cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / параллельная прокладка кабелей в трубах  

 
 loki   05 Июня 2008

 
всем день добрый

ситуация следующая:
электропроводки прокладываются открыто по стенам в нескольких ПВХ трубах (кабели автоматизации, однофазное питание, цепи управления).
нормируется ли растояние между ПВХ трубами?
и подскажите плз документик в котором написано что нормируется или нет, а то в ПУЭ ничего похожего я не нашел

спасибо
 mishgun   05 Июня 2008

 
пвх труба не влияет на расстояние между кабелями, а в пуэ написано "контрольные кабели проложить отдельно от силовых на расстоянии 0,3...0,5м" чтото в этом роде.
 loki   05 Июня 2008

 
хорошо, насколько я понял, трубы ПВХ, в которых идут контрольные кабели, можно прокладывать по стене непосредственно друг над другом?
 mishgun   05 Июня 2008

 
хоть косички из них плети)), шутка, можно пучками
 loki   05 Июня 2008

 
а официальную бумажку, где это написано, не подскажите?
 mishgun   05 Июня 2008

 
ПУЭ
petriken_82 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  09 Июня 2008
Репутация: 4  [+] , сообщений: 220 ,  проектировщик, Belarus

 
В ТКП 45-4.04-27-2006 написано про совместную прокладку кабелей ЛВС и электропроводки...9.7 При открытой совместной параллельной прокладке и отсутствии физической перегородки расстояние между неэкранированными медными кабелями ЛВС и силовыми, осветительными и контрольными кабелями с передаваемой мощностью до 2 кВ•А должно быть не менее 150 мм, при 2 кВ•А и более — от 200 до 500 мм. Если хотя бы один из кабелей проложен в трубе из негорючего материала, то указанное расстояние при параллельной прокладке не ограничивается...
Может, что-нить из этого поможет...
 val632   09 Июня 2008
Репутация: 4  [+] , сообщений: 220 , 

 
в ПУЭ про запреты ничего не сказано , т.е. по нормы , а самое главное правило -что не запрещено, то разрешено))))

никаких бумаг не надо - рактически при приемке никаких вопросов по прокладке их всех вместе не возникает
 loki   10 Июня 2008
Репутация: 4  [+] , сообщений: 220 , 

 
спасибо всем
Читайте в нашем tg-канале:  
👌Разъяснение МАиС по формированию стоимости проектных работ.
В письме от 11.09.2025 №04.3-05/12764 «О разъяснении применения норм приказа Минстройархитектуры от 15.05.2025 № 66» регулятор разъясняет следующее.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 742, всего 40706(+26) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация