Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Выбор трансформаторов для ТП
Pahanische
24 Августа 2024
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
,
Здравствуйте, Уважаемые!
Возникли вопросы следующего характера.
Проходная двухтрасформаторная КТП 2х250 кВа.
Вторая категория.
1. Можно ли установить трансформаторы со схемой обмоток звезда-зигзаг (просто они есть в наличии, звезда-звезда ожидать долго)?
2. Будет ли теоретическая возможность в будущем включение данных трансформаторов в параллель на одну нагрузку?
Ответы по возможности развернутые.
Спасибо!
andrey-77
24 Августа 2024
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
70
, ООО, инженер-энергетик, cтаж: 29 лет
По установке обратитесь в РЭС или ПЭС , чьи сети. Из практики - некоторые группы соединения обмоток не допускают в эксплуатацию ( там свои заморочки у каждой группы режимов ). Задайте конкретный вопрос письменно . Будут пытаться ответить по телефону - не ведитесь, только письменный ответ. Иначе можете поставить на склад пару трансформаторов. По паралельной работе - там немного критериев, обязательных для соблюдения:
1. Одинаковые первичное и вторичное напряжение
2. Одинаковые группы соединения обмоток
3. Соотношение мощностей не более 1:3
4. Разность напряжений короткого замыкания не более 10 %
И все. Трансформаторы соответствуют данным условиям - включайте в паралель.
Pahanische
24 Августа 2024
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
2
,
andrey-77, все совпадает!
1,2,3,4!
Проектировщики говорят прокатит, исполнители (изготовители КТП) говорят - нет!
Обосновывают именно нюансом, звезда-зигзаг...
Времени просто совсем нет!
Горит аж опа подгорает!
derentwerfer
26 Августа 2024
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
176
, ООО "Рога и Копыта", Главный специалист, cтаж: 9 лет
1. Можно ли установить - можно. В сельских распердсетях их сейчас и ставят до 250 кВА. (п.9.12 ТКП 385-2022).
2. Если трансформаторы полностью будут одинаковые по своим характеристикам (как писали выше), то параллельная работа допускается.
andrey-77
28 Августа 2024
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
70
, ООО, инженер-энергетик, cтаж: 29 лет
Поковырялся в теории. Нигде не нашел ничего ругательного про паралельную работу трансформаторов с зигзагом. Этот тип обмотки рекомендован при возможных ассиметриях нагрузок ( сельские сети - в основном однофазные вводы, там живут - три дома пустует и т.д.). А любой производитель ТП-КТП будет против паралельной работы трансформаторов на одну нагрузку. Причина - всё изготавливается на грани расчетных мощностей ( ошиновка, коммутационные аппараты, клемники и пр.) . Как правило, в таких установках один трансформатор считается резервным. А Вы хотите гонять их и в хвост и в гриву. А кому нужны эти гарантийные ремонты ? Если честно, для себя я бы имел резерв мощности. В моменте это вроде дороже, в перспективе мало данных касаемо Вашей ситуации. Всё равно решение за Вами. А в паралель включать можно.
Сeргей
29 Августа 2024
Репутация:
386
[+]
,
сообщений:
6 397
, BIMTIME, Директор, cтаж: 20 лет
Проблема что сети могут невзять на баланс ТП, т.к. подменного такого не будет. И если останется у вас на балансе в случае аварии, подменку будет тяжело найти. Вообщем из-за спешки сейчас, будет тяжело в будущем.
Обратите внимание:
⁉️
Фибра в сухих строительных смесях. Ставим точки над i.
Производители сухих строительных смесей все чаще применяют фиброволокна в своих продуктах. Попытаемся разобраться со специалистом, когда это действительно необходимость, а когда просто – маркетинговый ход.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9424 тем):
Подработки и вакансии (всего 32):
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 20 сентября 2024 г. № 106 будет введено в действие с 30 января 2025 г. изменение № 1 СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий...
УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.
Согласно статистике, наиболее частая причина возгораний в жилых помещениях ‒ неисправность электропроводки или электрооборудования. Более 80% пожаров в домах происходят из-за дугового пробоя.
Как вам такой гравитационный небоскреб-аккумулятор?
Какое освещение выгоднее?
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
Проект лотковой трассы легко и быстро с калькулятором EKF...
СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...