cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Прокладка кабеля (провода) 10 кВ открыто по зданию  

 
 Anneta   23 Марта 2011

 
Здравствуйте, нужна помощь, совет… Можно ли открыто прокладывать кабель на 10 кВ по зданию капитального гаража? Ситуация такая: необходимо подключить КТПН для временного электроснабжения строймеханизмов по 10 кВ от ТП. Пройти в траншее возможности нет (да и трудозатраты огромные), между стройплощадкой и ТП стоит 3-х этажный кирпичный гараж, охраняемый, (вероятность лазанья детей по крыши исключается). И каким кабелем (проводом) лучше всего прокладывать?
 жека с альбертина   23 Марта 2011

 
A кто это Вам запрещает? Если хозяин гаража непротив. Обеспечте только защиту кабеля от повреждений.
rosario ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  23 Марта 2011
Репутация: 66  [+] , сообщений: 1 366 ,  Belarus

 
это получается транзит. по-моему запрещено.не уверен.
 Anneta   24 Марта 2011
Репутация: 66  [+] , сообщений: 1 366 , 

 
Хозяин гаража не против, он и есть заказчик....но вот и конкретных вещей запрещающих открыто прокладывать именно 10 кВ найти не могу.... Подскажите какой кабель на 10кВ можно проложить тогда по зданию? Есть возможность вообще этот кабель по крыше протянуть на стойках на тросу....
Beholdzer ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  25 Марта 2011
Репутация: 13  [+] , сообщений: 178 ,  Belarus

 
1. кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли (ПУЭ 6 2.3.15). Тут вообще все про вас))) а что касается охраняемого гаража? ))) дедушка-сторож - не защита от злоумышленников и мелких пакостников. Так что доступность для посторонних лиц у вас тоже имеется (ИМХО).

2. Открытая прокладка кабельных линий должна производиться с учетом непосредственного действия солнечного излучения, а также теплоизлучений от различного рода источников тепла (ПУЭ 6 2.3.19) ЧИсто теоретически вас могут попросить предоставить этот расчет (если очень не захотят вас туда пускать). А как его делать -  не представляю.

3. А так на мой взгляд прокладывать можно Кабель...например ЦАСБл-10-3хскольконадо. Но я бы на всем участке по воздуху защитил бы его трубой - для защиты от снега, дождя, палящего зноя и механических вмешательств. ...обеспечил надежное крепление этой трубы с кабелем - не просто чтобы держалось, а чтобы при, не дай бог, КЗ у вас не вырвало бы его "с петель" и не пришибло бы кого не надо - т.е. подырявить стенку придется. Ну и дырявил бы где-нибудь подальше от мест прохода людей и проезда автомобилей.
ЗЫ: просто интересно, а какова длина кабельной линии и мощность проектируемой КТПН? Это я просто к тому, была ли необходимость подключения по 10 кВ?
Роман3Р ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  27 Марта 2011
Репутация: 54  [+] , сообщений: 1 118 ,  Главный специалист, Ukraine

 
Цитата Beholdzer:
я бы на всем участке по воздуху защитил бы его трубой
А еще труба в трубе  очень хорошая будет защита от падения небольших метеоритов .
Антон1000 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  28 Марта 2011
Репутация: 2  [+] , сообщений: 239 ,  Russian Federation

 
К вашему вопросу - проектировали стационарную прокладку КЛ6кВ к КТПН, кабель прокладывали в прямом сплошном лотке с крышками по  жб забору на уровне 1м от земли. Объект сдан и эксплуатируется 5 лет. Во всем этом случае вопрос вызывал жб забор на который закреплен лоток (капитальное строение или нет), во всем остальном вопросов не было.
 APS   30 Марта 2011
Репутация: 2  [+] , сообщений: 239 , 

 
Anneta, а Вы не рассматриваете вариант прокладки СИПом 10кВ? Затратно?!
Из практики. Кабель ААБ-6 3х120 между ТП прокладывали смешанно: сначала в земле, затем по кирпичной стене здания насосной 25м на h=3,5м, затем над проездом-по лотку-эстакаде 15м h=4м и с неё ввод в РУ-6кВ.
 Anneta   17 Июля 2011
Репутация: 2  [+] , сообщений: 239 , 

 
Спасибо всем. Ростехнадзор позволил пройти кабелем открыто, т.к. питание временное.. А по поводу кабеля СИП, учту на будушее
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9446 тем):
Подработки и вакансии (всего 58):

 
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 20 сентября 2024 г. № 106 будет введено в действие с 30 января 2025 г. изменение № 1 СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий...

УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

Проект лотковой трассы легко и быстро с калькулятором EKF...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 342, всего 38193(+25) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация