Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ может ли кабель ВВГнг-SL 5х6 выдержать пусковой ток лифта?
HEstandarT
14 Марта 2011
Так уж получилось что с моей фирмы уволился единственный инженер электрик а я только пришел на практику, по этому приходится много читать и искать в интернете ,но на некоторые вопросы я не смог найти нужных ответов по этому создал эту тему.
первое что хотелось бы узнать: Сможет ли кабель ВВГнг-SL 5х6 выдержать пусковой ток лифта 102А, двигателя на 9кВт работающий на 380 В.
нашел такую ссылку
https://topkabel.ru/spravochnyie-materialyi/2010-11-21-08-04-50.html
Anatoliy57
14 Марта 2011
Зависит от времени пускового тока.
Длины трассы кабеля. Насколько будет величина колебания сети при пуске.
Смотрите почту .
Карпов Ф.Ф. Как проверить возможность подключения к эл. сети двигателей с короткозамкнутым ротором (1964)
Там все расписано.
REWTYRJ
22 Марта 2011
Отвечу короче: для лифта г/п 600кг можно ставить, выдержит,но на пределе! Все таки лучше бы поставить 10,0мм.кв.
Для лифта г/п 1000кГ при полной загруженности, после 5 пусков подряд (то-есть отвез,загрузили и снова пуск) кабель будет горячий, он просто не успеет остывать,далее- авария- расплавление изоляции. Тем более, что -ВВГ.
НО-- вот 5жильный напрасно. Это и еще опаснее- -ПЕРЕГРЕВ !
Практика- кабель только в шахте-раз! 3 фазы+ Нуль--это два! Контур заземления в машинное отделение- это три!
И это стационарная проводка-- ложат просто 4х16 кабель и + конечно полосой 20*3 от ГЗШ, или от ближайшей точки магистрали заземления (раньше называли- "контур заземления")
A4-0
22 Марта 2011
нет не выдержит!
XX
22 Марта 2011
Нужно просчитать кабель на ток одн.кор. замыкания
HEstandarT
24 Марта 2011
что бы было меньше споров я пользовался этой таблицей
https://trueimages.ru/view/nbwiH
и двигатель 8.5кВТ условия пуска я считал как легкие коэффициент 2.5 получается Івст.=Іпуск./2.5=120/2,5=48А и поставил 3х фазный автомат на 50 А и оставил кабель 5х6 Правильно ли я сделал?
Anatoliy57
24 Марта 2011
Автомат ставится по рабочему току. А вот тип автомата ставится по пусковому току.
В зависимости от пуска он может быть типа
С или D или К
У вас рабочая нагрузка 14,35 А (это только по двигателю)
А пусковой ток порядка 100А
если установить автомат типа D то 14,35 х 10 = 143 А ток отсечки.
Вполне пройдет автомат учитывая общую нагрузку на 25 А
HEstandarT
24 Марта 2011
Если я вас правильно понял то 10 это и есть тип В – 3÷5In; тип С – 5÷10In; тип D – 10÷50In (3In, 5In и 10In) взято с сайта
https://www.masterwire.ru/selektivnost-v-sistemax-energoobespecheniya/
, только скажите как вы так ток посчитали я считал так 8,5/(1,73*380)=12.9А возможно я не учел какой то косинус?
Anatoliy57
24 Марта 2011
А вы кос. фи в формуле не учли для своего двигателя. ом может быть от 0,8 до 0,9 я взял 0,9.
Да токи отсечки верно указаны
Karter
24 Марта 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
HEstandarT, в слове «проект» буквы «Э» нету.
АЛУСЯ
24 Марта 2011
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
Цитата Anatoliy57:
А вы кос. фи в формуле не учли для своего двигателя. ом может быть от 0,8 до 0,9 я взял 0,9.
Для лифтов соs фи очень зависит от скорости лифта, м.б. от 0.65 до 0.82. Поэтому надо зайти на сайт производителей (например, Карачаровский механический завод) и найти данные по своему лифту
tuzemec
24 Марта 2011
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
462
,
тип D – 10÷50In , вроде по каталогам должно быть D – 10÷20In
HEstandarT
29 Марта 2011
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
462
,
спасибо, взял лифт 8.8, CosФ 0,82 , Номинальный ток 20,5А , Прочее электро оборудование 0,5кВт, Вводимая мощность 13 кВА, ток в период пуска лифта 78А, тепло выделение 2,4кВт
получаем 8,8/(1,73*380*0,82)=16,3 А, это получается вводимая мощность, затем 16.3*10=163А ток отсечки тоесть автомат категории D не отключится во время пуска правильно я понял? И еще вопрос что делать с тепловыделением двигателя нужно ли устанавливать какие нибудь вентиляторы, на сколько я помню двигатели обычно устанавливаются над шахтой лифта.
MeGaVolt
30 Марта 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
30
, Главный специалист по электроснабжению, cтаж: 24 лет
Цитата HEstandarT:
Так уж получилось что с моей фирмы уволился единственный инженер электрик а я только пришел на практику, по этому приходится много читать и искать в интернете ,но на некоторые вопросы я не смог найти нужных ответов по этому создал эту тему.
первое что хотелось бы узнать: Сможет ли кабель ВВГнг-SL 5х6 выдержать пусковой ток лифта 102А, двигателя на 9кВт работающий на 380 В.
нашел такую ссылку
https://topkabel.ru/spravochnyie-materialyi/2010-11-21-08-04-50.html
Для лифтов нужно выполнять проверку на потерю напряжения при пуске (при малых сечениях и большой длинне питающего кабеля возможна такая потеря напряжения, что двигателю не хватит оставшегося напряжения для запуска).
И НЕ ЗАБЫВАЕМ: что ЛИФТЫ это грузоподъемные МЕХАНИЗМЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ.
REWTYRJ
30 Марта 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
30
,
И НЕ ЗАБЫВАЕМ: что ЛИФТЫ это грузоподъемные МЕХАНИЗМЫ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ------ сказал А, надо и Б сразу говорить. Ну- с повышенной, и что из этого следует в электроснабжении? В особую группу они не выделяются все-равно. Всего лишь I группа по электроснабжению. А чна что Вы еще намекаете ( на сказали едь, значит-- Н А М Е К А Е Т Е ).
REWTYRJ
30 Марта 2011
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
30
,
Просмотрел ответы спустя... Ребята, cosF у лифов пишут на двигателях, на табличках (кроме документов). Имею коллекцию срубленных табличек. Условияч пуска его не ЛЕГКИЕ , и нижняя шкала- ТЯЖЕЛЫХ. И косинусы выше 0,73 --не встретил. Так что посчитай с самым низким- тогда не прогадаешь- 0,64.
Охлаждение принудительного, помещений машинных - НЕ БЫВАЕТ. Достаточно его собственного вентилятора, на то он,двигатель, (лифтовой,крановый) и рассчитывается-проектируется, чтобы работать без дополнительного стороннего охлаждения
OBON
30 Марта 2011
Репутация:
16
[+]
,
сообщений:
229
,
Здравствуйте все.
Подскажите пожалуйста, чем Вы руководствовались (нормативные материалы) когда на лифт мощностью в 9кВт. подаете кабель сечением 6кв.мм., и даже 10кв.мм?
Открываю ПУЭ (Россия) гл.5.5 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ЛИФТОВ и Цитата: "5.5.6. Электропроводка в машинном помещении, шахте лифта (подъемника) и кабине должна соответствовать требованиям гл. 2.1 и 3.4, а также следующим требованиям:..." а также "5.5.13. Защита первичных цепей и цепей управления лифта и группы лифтов должна быть выполнена в соответствии с требованиями гл. 3.1. Лифты с электромашинными преобразовательными агрегатами должны иметь защиту от длительной перегрузки и от КЗ электродвигателя преобразовательного агрегата." Конец цитаты.
Есть ссылки на гл.2.1, 3.1, 3.4. Считаем согласно этих глав - 9кВт./0,38/1,73/0,64/0,9 (мощность, напряжение, корень из трех, косинус ФИ, кпд двигателя) = 24,2 А. В принципе, по длительно допустимому току сечение 2,5кв.мм. медь или 4кв.мм. алюминий. Падение напряжения пока не считаем. (т.к. допустимо до 12-15% для двигателей )если расстояние не большое. Гл.3.4 - вторичные цепи- не для нашего вопроса. В гл.3.1 выбор защитной аппаратуры. Про сечение кабеля для лифтов больше не нашел. А что еще имеется для выбора кабелей для лифтов? Может отстал безнадежно?
REWTYRJ
30 Марта 2011
Репутация:
16
[+]
,
сообщений:
229
,
Лень искать. . .Пусковой ток у 9квт двигателя лифта будет 110А-- такой по паспорту. Трогание кабины г/п 1000кГ в норме 2,4сек. При снижении напряжения на 10% ток возрастет- на глаз говорю (опыт,навык) 147-160А, выйдет в режим-около (почти) 3сек. Вот надо чтобы кабель держал не менее 160А --3 сек. Раньше была испытательная норма- 4сек. Не помню где и как но ее сократили Получается что кабель надо почти на 160А. Это он нагреется до нормируемого предела. Но пуск-то не один! Допустим -тронулся-пошел, а через 3 метра он станет- новый этаж-новый пассажир- и снова-160А. Вот поэтому
REWTYRJ
30 Марта 2011
Репутация:
16
[+]
,
сообщений:
229
,
Сорвалась запись это пуск тяжелый. Хотя тяжелый это когда вентиляторы разгоняются до 19-23секунд.
Конечно я собрал самые мрачные ситуации. Практика у заводов-монтажников- 10мм.кв медь, 16мм.кв алюминий на лифтах до 5го этажа.
OBON
30 Марта 2011
Репутация:
16
[+]
,
сообщений:
229
,
Цитата REWTYRJ:
Сорвалась запись это пуск тяжелый. Хотя тяжелый это когда вентиляторы разгоняются до 19-23секунд.
Конечно я собрал самые мрачные ситуации. Практика у заводов-монтажников- 10мм.кв медь, 16мм.кв алюминий на лифтах до 5го этажа.
Здравствуйте.
Но тогда для любых двигателей с тяжелым режимом пуска также нужно было бы завышать сечение кабелей, что не наблюдается в проектировании. Более того , если сечение кабелей более10кв.мм., то попадаем под ПУЭ п.1.3.3, т.к. лифты также имеют ПВ, даже в самом тяжелом режиме ПВ60, расчетный ток для выбора кабелей, можно уменьшить по сравнению с номинальным. Для лифтов встречал ПВ 25. Также посмотрите п. 1.3.4 для кратковременного режима. Еще раз прошу ссылку на литературу или на нормативный материал. Ваши аргументы убедительны, но без ссылки на тех. литературу, не возможно применение в постоянной практике проектирования.
С уважением.
beh
31 Марта 2011
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
566
,
в вводное устройство лифтов можно завести(вернее расчитано) максимум на 10квмм.по меди соотв-нно больше вы не затянете.
а если и затяните-то не подключите.
Цитировать
При снижении напряжения на 10% ток возрастет- на глаз говорю (опыт,навык) 147-160А,
Это каким-то образом?
Электротехника (в разделе 9449 тем):
Подработки и вакансии (всего 58):
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...
Проект лотковой трассы легко и быстро с калькулятором EKF...
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...