
27 Февраля 2012
Репутация:
60
[+]
,
сообщений:
1 801
, Инженер-электрик,
не забивай себе голову и делай все согласно ГОСТам на ЭМ и ЭО (ГОСТ 21.114-95 Правила выполнения эскизных чертежей), ты не являешься инженером завода изготовителя, указывай только аппараты защиты, расставь в щите и посмотреть заполняемость щита (вдруг габарит шкафа мал) - завод изготовитель выполнит все сам согласно принятых норм
Нкушник не могли бы просветить на эту тему по подробней, а то меня сетевики несколько раз пытались заставить посчитать болты на ошиновку щита и т. п. ерунду.
Посмотрел ваши чертежи они больше относятся к автоматике.
Нкушник
28 Февраля 2012
Репутация:
60
[+]
,
сообщений:
1 801
,
Цитата СерегаХ139:
Нкушник не могли бы просветить на эту тему по подробней, а то меня сетевики несколько раз пытались заставить посчитать болты на ошиновку щита и т. п. ерунду. Улыбающийся
Посмотрел ваши чертежи они больше относятся к автоматике.
При этом сообщаю,что проектная организация разрабатывает ТОЛЬКО ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ НКУ в соответствии с требованиями РД 16.560-90
Конструкторскую документацию на НКУ проектные организации не разрабатывают и поэтому "ВИНТИКИ-БОЛТИКИ" учитывается в конструкторской документации
завода-изготовителя и здесь,к великому сожалению,я не могу помочь
Но на практике я наблюдаю то,что только "ленивый "не изготавливает щиты
Этим "Кулибиным" достаточно иметь однолинейные схемы и схемы электрические принципиальные с технической характеристикой аппаратуры
В этом случае подбирают стандартные конструкции шкафов(а их несметное количество разных производителей отечественного и зарубежного производства)
По чертежам НКУ нашей организации можно разработать техническое задание на изготовление с аппаратурой различного назначения (УПРАВЛЕНИЯ,РАСПРЕДЕЛЕНИЯ и так далее) в том числе и для нужд ЭНЕРГЕТИКИ
Если будут вопросы- охотно отвечу
С уважением
Главный специалист по НКУ
ОАО"КУЗБАССГИПРОШАХТ"
РОССИЯ город Кемерово
Читайте в нашем tg-канале:
💦🚒СП 2.02.05-2025 "Противопожарное водоснабжение"?
А кто-нибудь видел приказ об утверждении СП 2.02.05-2025 "Противопожарное водоснабжение"? Уже значится на сайте госстандарта как утвержденный (вводится с 15.12.2025).
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9569 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...