cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Расстояние от КТП 6кВ до производственного здания  (Прочитано 700 раз)

 
 Almets   29 Января 2014

 
Добрый день, вопрос такой.
У меня КТПН 6кВ, два маслянных транса по 1000кВт существующая , рядом ставят 3хэтажное здание с офисными помещениями. Остается расстояние до ктп 3 метра. Не могу точно определить нормируемое расстояние, так как есть ПУЭ, СНиП Градостроительства еще нормативы СОЗ, откуда брать нужное расстояние не знаю.Подскажите пож-та какое расстояние нужно выдержать от здания до КТП, нужно ли переносить КТП?
 жека с альбертина   29 Января 2014

 
А зачем себе дурить голову, пусть генпланщик садит своё здание с соблюдением норм генплана и решает надо или нет переносить КТП.
 Almets   29 Января 2014

 
дело в том , что мне задают вопрос по электроснабжению, достаточно ли 3 метра или придется перенести КТП в моем же проекте ЭС
 Marov75   29 Января 2014

 
 Расстояние нормируется в ПУЭ - изд. Мы при проектировнии подстанций выдерживаем расстояние до жилых и общественных зданий 10-15 м(взависимости от типа строения), до нежилых - 6м
 жека с альбертина   29 Января 2014

 
А вы их переадресуйте на генпланщиков, потому, что определяющими при данной сетуации будут нормы генплана. Объясните что у Выс отсутствует информация для выводов, а именно - степень горючести строительных конструкций, расположение производственных помещений в намечаемом здании, высота и расположение окон, что скажут пожарники  и т.д.
Razryad ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  30 Января 2014
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 ,  Russian Federation

 
Расстояние будет разное в зависимости от огнестойкости здания и КТП... У нас здание было 2 категории, КТП 3 категории... в нашем случае 6 м без дополнительных мероприятий...
Если бы КТП было 4 степени огнестойкости, то 8 м без дополнительных мероприятий...
Если уменьшаем расстояние, то противопожарная стена и противопожарные окна...
Нормативку не видел, сам не знаю какой документ, если кто знает - укажите...
 Marov75   30 Января 2014
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 , 

 
Требования пункта 4.2.68 ПУЭ о расстояниях от трансформаторов до объектов распространяются также на КТП наружной установки
Razryad ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  30 Января 2014
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 ,  Russian Federation

 
Поясняю... Проектировал КТП... Установил его в 6 м от еще не построенного (перспектива) здания... Здание производственное 2 степени огнестойкости (знал это)... КТП установили... Теперь проектируют здание (госэкспертиза будет)... Видимо есть еще документы по которым они смотрели, т.к. подняли кипиш уточняя огнестойкость КТП...
Цитата Almets:
Остается расстояние до ктп 3 метра.
Либо перенос КТП, либо выполнение требований 4.2.68 ПУЭ к конструкции здания...
 Almets   30 Января 2014
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 , 

 
4.2.68. Расстояния от маслонаполненного электрооборудования ОРУ электростанций и подстанций до зданий ЭРУ, щитов, компрессорных и блоков синхронных компенсаторов определяются только технологическими требованиями и не должны увеличиваться по пожарным условиям. - так звучит этот пункт в ПУЭ.
ОРУ- это ОТКРЫТОЕ распредустройство? но у меня же обычное КТПН закрытого типа, а этот пункт тогда видимо относиться к открытым.
а то что дальше, я совсем не понял. Откуда брать технологические требования и что значит фраза "не должны увеличиваться по пожарным условиям"?
Извините конечно за свою тупость , но я реально не могу врубиться в эту формулировку. Получается надо откуда-то взять технологические требования, сверить их с пожарными и выбрать более жесткое?
Razryad ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  30 Января 2014
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 ,  Russian Federation

