Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Вопрос по селективности.
(Прочитано 30 раз)
volumuar
22 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Уважаемые проектировщики, подскажите в чем не соблюдена селективность в данной схеме, если при КЗ розеточной группы на QF3 вырубает автомат в подвале (QF1). К тому же на КЗ не реагирует не только УЗО но и вводной трехфазник QF2.
Во время теста на автомате QF1 не работает ни один приемник.
qf.jpg
(214.4 Кб, 1440x2132 - просмотрено 204 раз.)
мух@
22 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
УЗО и не должно срабатывать на кз.
Видимо у вас величина тока кз такова, что не обеспечивается селективность. По селективности автоматов АВВ можно посмотреть тут:
https://www05.abb.com/global/scot/scot209.nsf/veritydisplay/275749d054e83595c12574c90033f3fb/
$file/advloc0801man07aru.pdf
Coord_tabl.pdf
(1197.88 Кб - загружено 79 раз.)
volumuar
22 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Спасибо. Да это пособие я почитал, и все таки грешу на брак трехфазника 25А. Тестирование еще не проводили.
Anatoliy
22 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Поменяйте автомат на 25 А с характеристики С на характеристику В.
volumuar
22 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Думал об этом, но решил поменять не 25 на В, а 40 А на класс D. Всетаки данные потребители - это приемники бытового назначения и возможно 25 (В) будет вырубать если скажем я решу попить чай, кто-то постирать а в коридоре врубят большой пылесос)))
Anatoliy
22 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
А смысл, если 40 ловит КЗ. а 25 нет. Вот ваше КЗ проскочит и 40 и что провод начнет плавится.
И не понятно что у вас стоит после 25 А, УЗО или ДИФ автомат.
volumuar
22 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
да не должен КЗ проскакивать 25й автомат. Либо он бракованый, либо нужно убавить чувствительности на 40м. сработать он сработает, просто тут вопрос во времени срабатывания, а с задержкой автоматы накладно покупать.
Заказывали дифы, но в магажзе накасячили и привезли узо. Приняли решение оставить их и оставить что при кз будет выбивать все 4 бытовые группы.
Anatoliy
22 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
УЗО без автомата ставить нельзя. Установите рядом с УЗО автомат хотябы на 16, хотя положено ставить 10 А при таком УЗО.
УЗО должно на ступень быть выше автомата..
Хороший косяк вам в магазине выдали
Автомат на 40 не трогайте он в порядке, Ему ножки по вечерам нужно мыть что отрабатывает свое.
volumuar
23 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Спасибо. Будем черепить). Думаю надо всетаки менять узо на дифы - это раз.
Выяснилось, что замыкание компьютерных розеточных крупп также в обход своего вводного автомата 20А вырубает тот 40А внизу. Что-то с ним не то все таки. Вот это два))
мух@
23 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Я думаю, что если место позволяет, то лучше ставить не диф, а автомат и узо. Так хоть причину срабатывания выявить будет проще)))
volumuar
23 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Не. Места нет. Весь резерв чем-то забили. Пара модулей осталась. А таких щитков 4 штуки)))
volumuar
24 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Ситуация оказалась более загадочной.
Фиг/u]
[с ними с УЗО, это решимо, но помимо бытовых групп в щитке, в остальных щитках та же ситуация и с остальными автоматами. При КЗ не вырубает не групповой не вводный, а сразу автомат в главном щите.
Сейчас монтажники будут искать где что могли напутать в цепи.
А вопрос такой. Есть серверная. Внизу она отключена пока, но туда идет земля и ноль, а временно в неё брошена перемычка с одного из щитков (участок "Х" на рисунке). Может ли быть проблема в замкнутом контуре и где наиболее вероятна ошибка монтажа?
По какой причине ток внизу может возникать на столько быстрее, чем в конце цепи?
qf2.jpg
(652.36 Кб, 2708x2528 - просмотрено 88 раз.)
мух@
24 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Не понял. Перемычка - это фаза, или фаза, ноль,земля?
Цитата volumuar:
Внизу она отключена пока, но туда идет земля и ноль
откуда?
Anatoliy
24 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
У вас не срабатывают по току КЗ
У вас на Щ-1 ток кз должен быть не менее 250 А
На Щ-2 ток КЗ должен быть не менее 320А
Вот и прогружайте автоматы Или рассчитывайте токи КЗ
volumuar
24 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
мух@, перемычка от щитка к щиту в серверной 3 фазы (5х4мм), а от щита в серверной вниз идет 5х95мм, но автомат внизу пока вырублен, вот получается что только 0 и земля.
Anatoliy, прошу прощения, не понял почему не срабатывает по току КЗ? В каком смысле прогружать автоматы? В главном щите автоматы не просто чтобы кабель защитить, но и ограничить мощность.
Было бы понятно если бы тек ток скажем 35А нагрузки и тут КЗ на какой-то группе, вырубило бы внизу, но сейчас все выключено.
Да, тут еще проблема, в некоторых местах вырубает все 3 автомата!!! группа, ввод и в главном щите. Ппц короче))) Всегда нормально было, где-то касяк.
Anatoliy
24 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Ваш автомат на 25 при превышении мощности т.е при токе 31,25 А сработает через 30-40 минут. А кабель наверное положили 2,5
volumuar
24 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
на группы 3х2,5 да. До щитков 5х10.
Почему это через 30-40 мин?
класс (С). Срабатывает при превышении номинала в 3-5 раз. КЗ по-любому должен сработать. Отключающая способность 10 кА, думаю залипать не должен. В некоторых щитках стоит ввод 32А и 16А на группу, и все равно отключение доходит до автоматов в главном щите.
