cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Питание кафе по 2 или 3 категории электроснабжения (в составе административного нового здания с офис  

 
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  18 Января 2013
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
Площадь менее 100 кв.м. По СП 31-110-2003 (2-я категория) , но есть примечание Предприятия общественного питания2:
2 Для временных сооружений, выполняемых в соответствии с 7.12 ПУЭ, а также встроенных помещений площадью до 100 м2 - III категория электроснабжения.
Помещение кафе находится на первом этаже как и магазин + 2а этажа офисов.
Магазин (не продовольственных товаров) по 3-й категории т.к менее 100м2,
Офисы сделают на 49 человек тоже 3-я категория.
Есть ТУ от сетевой организации на весь объект 100 кВт ранее выданные .
И теперь заказчику из-за одного кафе тянуть 2-й кабель за 2-а лимона....
Скажите как трактовать данное примечание и смогу ли я доказать независимой экспертизе или энергонадзору, что это встроенное здание менее 100м2 (кафе) и я питаю всё здание по 3-й категории вместо 2-й.
В общем нужна 3-я категория на всё здание...из за кафе заминка.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  18 Января 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Думаю что вы сейчас сконцентрировали свое внимание на категории электроснабжении,
не решив для себя схему питания противопожарных электроприемников.
Пункт 7.12 в СП дает техническое решение питания аварийного освещения.
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  18 Января 2013
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
Анатолий питание противопожарных приёмников предусматриваю как требуется по 1-й категории через ИПБ и отдельное ВРУ.
Меня беспокоит то, что из - за одного абонента в этом здании мне приходится нести второй кабель от удалённой ТП, т.к ближайшая ТП по которой выдали условие не сможет обеспечить питание объекта по II категории. Как обойти СП мне не понятно, и что теперь кафе забегаловку на 5 мест питать по 2-й категории,,,. А Дизель ставить на нужды кафе в городе врятле разрешат.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  18 Января 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Тогда весь вопрос заключается только в обеспечении аварийного освещения. Вот и решите этот вопрос через аккумуляторные батареи, в щитовой.
ПУЭ
1.2.20. Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

 samsony1    (Забанен) ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  18 Января 2013
Репутация: 330  [+] , сообщений: 7 501 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор двух форумов, cтаж: 43 лет Russian Federation

 
аварийное освещение можно взять светильники с аккумуляторами
Myron ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  18 Января 2013
Репутация: 7  [+] , сообщений: 141 ,  проектная, инженер-электрик, Ukraine

 
внимательно просмотрие еще задания смежников...Кстати о пожарке...Водяные гидранты на етажах -значит будет водяной насос выполняющий функции
пожводоснабжения...Аварийное освещение (ну пускай с акумуляторами) Видеонабдлюдение..Пожсигнализация-(наберется по концовке не мало!!!!) Тепловой пункт-2 кат. (если есть) Вентиляция (кстати грячих цехов итд итп..по второй категории как правило)
Хватит ли мощности ИБП...Тут как пить дать пахнет двумя вводами...
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  18 Января 2013
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
Да причём тут ИБП сделаю расчёт и запитаю все необходимые электроприемники (аварийка, насосы, ду итд) сдесь не в этом вопрос, а для аварийных светильников есть вообще отельные батареи на каждый светильник типа convercion kit??? Поставлю аккумуляторы, для него на время эвакуации при пожаре, пусть даже на три часа. Я пытаюсь выяснить, что мне делать с Рабочей нагрузкой именно для кафе, как кафе превратить в 3-ю категорию, вместо 2-й как описано в СП 31-110-2003.. 
Myron ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  18 Января 2013
Репутация: 7  [+] , сообщений: 141 ,  проектная, инженер-электрик, Ukraine

 
Уменьшить фиктивно в еспликации помещений(это должен сделать архитектор с согласия заказчика) по помещениям площади прикладываемой в документации по кафе до 100 метров.
ну скажем до 99м2. А эту площадь кторая будет негласно заказчиком использоваться для кафе (пдсобки и склады)...раскроить по таким себе неопределенным помещениям
Пример. Техническийе помещения...(по заданию заказчика)  итд итп...Заказчики так часто делают называют помещения в экспликации неопределенно (чтобы скрыть -либо реальные койкоместа или квадратные метры) из за которіх повышается категория...От этих двух звездочек вы никуда не уйдете...Главное чтобы у Вас в проекте было все правильно на бумаге...
Попадал в такие ситуации...Заказчик потом себе перекраивал сам помещения в процесе експлуатации - но это уже не Ваше дело...
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  18 Января 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Дмитрий вы хотите ссылаясь на ссылку 2 к таблице 5.1 Предприятия общественного питания2
2 Для временных сооружений, выполняемых в соответствии с 7.12 ПУЭ, а также встроенных помещений площадью до 100 м2 - III категория электроснабжения.
Запитать здание по 3 категории.
 
Значит в архитектурной части определится каким является ваше данное помещение встроенным или нет.
1. СНиП 2.09.04-87
Вставка, встройка - часть здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, располагаемая в пределах производственного здания по всей его высоте и ширине (вставка), части его высоты или ширины (встройка) и выделенная противопожарными преградами.
2. ГОСТ : 28984-91 Модульная координация размеров в строительстве
Вставка - геом. пространство между двумя смежными основными координационными плоскостями в местах разрыва модульной координационной системы, в том числе в местах деформационных швов.
3. СНиП 31-03-01
Вставка (встройка) в одноэтажном производственном здании - двух- или многоэтажная часть здания, размещенная в пределах одноэтажного здания по всей его высоте и ширине (вставка) или части высоты и ширины (встройка), выделенная ограждающими конструкциями.
4. СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям."
Вставка, встройка: Часть здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, располагаемая в пределах производственного здания по всей его высоте и ширине (вставка), части его высоты или ширины (встройка) и выделенная противопожарными преградами.

Если ваше помещение кафе соответствует данным пункта. Тогда можете принимать данную ссылку 2

dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  18 Января 2013
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
Анатолий 1000 раз спасибо. Вы в очередной раз мне дали расширенный вопрос, передам теперь его группе АР пусть голову ломают, как определить данное помещение как "встроенное" со всеми подписями, чтобы снять с себя ответственность за принятые решения. Скажут нет, ну значит пусть заказчик покупает мощности и прокладывает 2-й кабель и я делаю 2-ю категорию. Смогут значит пусть прыгают от счастья.
Myron - урезать до 99м2 в зданиях общественного питания бесполезно, т.к если помещение "не встроенное" то хоть 50м2 всё равно 2-я категория по СП, тут верное решение проблемы описано Анатолием.
Всем спасибо за участие друзья. В споре рождается истина.
Обратите внимание:  
🔥Вакансии компании IEK GROUP в Беларуси!
Компания IEK GROUP, один из ведущих поставщиков и производителей электротехнического оборудования (бренды IEK, ONI, ITK), расширяет техническую команду в РБ.  Мы ищем двух профессионалов, каждый из которых усилит нашу экспертную и проектную активность в регионе.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9464 тем):
Подработки и вакансии (всего 43):

 
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.

Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...

Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 313, всего 38527(+10) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация