cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / пыльный пол в РУ-10кВ  

 
KOCTYCb ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  25 Августа 2011
Репутация: 40  [+] , сообщений: 361 ,  ГИП, ИП, проектировщик электрик, Belarus

 
Имеем.

Код:
ГЛАВА 4.2.
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1 кВ
ЗАКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ

4.2.91. Полы помещений РУ рекомендуется выполнять по всей площади каждого этажа на одной отметке. Конструкция полов должна исключать возможность образования цементной пыли (см. также 4.2.118). Устройство порогов в дверях между отдельными помещениями и в коридорах не допускается (исключения — см. 4.2.97, 4.2.98, 4.2.100 и 4.2.101).

Вопрос: бетонный пол не пойдет??? почему тогда везде бетонный пол?
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  25 Августа 2011
Репутация: 396  [+] , сообщений: 6 547 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
он должен быть непылящим - это достигается обычно цементированием, нестроителю это отличие заметить довольно трудно.
vea ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  25 Августа 2011
Репутация: 9  [+] , сообщений: 138 ,  инженер, Russian Federation

 
ПУЭ п.1.1.17. Слово «рекомендуется» означает, что
данное решение является одним из лучших, но не обязательным..

к примеру:пол бетонный-над ним фальшпол
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  25 Августа 2011
Репутация: 396  [+] , сообщений: 6 547 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Трещины и зазоры при попадании в них влаги и в сильные морозы еще больше увеличиваются, постепенно разрушая бетонные покрытия. В значительной мере приостанавливает этот процесс отделка бетонного покрытия — железнение. Заключается она во втирании сухого цементного порошка во влажную поверхность бетона или раствора при помощи широкой флейцевой кисти. Обрабатываемую поверхность смачивают водой (если она сухая), насыпают тонкий слой цемента и кистью втирают его до тех пор, пока поверхность бетона не приобретет ровный, гладкий, слегка блестящий вид, а цементный порошок перестанет втираться в поверхность и на ней исчезнут темные мокрые пятна. Железнение значительно увеличивает водостойкость, гидроизоляционные свойства бетона, а заполнение микротрещин повышает стойкость покрытий при низких температурах.
или например https://www.tempstroy.ru/materials/beton/retro.shtml  визуально это не увидишь. Просто когда пишишь задание конструкторам - пишешь пол непылящий - остальное они сами знают
 bedjok   29 Августа 2011
Репутация: 396  [+] , сообщений: 6 547 , 

 
Цитата KOCTYCb:
Имеем.

Код:
ГЛАВА 4.2.
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1 кВ
ЗАКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ

4.2.91. Полы помещений РУ рекомендуется выполнять по всей площади каждого этажа на одной отметке. Конструкция полов должна исключать возможность образования цементной пыли (см. также 4.2.118). Устройство порогов в дверях между отдельными помещениями и в коридорах не допускается (исключения — см. 4.2.97, 4.2.98, 4.2.100 и 4.2.101).

Вопрос: бетонный пол не пойдет??? почему тогда везде бетонный пол?
Можно покрасить масляной краской и пол не будет пылеобразующим
1vashka ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  29 Августа 2011
Репутация: 0  [+] , сообщений: 17 , 

 
Обычно выдается задание строителям где уже совместно с ними в соответствии с их СНиПом они определяют какое беспыльное покрытие в РУ сделать, в некоторых проектах при возможностях заказчика даже итальянскую плитку на пол клали!))))
Читайте в нашем tg-канале:  
🚨Строительный откат = до 10 лет лишения свободы!
В Островецком районе задержали 30-летнего начальника отдела одного из предприятий. Его поймали с поличным при получении взятки.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9547 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 60):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 436, всего 40405(+10) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация