cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Освещение  

 
 Дилер1   16 Сентября 2009

 
7.75 Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживания при отключении рабочего освещения, наименьшую освещенность в размере 5 % освещенности, нормируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий. При этом создавать наименьшую освещенность внутри зданий более 30 лк при разрядных лампах и более 10 лк при лампах накаливания допускается только при наличии соответствующих обоснований.
Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц: в помещениях — 0,5 лк, на открытых территориях — 0,2 лк.
Неравномерность эвакуационного освещения (отношение максимальной освещенности к минимальной) по оси эвакуационных проходов должна быть не более 40 : 1.
Светильники освещения безопасности в помещениях могут использоваться для эвакуационного освещения.
 Дилер1   16 Сентября 2009

 
так понимаю освещение безопасности не может превышать 30лк при разрядных лампах, ПОЧЕМУ? какие обоснования можно привести чтоб освещение безопасности сделать более 30лк?
 s041592   16 Сентября 2009

 
Больше не имеет смысла. На производстве этого освещения достаточно чтобы остановить все механизмы, причем, как правило, это вынесено на отдельные пульты в диспетчерской. А современные предприятия не требуют постоянного обслуживающего персонала. А в гражданских - тем более нет смысла. Бери 5 % как в нормах.
 Дилер1   17 Сентября 2009

 
Будет ли являться обоснованием:
Дабы сделать все красиво т.е. светильники рабочего и аварийного освещения будут одинаковые и стоять в одной линейке поэтому нормированием выступает величина не менее 5%.

Светильники аварийного освещения питаются от ИБП, светильник без АКБ
Читайте в нашем tg-канале:  
 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9481 тем):
Подработки и вакансии (всего 54):

 
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Еще одна лаборатория в составе IEK GROUP для испытаний...
Интегрировав в свою структуру ульяновский завод «Контактор», IEK GROUP не только объединила команды профессионалов...
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.

Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 302, всего 38737(+11) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация