Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Выбор силового предохранителя 10кВ для защиты трансформатора
Folko_Brandybuck
11 Марта 2022
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
110
,
Здравствуйте, во всех справочниках, по сути логики все говорит нам о том, чтобы при выборе плавкой вставки предохранителя мы учитывали аварийный режим работы трансформатора, максимальный режим, двукратную перегрузку. Таким образом для трансформатора мощностью 1250кВА (ток примерно 72А), при двукратной перегрузке ток будет равен около 144А, ближе всех подходит предохранитель 160А/31,5кА. Но, как мне видится, лучше установить предохранитель 125А (согласно паспортных данных перегрузка трансформатора в аварии 40% для ТМГ-12), тогда расчетный ток в аварии будет 102А.
Также есть требование, чтобы ток предохранителя максимальный был больше тока короткого замыкания, тут тоже выигрыш, 50кА>31,5кА.
В ПУЭ (6 издание), в ТКП339-2011 не нашел информации по выбору предохранителей.
Подскажите, есть ли какие-нибудь нормативы (для республики Беларусь), которые бы регламентировали выбор высоковольтных предохранителей.
Заранее спасибо.
Asakuro
12 Марта 2022
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
334
, Речица,
В типовых проектах подстанций (например, 1.91.96, утв. Минэнерго) есть таблицы выбора коммутационных и защитных аппаратов, шин в зависимости от мощности трансформатора.
Folko_Brandybuck
12 Марта 2022
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
110
,
Asakuro, а могли бы вы поделиться со мной данным проектом? Никак не могу найти его на просторах интернета.
Asakuro
14 Марта 2022
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
334
, Речица,
Типовых проектов для ТП с трансформаторами 1250 кВА у меня нет. Есть белорусский на ТП до 400 кВА и советский на ТП до 630 кВА.
Сeргей
14 Марта 2022
Репутация:
387
[+]
,
сообщений:
6 433
, BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет
А что говорит релейщик по этому объекту? потому как никак нельзя подключить подстанцию по высокой стороне без расчетов токов короткого, уставок и настройки существующей верхнестоящей защиты. И тип и номинал предохранителя должен выбирать именно он в зависимости от конфигурации сети 10 кВ, а не первичник.
Folko_Brandybuck
18 Марта 2022
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
110
,
Сeргей, согласен с вами, но именно в данном случае не выполняется раздел РЗА (я так понимаю, что на предприятии в целом нет релейной защиты).
Обратите внимание:
👍Клей, нож, АМК: замена штукатурным системам.
Когда я увидел декоративное покрытие АМК, первая мысль: почему я про него не знал, когда строил свой дом?! Пересмотрел тонны информации, и везде только плюсы. Ну разве так бывает? Разбираемся вместе с ООО «Анексартисиас», официальным дистрибьютором АМК в Беларуси, и техническим специалистом компании «Илмакс».
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9457 тем):
Подработки и вакансии (всего 31):
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...
СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...