cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Переход от ВЛ в кабель  

 
Quasis ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  02 Июля 2010
Репутация: 1  [+] , сообщений: 184 ,  Russian Federation

 
Подскажите пожалуйста, при переходе от воздушной ВЛ в кабельную линию, в месте перехода нужно ставить автомат чтобы защитить кабельную линию?
 
Роман3Р ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  02 Июля 2010
Репутация: 54  [+] , сообщений: 1 118 ,  Главный специалист, Ukraine

 
Не требуется
ASSA ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  02 Июля 2010
Репутация: 24  [+] , сообщений: 376 ,  Бобруйскпроект, ведущий специалист, Belarus

 
Отключающий аппарат (разъединитель+разрядники) для отыскания повреждения кабельной линии, повреждения на ВЛ найти и устранить легче, а кабель надо прожигать.
Quasis ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  03 Июля 2010
Репутация: 1  [+] , сообщений: 184 ,  Russian Federation

 
Линия для питания садового товарищества, и ВЛ 2 раза переходит в кабельную, на каждой опоре на которой она переходит в кабель мне нужно поставить разрядник и разьеденитель, я так понимаю
Сергей мыслящий ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  06 Июля 2010
Репутация: 11  [+] , сообщений: 306 ,  частное проектное бюро, Russian Federation

 
Цитата Quasis:
Линия для питания садового товарищества, и ВЛ 2 раза переходит в кабельную, на каждой опоре на которой она переходит в кабель мне нужно поставить разрядник и разьеденитель, я так понимаю
не правильно понимаешь. не в обиду тебе, но очень на елочную гирлянду смахивает твое решение.. а вообще - разрядники от заноса перенапряжений по ВЛ ставят,  мало ли молния трахнет как раз туда, куда не хочется. Типа в ТП просмотри, куда поставить. На ВЛ (ВЛИ) - по высокой - тоже не исключается, детали
Tvoe solnche ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  25 Июня 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 413 ,  инженер-проектировщик, Belarus

 
Здравствуйте. Разрядник должен быть или рекомендуется ( в моем случае переход с ВЛ на КЛ на концевой опоре).
 dfgrty99   25 Июня 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 413 , 

 
Разрядник должен быть, должно быть их заземление. Но вот рубильников или автоматов там быть не должно. Рубильники или автоматы ставятся на ответвлениях, да и то не всегда.
Drozd ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Июня 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 20 ,  Russian Federation

 
Если линия напряжением выше 1 кВ то по ПУЭ:
2.5.124. Кабельные вставки в ВЛ должны быть защищены по обоим концам кабеля от грозовых перенапряжений защитными аппаратами. Заземляющий зажим защитных аппаратов, металлические оболочки кабеля, корпус кабельной муфты должны быть соединены между собой по кратчайшему пути. Заземляющий зажим защитного аппарата должен быть соединен с заземлителем отдельным проводником.
Не требуют защиты от грозовых перенапряжений:
-кабельные вставки 35-220 кВ длиной 1,5 км и более в ВЛ, защищенные тросами;
-кабельные вставки в ВЛ напряжением до 20 кВ, выполненные кабелями с пластмассовой изоляцией и оболочкой, длиной 2,5 км и более и кабелями других конструкций длиной 1,5 км и более.
Tvoe solnche ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  25 Июня 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 413 ,  инженер-проектировщик, Belarus

 
ВЛ 0,4кВ, кабельное ответвление к многоквартирному жилому дому
Drozd ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Июня 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 20 ,  Russian Federation

 
Если ответвление от ВЛ-0,4 то ничего ненужно устанавливать.
Единственное можно предусмотреть заземление опоры (не более 30 Ом) руководствуясь п 2.4.46. ПУЭ. Заземляющие устройства должны быть выполнены: 1) на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады); 2) на концевых опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году до 40 и 50 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.
Tvoe solnche ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  25 Июня 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 413 ,  инженер-проектировщик, Belarus

 
Спасибо за консультацию.
Tvoe solnche ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  25 Июня 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 413 ,  инженер-проектировщик, Belarus

 
А как же лист 66 СТП 09110.20.186-09 там же разрядник есть?
Drozd ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  26 Июня 2014
Репутация: 0  [+] , сообщений: 20 ,  Russian Federation

 
Требований установки ограничителей перенапряжения на ответвление кабелем нет.
А защита ответвления выполняется вне зависимости сделано оно кабелем или СИП в случаях описанных в п 2.4.46.:
1.   Ответвления к вводам в здания которые могут содержать большое количество людей или представлять большую материальную ценность.
2.   На концевых опорах имеющих ответвления к вводам.
В вашем случае можно выполнить защиту ОПН т.к. многоквартирный  дом подпадает под первый пункт.
Я защиту выполняю по типовику ensto.
Читайте в нашем tg-канале:  
💦🚒СП 2.02.05-2025 Противопожарное водоснабжение.
Утверждено и введено в действие с 15.12.2025 Постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 25.10.2025 № 117.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9591 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 41):

 
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 314, всего 41729(+9) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация