Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Заземление ДГУ.
Старый_1
13 Декабря 2010
Коллеги, подскажите где найти или кто знает необходимость монтажа собственного контура для заземления ДГУ (в контейнере, отдельностоящее) или можно подключиться к контуру здания (менее 4 Ом). Грунт проблематичный и масса комуникаций под ним, очень не охото колотить контур.
корс
13 Декабря 2010
Здесь здесь разговор о палке двух концах!!!
В общем все написано в ПУЭ гл.1.7
1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом•м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01ρ раз, но не более десятикратного.
корс
13 Декабря 2010
Цитата Старый_1:
к контуру здания (менее 4 Ом)
В нормативах нет четкого, что КОНТУР ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ здания должен иметь сопротивление 4 Ом, вернее даже можно сказать оно не регламентируется, но в сумме всех контуров конечно же 4 Ом .
Но если у вас действительности 4 Ом, то если вы настойчивый человек, то можете подсоединить контур ДГУ к зданию, ПУЭ это не запрещает, НО есть большое НО этот контур нужен для создания эквипотенциальной зоны вокруг ДГУ когда есть замыкание на корпус!!!
корс
21 Декабря 2010
https://proekt.by/elektrotehnika/punkt_pue-t11151.0.html
Штирлиц
12 Января 2011
проводимость грунта можно увеличить обильно залив крепкого солянного раствора (рассола), на год-полтора, а то на два хватит
Beholdzer
12 Января 2011
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
178
,
Цитата корс:
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом•м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01ρ раз, но не более десятикратного.
кстати, а пользуется ли кто-нибудь на практике данным утверждением? и если пользуется, описывает ли данный момент в ПЗ, генплане и т.д. и что ему на это отвечает товарищ эксперт?
VFP
14 Января 2011
Репутация:
13
[+]
,
сообщений:
178
,
К контуру здания:
В дежурном режиме это обычный потребитель
В рабочем режиме выполнить повторное заземление N-проводника где-то ближе к генератору и сам контейнер
Читайте в нашем tg-канале:
🤖Я делал концепции зданий 12 лет, а потом пришла нейросеть...
За последний год нейросети стали частью моего рабочего процесса. Расскажу, где ИИ помогает, а где создает проблемы.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9483 тем):
Подработки и вакансии (всего 55):
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Еще одна лаборатория в составе IEK GROUP для испытаний...
Интегрировав в свою структуру ульяновский завод «Контактор», IEK GROUP не только объединила команды профессионалов...
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...