Anatoliy
24 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Тип С при от 5- до 10 In
Тип В при от 3 - до 5 In
Потому 25А это нормальный режим работы. Превышение этого режима нагревает биметаллическую пластину, нагрев происходит не резко а постепенно. вот вам и время.
Это не советские времена где запас прочности был от 20 до 50 %
Проверяйте автоматы. Возможно что у вас отключение происходит не от КЗ а от перегрузки.
volumuar
24 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Тип С при от 5- до 10 In
Тип В при от 3 - до 5 In
да, перепутал.
Проверять все придется...
Anatoliy
24 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
И проводку мегометром крутить.
мух@
25 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
,
А можно поподробнее разрисовать как подключена ваша перемычка "Х" (через автомат в ЩС2 или от питающего кабеля ЩС2) и как подключен кабель от Щ1 на серверную? И еще вопрос volumuar Вы уверены, что происходит именно кз (что делали, как проверяли)?
volumuar
27 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
что делали, брали и замыкали фазу на ноль). Можно схему, щас нет под рукой только. Скину в пнд.
dimbas_z
28 Января 2013
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
25
, Ведущий инженер РЗА,
Все правильно автоматы отрабатывают. Просто ваш ток кз превышает уставки всех автоматов (можете его измерить есть специальные приборы), и при кз хотят сработать все автоматы, но первым срабатывает тот кто окажется быстрее (зависит от механической части автомата) этим и объясняется срабатывание всех трех автоматов.
мух@
28 Января 2013
Репутация:
2
[+]
,
сообщений:
25
,
Я чета запутался. При кз выбивает один автомат или несколько?
Согласен с dimbas_z на счет того, что ток превышает уставку автоматов (уставку теплового расцепителя), причем всех в цепочке. И тут уж выбивает тот, у кого оказывается меньшее время срабатывания.
volumuar
28 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
А как в таком случае обеспечить селективность?
мух@
28 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Думаю , чтобы обеспечить селективность, без замены автоматов не обойтись (по крайней мере вводного). Я не очень знаком с номенклатурой и характеристиками автоматов АВВ, но наверное подобрать что-то можно. Просто изучите документик от АВВ по селективности этих автоматов, там по-моему кое что на этот счет есть.
volumuar
28 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
ABB предлагает свои селективные автоматы, только во-первых их в наличии нигде нет, во-вторых стоят по $300 за трехфазный 40А.
S750DR
https://www.elevel.ru/company/news/517267/
мух@
28 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Может стоит попробовать на вводе поставить автомат с другой характеристикой (не С, а например К или D)
volumuar
28 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Об этом и шла речь вначале. Думаю как раз это и может спасти.
Anatoliy
28 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Цитата мух@:
Может стоит попробовать на вводе поставить автомат с другой характеристикой (не С, а например К или D)
Цитата volumuar:
Об этом и шла речь вначале. Думаю как раз это и может спасти.
И какой аппарат будет ловить КЗ если вы вместо него поставите автомат с характеристикой D.
Хотя бы примерно не говорю о точности посчитать ток КЗ можно, что бы знать примерные величины.
volumuar
28 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Д будет срабатывать позже. Вот что говорят сами АВВ:
Безымянный.jpg
(338.83 Кб, 1358x739 - просмотрено 21 раз.)
мух@
28 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Я бы сказал так: Д будет срабатывать позже, если ток кз окажется меньшим его токовой отсечки, чего мы, в общем-то утверждать без расчета не можем, а лишь предполагаем). Да и АВВ в общем-то Америку не открыли). Достаточно синей пунктирной линии чуть-чуть сместиться вправо и вуаля - селективности как не бывало).
volumuar
29 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Да. Но при этом s200 и подобные автоматы могут обеспечить только такую токовую селективность и то частично. Так вот как нам бывать в таких ситуациях. Неужели выход только использование селективных выключателей. Из них 2 варианта: 1. С временной задержкой 2. с возможностью энергетической селективности. Оба варианта в копеечку.
мух@
29 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Я вот тут что думаю: из рисунка не совсем понятно какую функцию выполняет QF1. если просто оперативное отключение цепей, то вероятно имеет смысл вместо него поставить выключатель-разъединитель, тогда он не будет реагировать на аварийные режимы (кз, перегрузка). Но это конечно только в том случае, если все цепи (группы) защищены своими автоматами. То же самое думаю про вводные автоматы в щитках.
volumuar
29 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
На вводе в щитки стоят разъединители, а за ними уже вводы по назначению (свет, быт, комп), а QF1 помимо защиты несет еще функцию ограничения, т.к. таких отходящих линий 5, чтобы исключить отключения от перегрузки главного автомата стоят автоматы на выходе.
мух@
29 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
При таком количестве однотипных автоматов в цепочке селективности неверное и не добъетесь. Особенно для автоматов близких по номиналам.
Anatoliy
29 Января 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Вс е же стоило бы выложить однолинейку с указанием номиналов автоматов, длин трасс.
А то получается не видя вашей схемы, что то решаем, а что, не понятно.
И вопрос как далеко от ВРУ стоит ТП, и как выполнено повторное заземление на ВРУ.
volumuar
30 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Схема распред. щита
распред.jpg
(846.93 Кб, 4678x3306 - просмотрено 21 раз.)
volumuar
30 Января 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
42
,
Пример схемы одного из щитков
щиток.jpg
(2695.53 Кб, 3306x4678 - просмотрено 26 раз.)
Читайте в нашем tg-канале:
🇷🇺 Количество отрицательных заключений Главгосэкспертизы РФ в 2025 году увеличилось в 2,7 раза.
Рекорд по многократным продлениям экспертизы и корректировкам документации составил 508 дней.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9568 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...