cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Стабилизаторы напряжения  (Прочитано 590 раз)

Страницы: 1 [2]  
 ANTON84   15 Июля 2010

 
Funt, с некоторыми твоими мыслями согласен, но как то надо напряжение у себя в квартире поднимать, не правда ли!? а этот вариант с моей точки зрения оптимален
 Vlad223   31 Августа 2010

 
Долбить энергетиков надо, раньше в продаже были сертифицированные эл. счетчики, которые при выходе напряжения за ГОСТ (или что там сейчас) просто перестают мотать, но их как то быстро из продажи убрали...
Но все-таки в случае постоянных заниженных напряжений, помимо долбежки энергетиков, у вас есть 2 пути:
1) Скинуться всеми дворами и купить ТП удовлетворяющую вашим (в том числе будущим) потребностям, но это долго, трудно, и возможно - невозможно (собрать со всех деньги это еще пол дела, далее надо будет энергетиков заставить ТП-шку  установить и подключить, а энергетики за это ценник выставят = стоимости самой ТП-шки...).
2) Купить стабилизатор. При выборе стабилизатора нужно во первых не экономить на стоимости и, во вторых, трезво оценивать мощность вашего домашнего оборудования, и научиться экономить: не включать все и сразу, а только поочереди (работает микроволновка - не включайте чайник, и т. п.) Это позволит не перегружать стабилизатор, и снизит нагрузку на сеть (хоть на чуть-чуть).
   При установке стабилизатора проверьте необходимость замены подходящих от столба к дому проводов (иногда бывает так, что после установки стаба старые алюминиевые провода аж отгорают). Возможно замена подводящих проводов позволит вам поднять напругу вольт на 10 (и такое тоже было).
   Далее   после стаба лучше поставить дополнительную защиту от скачков напряжения (типа ASP-3H-63A), так как  мало-ли что..., и перед стабом поставьте разрядник (грозозащиту), а это означает обязательное заземление всего и вся (грозозащита без земли не работает).
   Главное помнить, что сам по себе стабилизатор не панацея, он будет приносить реальную пользу и проработает долго и счастливо только в комплексе со всем вышеизложенным.
   А теперь про сами стабилизаторы: в основном стабы бывают типов: электромеханические (тип ЛАТРа), релейные, симисторные (вместо релюх - симисторы).
   Так же стабилизаторы различаются по качеству железа магнитопроводов (чем хуже качество, тем сильнее будет греться стабилизатор, выше потери на холостом ходе, ниже реальная пропускная мощность (что бы там на крышке не писали)). Качество железа - это определяющий фактор в цене стабилизатора, то есть если электро механический стабилизатор мощностью 20 кВА стоит тысяч 18 - 20 рублей и ниже - то это хрень полная. Нормальный стаб на  20кВА должен стоить от 30'000 р и выше.
   Электромеханики для большинства людей хватит вполне (исключение - дома с газом). Скорость срабатывания 10 - 15 В/сек  - это нормально и вполне достаточно, что бы компенсировать суточные изменения напряжения, но такие стабилизаторы не любят сварку, даже у соседей. на период работы сварки стаб лучше отключать от сети (для этого предусматривают специальные байпасные автоматы).
   Релейные стабы китайского производства - говно полное, за все время работы мне попался только один вменяемый поставщик с нормальными релейными стабами, но и там срок жизни релюх еще никто не отменял).
   Симисторные стабы идут в основном Российского производства и очень дороги, зато можно заказать стаб удовлетворяющий именно вашим потребностям (диапазон работы и количество ступеней/точность).
 nicoltom   13 Января 2011

 
Цитата Сeргей:
Мишаня не в этом смысл - то можешь вместо стабилизатора воткнуть удлинитель и воровать энергию - поэтому до счетчика никто не даст ставить
стабилизатор однозначно ставится после счетчика, не потому что "можешь вместо стабилизатора воткнуть удлинитель и воровать энергию", а  потому что стабилизатор напряжения сам является потребителем энергии (и чем больше разница между входным и выходным напряжением, тем больше они потребляют) и установка его до счетчик будет приравнена к воровству электроэнергии.
 Outoftime   25 Февраля 2014

 
живу в коттеджном поселке, с напряжением там всегда беда была, а тут еще сосед установил у себя бесперебойник (инвертор), так мой стабилизатор потрещал немного и сломался, оказалось, что он просто не совместим с таким оборудованием как инвертор. Пришлось искать такой, который бы не боялся помех. Купила итальянский  , он с любым оборудованием совместим, в том числе и с инвертором в одной цепи уживается нормально

ая яй как плохо рекламой заниматься. (администратор)
 stasooff   25 Февраля 2014

 
Используем в практике такие( см. файл) проблем не было. Главное точно подобрать мин и макс напряжение и мощность.
*  Презентация NTT Stabilizer.pdf (927.35 Кб - загружено 13 раз.)
 stasooff   25 Февраля 2014

 
и вот такие( см. файл) эти подороже!
*  Стабилизаторы ORTEA.pdf (3577.47 Кб - загружено 7 раз.)
Читайте в нашем tg-канале:  
🔥Госстройнадзор: анализ типичных нарушений в строительстве за 1 полугодие 2025 года.
Авторский надзор на третьем месте, по недостатком в строительной деятельности!

 Страницы: 1 [2]   

 Электротехника (в разделе 9553 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 411, всего 40707(+28) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация