cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Внутренний контур заземления в Химлаборатории  

 
vital55rus ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  22 Апреля 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 ,  Проектировщик по электрике, Russian Federation

 
Здравствуйте коллеги! занимаюсь проектом электроснабжения Химлаборатории, все будет с нуля, ньюансов много, силового электрооборудования еще больше, ну а про вентиляцию я и не говорю..Собственно созрел такой вопрос: можно ли проложить внутренний контур заземления (а его в данном случае надо подводить ко всем даже слаботочным приборам) под керамической плиткой? с выводом штырьков для присоединения земли приборов. До этого все внутренние контуры делал стандартно на высоте 0,3-0,6 м открыто по стене полосовой сталью, а тут желание заказчика да и вид помещения не хочется портить..буду благодарен за ответ, а еще лучше ссылку на нормативную документацию, сам пока на этот счет ничего найти не могу
 морозный   22 Апреля 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 , 

 
Цитировать
под керамической плиткой?
нет

должно быть доступно  для визуального осмотра
 pvm   22 Апреля 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 , 

 
можно: (ПУЭ)

1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;
2) открытые проводящие части электроустановок:
алюминиевые оболочки кабелей;
стальные трубы электропроводок;
металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления.
Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии, что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое использование, о чем имеется указание в документации изготовителя, а их расположение исключает возможность механического повреждения;
3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);

арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований 1.7.122;

металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).
1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.
 Anatoliy57   22 Апреля 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 , 

 
Да возможно если вы используете  третий или пятый провод в кабеле для  подсоединения приборов, с пен шины щитка.
sr ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  22 Апреля 2010
Репутация: 2  [+] , сообщений: 57 ,  Belarus

 
Созерцание видимого контура заземления отдельными личностями из принимающего командного состава всегда оценивается положительно. Соответственно, отсутствие этого элемента заставляет их личности беспокоится.
mak# ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  22 Апреля 2010
Репутация: 25  [+] , сообщений: 428 ,  Russian Federation

 
Цитата vital55rus:
а тут желание заказчика да и вид помещения не хочется портить.
Так сделай его из полированной нержавеющей стали. Вид будет ВО!
IBAH_TAPAHOB ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  22 Апреля 2010
Репутация: 53  [+] , сообщений: 605 ,  пивовар, Belarus

 
Был на днях в Минской областной детской поликлинике. Это наверное диагноз.....но где бы не был хожу и смотрю как электрика сделана.
В кабинете врача по стене по периметру полоса ...... и частично (не все стены) заложена плиткой....правда в тех местах отпаек не было (хотя я в принципе в кабинете не увидел не одного прибора посаженого на контур).
vital55rus ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  23 Апреля 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 ,  Проектировщик по электрике, Russian Federation

 
Цитата Anatoliy57:
Да возможно если вы используете  третий или пятый провод в кабеле для  подсоединения приборов, с пен шины щитка.
Да, конечно использую!

Цитата IBAH_TAPAHOB:
Был на днях в Минской областной детской поликлинике. Это наверное диагноз.....но где бы не был хожу и смотрю как электрика сделана.
В кабинете врача по стене по периметру полоса ...... и частично (не все стены) заложена плиткой....правда в тех местах отпаек не было (хотя я в принципе в кабинете не увидел не одного прибора посаженого на контур).
Сам недавно наблюдал такую картину в больнице, черная полоса контура на фоне стены розового цвета..смотрится конечно не очень
Всем спасибо за ответы! Буду делать скрыто под плиткой
 guran   26 Апреля 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 , 

 
Конечно можно! А как например в операционных - там стены панелями отделываются и шина под стеновыми панелями прокладывается, а болты для присоединения выводятся из панелей. При этом соединения все видимые. В ПУЭ говорится, что все присоединения должны быть видимые, а не все проводники заземления должны быть видимые. Что, мне нельзя провод заземления в трубе прокладывать? Не надо путать понятия   
vital55rus ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  27 Апреля 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 ,  Проектировщик по электрике, Russian Federation

 
Цитата guran:
Конечно можно! А как например в операционных - там стены панелями отделываются и шина под стеновыми панелями прокладывается, а болты для присоединения выводятся из панелей. При этом соединения все видимые. В ПУЭ говорится, что все присоединения должны быть видимые, а не все проводники заземления должны быть видимые. Что, мне нельзя провод заземления в трубе прокладывать? Не надо путать понятия   
Просто некоторые мне утверждают что именно весь контур заземления должен быть видимым, ибо раз в полгода проводится его осмотр на предмет целостности..Хотя я вот вообще думаю достаточно ежегодных замеров лабораторией
 guran   03 Мая 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 10 , 

 
Цитировать
Просто некоторые мне утверждают что именно весь контур заземления должен быть видимым, ибо раз в полгода проводится его осмотр на предмет целостности..Хотя я вот вообще думаю достаточно ежегодных замеров лабораторией 
 
Так только замерами можно определить сопротивление контура, а не визуальным осмотром.
Интересно, если я , к примеру, использую каркас здания в качестве естественного заземлителя, как эти "некотрорые" будут его визуально осматривать? Пускай они обоснуют свои суждения нормативным документом. Считаю, что Вы правы на 100% - контур может быть скрытым, но все соединения пускай будут видимыми
Читайте в нашем tg-канале:  
🤬Мат на стройке! Без этого русского могучего стройка - не стройка!
Как неестественно для стройки первое видео, и как жизненно второе)))

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9567 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 25):

 
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 403, всего 40989(+4) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация