Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Совмещение щитков аварийного и рабочего освещения
С.Мих
03 Ноября 2009
Можно ли совместить в одном щитке группы аварийного и рабочего освещения, если они разделены перегородкой. ПУЭ запрещает в общем щитке, но что значит общий? С перегородкой - общий? А заказчик не хочет вешать по два щитка.
Дилер1
03 Ноября 2009
Возми шит с двумя дверцами, но с разными ключами
С.Мих
03 Ноября 2009
По правде сказать ни разу не применял и припомнить сходу не могу таких.
Дилер1
03 Ноября 2009
Шнайдер-призма позволяет елать все что захотите. Наши Российские аналог АББ выпускает УЗО-электро... Вобщем позвоните туда и найдете то что надо Вам...
Anatoliy57
03 Ноября 2009
Цитата С.Мих:
Можно ли совместить в одном щитке группы аварийного и рабочего освещения, если они разделены перегородкой. ПУЭ запрещает в общем щитке, но что значит общий? С перегородкой - общий? А заказчик не хочет вешать по два щитка.
Поставь к примеру два щитка на 12 групп или 24 и 12 один под одним. Дизайн не нарушат и габариты почти одинаковы с одним общим.
И в цене разница незначительна.
С.Мих
03 Ноября 2009
Спасибо, я все варианты понял. Казус в том что заказчик уже купил щитки , с запасом на лишнюю линейку модулей. А на мой вопрос почему такой большой объяснил, что поставит перегородку!
samsony1
04 Ноября 2009
Возможно. Но с условием обеспечения огнезащиты (несгораемой сплошной
перегородки) между разделёнными частями щитка. Но лучше разнести в отдельные щитки, пусть и с запасом по модулям.
Если аварийных автоматов немного, можно разместить в отдельном небольшом боксе на 1-3 модуля.
С.Мих
05 Ноября 2009
Так и проектировалось - но нехорошо из эстетических соображений.
samsony1
07 Ноября 2009
Щиты бывают и очень даже симпатичные. Зависит от монтажников.
Иржик
09 Ноября 2009
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
16
,
Главное, чтобы каждый из видов освещения (рабочего и резервного) был запитан от отдельного независимого ввода...
Мишаня
09 Ноября 2009
Репутация:
28
[+]
,
сообщений:
680
, Коксохиммонтаж-Тагил, Ведущий инженер-проектировщик,
Можно запитать с одного щита, если аварийные светильники будут со встроенными аккумуляторными блоками аварийного освещения.
С.Мих
10 Ноября 2009
Репутация:
28
[+]
,
сообщений:
680
,
Цитата samsony1:
Возможно. Но с условием обеспечения огнезащиты (несгораемой сплошной
перегородки) между разделёнными частями щитка. Но лучше разнести в отдельные щитки, пусть и с запасом по модулям.
Если аварийных автоматов немного, можно разместить в отдельном небольшом боксе на 1-3 модуля.
Буду настивать на разнесении по разным щиткам. Но все же подскажите есть ли еще к-н. нормативы на этот счет, кроме ПУЭ 6.1.26?
Цитата Иржик:
Главное, чтобы каждый из видов освещения (рабочего и резервного) был запитан от отдельного независимого ввода...
- Вводы-то отдельные, но ПУЭ6.1.26 все равно не позволяет, как я понимаю.
Цитата Мишаня:
Можно запитать с одного щита, если аварийные светильники будут со встроенными аккумуляторными блоками аварийного освещения.
- Аккумуляторов как раз хотел избежать, много потребуется.
Anatoliy57
10 Ноября 2009
Репутация:
28
[+]
,
сообщений:
680
,
Попробуй рассмотреть светодиодные светильники на аварийное освещение. Тогда нужно будет 1 аккумулятор
Дилер1
10 Ноября 2009
Репутация:
28
[+]
,
сообщений:
680
,
Такой вариант ка одно общее ИБП для всех авар. светильников
Anatoliy57
10 Ноября 2009
Репутация:
28
[+]
,
сообщений:
680
,
Да . Светильники сейчас не проблема подобрать. И сразу отпадет куча вопросов в согласовании.
On-light
01 Ноября 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
206
,
Коллеги, пропустят ли такой вариант схемы пожарный и технадзор:
-аварийное освещение второго этажа питать от рабочих групп первого в 2этажном торговом центре? 6 подъемов на второй этаж, и соответственно 6 спусков со 2го на 1й этаж.
-нужно ли тогда называть его аварийным и применять FRLS кабель? при условии ВРУ1этажа от своего ввода, ВРУ2 этажа от другого ввода в здание.
заранее спасибо!
elec
01 Ноября 2017
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
252
,
второй вопрос это ответ на первый
On-light
01 Ноября 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
206
,
Цитата elec:
второй вопрос это ответ на первый
Это освещение должно запитывать и группу эвакуационных указателей. Ни разу не использовал перекрестное питание ЩО и ЩАО между этажами.
Все же не ясно, можно ли так?
elec
02 Ноября 2017
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
252
,
лучше не мешать сети разных вводов. может в будущем там будут разные собственники.
On-light
03 Ноября 2017
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
206
,
Цитата elec:
лучше не мешать сети разных вводов. может в будущем там будут разные собственники.
решил сделать классически, ЩО+ЩАО, не мешать
Читайте в нашем tg-канале:
🤖Один из главных трендов ИИ в проектировании:
повысить эффективность, устранив целые этапы человеческого труда — об этом пишет Chaos, разработчик ИИ инструментов для архитекторов.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9569 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...