Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ SchneiderElectric: При увеличении энергопотребления человечеству не обойтись без умных сетей.
(Прочитано 370 раз)
Экономический рост Беларуси, да и любой другой страны, напрямую зависит от состояния энергетической отрасли, степени её зрелости, потенциала и эффективности. Надежное снабжение потребителей энергией, отсутствие дефицита и постоянное движение в сторону снижения удельной стоимости выработки и передачи электроэнергии − основа развития экономики страны, промышленности и обеспечение комфортных условий для жизни её граждан.
Оценивая современные тенденции развития энергосистем в различных странах, можно с уверенностью сказать, что одним из способов повышения эффективности является построение «умных сетей».
Понятие «SmartGrid» в последние годы стало очень популярным, его можно увидеть везде, на мероприятиях, выставках, в речах или статьях по электроэнергетике. Сегодня нет какого-то стандартизированного определения этого понятия. Можно встретить различные варианты определений от специалистов отрасли, но в целом смысл везде один. SmartGrid − это вид электрической сети, в которой используются современные технологии сбора, обработки и передачи информации со способностью в автоматическом режиме производить воздействие на управляемые элементы сети, в зависимости от поведения поставщиков и потребителей электроэнергии, с целью достижения эффективности, надежности, экономичности передачи и распределения электроэнергии. Концепция построения «умных сетей» включает в себя широкий спектр специализированного оборудования, к которому предъявляются определенные требования. От систем автоматизированного управления и учета электроэнергии до основного оборудования подстанций и электрических сетей (коммутационных аппаратов, трансформаторов, кабельных и воздушных линий, устройств регулирования напряжения и реактивной мощности и т.д.), интегрированных источников распределенной генерации.
Построение «умной сети» − непростая задача. Начинается она с глубокого анализа существующих топологий электрических сетей с дальнейшей привязкой к уже разработанному программно-аппаратному комплексу.
В последние годы мы предлагаем создание так называемых «пилотных зон», или экспериментальных участков по внедрению SmartGrid. Естественно, таких зон в Беларуси пока не существует. Компания «Шнейдер Электрик» старается активно участвовать в подобных проектах, предлагая широкую линейку решений для «интеллектуальных сетей», начиная от основного оборудования подстанций, заканчивая информационно-технологическими системами для диспетчерских центров.
Программно-аппаратный комплекс ADMS (усовершенствованная система диспетчерского управления) разработанный специалистами SchneiderElectric служит центральным стержнем, на котором строится «умная сеть». Мы уверены в том, что на сегодняшний день система SchneiderElectric ADMS может смело считаться уникальным продуктом на рынке диспетчерского управления, основной задачей которого является в первую очередь обеспечение эффективного выполнения всех эксплуатационных и аналитических задач на объектах распределения электроэнергии, таких как:
• Оперативное устранение аварий;
• Анализ работы сети;
• Эффективное перераспределение потоков;
• Прогнозирование развития;
• Управление работой сети;
• Обучение и множество других специальных приложений, которые могут быть разработаны по желанию заказчиков.
Система SE ADMS подобна «интеллектуальному» центру, в котором проиcходит обработка и анализ данных, по результатам которого создаются новые функциональные возможности и повышается эффективность работы сети. Основными особенностями этой системы с функциональной и архитектурной точки зрения являются:
• Масштабируемость;
• Высокая производительность;
• Безопасность (система разработана на безопасном межплатформенном программном обеспечении);
• Поддержка различных версий схемы сети и графических данных (данных отображения);
• Возможность реализации распределенной архитектуры;
• Поддержка интерфейсов на базе стандартов IEC 61970 и IEC 61968, которые подходят для сценариев интеграции на основе сервис-ориентированной архитектуры;
• Обеспечение полноценного функционала архивирования данных, т.е. возможности хранения, как телеметрических данных, так и результатов вычислений функций DMS с анализом трендов;
Система SE ADMS является новым инновационным решением, которое уже успели оценить в 28 странах мира. По результатам исследования, проведенного в 2012 году исследовательским центром «Gartner» среди компаний, предлагающих решения на базе концепции SmartGrid, компания Telvent со своей системой ADMS (в настоящее время компания Telvent входит в состав SchneiderElectric) получила «твердую положительную оценку», наивысшее место в рейтинге.
На сегодняшний день создание системы SmartGrid на базе электрических сетей РБ – это первый шаг к созданию полномасштабной системы в рамках государства, охватывающей не только энергетику, но и транспорт, тяжелую промышленность, видеонаблюдение, водоснабжение и т.п. Если сохранится темп увеличения энергопотребления и расширения промышленных мощностей, то в скором будущем человек начнет все чаще сталкиваться с проблемами экологии, дефицита ресурсов, загрязнения воздуха, перегрузке инфраструктуры, избыточного потока транспорта (пробки).