 
ПУЭ 7 издание
4.2.68. Противопожарные расстояния от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до производственных зданий с категорией помещения В1-В2, Г и Д, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее:
16 м - при степени огнестойкости этих зданий I и II;
20 м - при степени III;
24 м - при степени IV и V.
При установке у стен производственных зданий с категорией помещения Г и Д маслонаполненных трансформаторов с массой масла 60 кг и более, электрически связанных с оборудованием, установленным в этих зданиях, разрешаются расстояния менее указанных. При этом, на расстоянии от них более 10 м и вне пределов участков шириной 'Б' (рис. 4.2.13) специальных требований к стенам, окнам и дверям зданий не предъявляется.
При расстоянии менее 10 м до трансформаторов в пределах участков шириной 'Б' должны выполняться следующие требования:
1) до высоты 'Д' (до уровня ввода трансформаторов) окна не допускаются;
2) при расстоянии 'г' менее 5 м и степенях огнестойкости зданий IV и V стена здания должна быть выполнена по I степени огнестойкости и возвышаться над кровлей, выполненной из сгораемого материала, не менее чем на 0,7 м;
3) при расстоянии 'г' менее 5 м и степенях огнестойкости зданий I, II, III а также при расстоянии 'г' 5 м и более без ограничения по огнестойкости на высоте от 'д' до 'д'+'е' допускаются неоткрывающиеся окна с заполнением армированным стеклом или стеклоблоками с рамами из несгораемого материала; выше 'д'+'е' - окна, открывающиеся внутрь здания, с проемами, снабженными снаружи металлическими сетками с ячейками не более 25х25 мм;
4) при расстоянии 'г' менее 5 м на высоте менее 'д', а при 'г' 5 м и более на любой высоте допускаются двери из несгораемых или трудносгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 60 мин;
5) вентиляционные приемные отверстия в стене здания при расстоянии 'г' менее 5 м не допускаются; вытяжные отверстия с выбросом незагрязненного воздуха в указанном пределе допускаются на высоте 'д';
6) при расстоянии 'г' от 5 до 10 м вентиляционные отверстия в ограждающих конструкциях кабельных помещений со стороны трансформаторов на участке шириной 'Б' не допускаются.
Приведенные на рис. 4.2.13 размеры 'а'-'г' и 'А' принимаются до наиболее выступающих частей трансформаторов на высоте не более 1,9 м от поверхности земли. При единичной мощности трансформаторов до 1,6 МВ·А расстояния 'в' ≥1,5 м; 'е' ≥8 м; более 1,6 МВ·А 'в' ≥2 м; 'е' ≥10 м. Расстояние 'б' принимается по 4.2.217, расстояние 'г' должно быть не менее 0,8 м.
Требования настоящего пункта распространяются также на КТП наружной установки.

И рисуночек смотрим...


Пожалуйста указывайте я нормативных документов./ Модератор/
smab ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  01 Февраля 2014
Репутация: 9  [+] , сообщений: 84 ,  Russian Federation

 
Расстояния между зданиями и сооружениями определяется по нормам генпланистов. Посмотрите СНиП II-89-80*, там даны расстояния с учетом противопожарных требований.
В любом случае у вас, Almets, расстояние до КТП недостаточное, т.к."Минимальные расстояния от жилых, общественных и вспомогательных зданий I и II степеней огнестойкости до производственных зданий и гаражей I и II степеней огнестойкости следует принимать не менее 9 м..."
Cyber_mhn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  29 Августа 2014
Репутация: 1  [+] , сообщений: 36 ,  Belarus

 
Дабы не плодить похожие темы спрошу здесь: в условиях РБ какое минимально допустимое расстояние от проектируемой БКТПБ 10/0,4 кВ 2х1000 кВА(4 класс огнестойкости здания) до цеха по производству пеллет? или до любого другого произв. помещения? Каково минимально допустимое расстояние между двумя соседними ТП? Руководствоваться п. 4.2.67. ПУЭ 6, а что на счет п.6.2.7.10 ТКП 339-2011?
sim11 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  16 Сентября 2014
Репутация: 11  [+] , сообщений: 174 ,  Ukraine

 
ТКП339-11 п.6.2.7.10  "По  условию  пожарной  безопасности  подстанции  должны  быть  расположены  на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степенем огнестойкости.
Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в п.6.2.3.24. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума)".
п.6.2.3.24 ТКП339-11 аналогичен по смыслу и содержанию п.4.2.67 ПУЭ. Тоесть при уменьшения расстояния до 5 м и менее до зданий категории Г и Д, степенью огнестойкости I-V при наличии окон и проемов на расстоянии менее указанных в ТКП, необходимо выполнять мероприятия согласно п.6.2.3.24 для обеспечения пожарной безопасности.
При установке ТП (КТП) возле производственного зданий степенью огнестойкости I-II с пожароопасными зонами, необходимо руководствоватся ПУЭ глава 7.4 раздел "Распределительные устройства, трансформаторные и преобразовательные подстанции" п.7.4.30-7.4.31.
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9446 тем):
Подработки и вакансии (всего 53):

 
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 20 сентября 2024 г. № 106 будет введено в действие с 30 января 2025 г. изменение № 1 СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий...

УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

Проект лотковой трассы легко и быстро с калькулятором EKF...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 359, всего 38146(+23) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация