Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Защита от однофазных замыканий на землю.
RomanGV
10 Февраля 2020
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
4
, ТОО "АРЛАН-строй проект", Инженер электрик, cтаж: 9 лет
Всем доброго времени суток. Проблема такая - нужно защитить сети 10кВ от однофазных замыканий на землю. Я, так получилось, совсем недавно этой темой занялся и знаю относительно немного, и знаю только два способа этой защиты. 1 - компенсация емкостных токов с помощью дугогасящих реакторов. 2 - резистивное заземление нейтрали. Вот насколько я все понял преимуществом при первом способе является то, что сеть может оставаться некоторое время в работе, но при этом релейная защита не чувствует на каком именно фидере случилось ОЗЗ, что существенно затрудняет поиск места повреждения. При втором способе релейная защита селективно находит поврежденный фидер, но при этом его тут же отключает. Так вот мне бы хотелось разобраться какой из способов является лучшим касаемо защиты от ОЗЗ. Мне тут попалась литература касаемо этой темы, уж больно красиво и радужно в ней описаны плюсы резистивного заземления. Если уж это так правильно и красиво, почему бы не бросить все силы на резистивное заземление нейтрали и забыть про реакторы как про страшный сон? Или все таки есть плюсы у первого способа защиты перед вторым? И последнее, темой занимаюсь относительно недавно, если кому не жалко, люди добрые, у кого есть может какие - нибудь чертежики, схемы, полезная литература об их плюсах/минусах, все, что касается компенсации емкостных токов и резистивного заземления нейтрали буду весьма рад гуманитарной помощи в виде файлов pdf, dwg и т.д. Тема вроде бы стара как мир и поговаривают гражданская война из за нее идет, в перечне тем на форуме ничего подобного не нашел, поэтому создал новую.
3-Энергетик_10_2019_Валов_Ширковец и др._Низкоомное в цифровой сети.pdf
(300.61 Кб - загружено 9 раз.)
Низкоомное резистивное в Ленэнерго_2019_Соловьев Н.Н..pdf
(1048.44 Кб - загружено 5 раз.)
Презентация Болид_Низкоомное и РЗА-2020.pdf
(3048.58 Кб - загружено 9 раз.)
Обратите внимание:
⚠️
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9450 тем):
Подработки и вакансии (всего 26):
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...
Проект лотковой трассы легко и быстро с калькулятором EKF...
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...