Используя интеллектуальные системы, всего этого можно избежать при гибком распределении ресурсов, переходе на новые (возобновляемые, экологически чистые) источники энергии и более разумном (оптимальном) энергопотреблении. Ключевую роль в этом вопросе играет энергетика – генерация и распределение энергии. Поэтому первым шагом для создания масштабной системы должно стать создание системы SmartGrid в части распределения энергии, чтобы в дальнейшем имелась основа для расширения интеллектуальной системы.
www.schneider-electric.by
Новости и статьи компании:
BIM-конкурсы с ценными призами от Schnider Electric.
Практический опыт управления и обслуживания оборудования, входящего в систему электроснабжения.
Видео: Шинопроводы Schneider Electric
Все про УЗИП в двух видео от Schneider Electric.
Проектирование сетей распределения электроснабжения с помощью BIMBusway от Schneider Electric.
Schneider Electric расширяет линейку ИБП Easy среднего ценового сегмента.
Обзор электроустановочных изделий Schneider Electric
Практический видео-урок: Новая версия плагина BIM Electrical Design v 2.0.
Еще новости и статьи компании:
Баланс между экономией и эффективностью при строительстве или модернизации клиники.
Видео-уроки: Электрика для дизайнера интерьера.
Видео: Проектирование электроснабжения и слаботочки в BIM на практике.
Schneider Electric усовершенствует процесс обучения студентов БНТУ.
BIM Electrical Design - Revit плагин для проектирования электроснабжения.
Опыт применении BIM-технологий компании ООО «ЦИСП».
История применения EcoStruxure от Schneider Electric на заводе Baosteel в Китае.
Показать остальные (36)
Суперкомпактные ИБП Easy UPS 3M c эффективностью до 99%.
Видео-обзор на тему САПР, ПО и онлайн-сервисы Schneider Electric.
BIM-технологии на всем жизненном цикле зданий – опыт Schneider Electric.
Schneider Electric представил новые измерительные датчики энергии PowerTag.
BIM библиотека оборудования Schneider Electric. Обновление от 31.01.19.
Видео: Шинопроводные системы низкого напряжения.
Sequence 5 от Schneider Electric: совершенство класса «люкс».
Видео-обзор внедрения EcoStruxure в крупнейшей частной клинике РФ.
Основные преимущества литий-ионных ИБП.
Проектирование квартир и коттеджей. Учебник от Schneider Electric.
Эстетика и надежность: Schneider Electric в ЖК "Сердце столицы".
Электроснабжение небоскребов Башни Федерации.
Видео: Управление освещением и шторами/жалюзи от Schneider Electric.
Видеообзор выключателей Compact NSXm от Schneider Electric.
Интеллектуальное управления зданием в крупнейшем медцентре Сибири.
Простой и удобный способ внедрения Умного дома от Schneider Electric.
Цветовые решения в интерьере выключателей Merten D-Life.
Merten D-Life - новая серия ЭУИ премиум-класса от Schneider Electric.
SchneiderElectric: При увеличении энергопотребления человечеству не обойтись без умных сетей.
Решения для защиты, мониторинга и управления электродвигателем.
Литий-ионные аккумуляторы в 3-фазных ИБП Schneider Electric.
Неуправляемого электричества больше нет!
Дополненная реальность в диагностике электрооборудования.
Зарубежный опыт автоматизации зданий. Видео-обзор.
Конкурс Европейские каникулы с компанией Schneider Electric. Теперь и в Беларуси!
Конкурс для дизайнеров интерьеров, архитекторов и проектировщиков помещений! Теперь и в Беларуси!
Обновление линейки контрольно-измерительных приборов Accutech.
Холдинг Кемеровской области выбрал решения Schneider Electric для нового ЦОДа.
«Умный щит»: интеллектуальная экономия энергоресурсов.
Schneider Electric обновляет линейку PowerLogic измерителями мощности РМ5000.
Schneider Electric в строительстве первой крупной солнечной электростанции в СНГ.
Теперь каталоги Schneider Electric не нужно искать на полках.
Обновленная линейка MachineStruxure - контроллеров от Schneider Electric.
SmartHVAC от Schneider Electric: управление вентиляцией становится проще и доступней.
Machinestruxure от Schneider Electric: Передовой подход к разработке Комплексных решений.
Решение самых сложных проблем защиты в низковольтной системе.
Электротехника (в разделе 9446 тем):
Подработки и вакансии (всего 53):
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 20 сентября 2024 г. № 106 будет введено в действие с 30 января 2025 г. изменение № 1 СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий...
УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...
Проект лотковой трассы легко и быстро с калькулятором EKF...
СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...