Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Газоснабжение
/ Газопровод безопасности на иностранных модульных горелках
Kapazan
26 Марта 2018
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
36
, Ведущий инженер ТМ,
Здравствуйте, подскажите, поставщики для парового котла поставил модульную горелку с газовой рампой (на рампе выполнен контроль герметичности и имеются все разрешения на применение), но в ней отсутствует газопровод безопасности. В РФ есть разрешения на отступления от правил для таких горелок, а в РБ что с этим? Есть ли у кого-нибудь письма с согласованием отступлений от требований ТКП и ППБ?
АлександрАнатольевич
27 Марта 2018
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
286
, Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет
Цитата Kapazan:
но в ней отсутствует газопровод безопасности
Газопровод безопасности обычно ставят до газовой рампы. Т.е. от котла: горелка, газовая рампа, фильтр(желательно), отвод на ГБез., запирающий кран/вентиль/задвижка.
Kapazan
27 Марта 2018
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
36
, Ведущий инженер ТМ,
Спасибо, подскажите есть у Вас какой нибудь документ (письмо) уполномоченных органов надзора по этому поводу?
АлександрАнатольевич
27 Марта 2018
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
286
, Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет
Документа у меня нет, я занимаюсь эксплуатацией. Ни разу не видел на импортных горелках между клапанами ТБ. Но встречал такие решения на наших горелках, управляемых системой "КАСКАД". Там клапана разнесены. Если рассматривать вопрос по ТКП 45-4.03-267-2012 "п.10.4.5 Перед каждой горелкой следует предусматривать установку последовательно двух запорных устройств с электрическим приводом. Между этими запорными устройствами следует предусматривать продувочный газопровод (свеча безопасности) с установкой на нем запорного устройства с электроприводом. " то Ваша рампа должна соответствовать этому требованию.
Пусть поставщик ответит на этот вопрос. В тех рампах что я встречал, имеется возможность выкрутить заглушку и подсоединить между клапанами любое оборудование, другое дело как это будет управляться.
Kapazan
27 Марта 2018
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
36
, Ведущий инженер ТМ,
Т.е. как я понял лучше с поставщиком решить вопрос и доукомплектовать рампу таким клапаном (нормально открытым) и сигнал брать от блока управления горелки. Когда работает горелка - клапан должен быть закрыт, когда горелка отключена - открыт?
АлександрАнатольевич
27 Марта 2018
Репутация:
19
[+]
,
сообщений:
286
, Инженер КИПиА, cтаж: 35 лет
Да, требуйте у поставщика. Вообще на изменение необходим проект, в котором должно быть указано что необходимо установить и как подключить.
Так же, если рампа участвует в процессе горения (пневмомодулирующая горелка) то ее можно отнести к оборудованию горелки, в таком случае трубопровод безопасности может быть размещен между рампой и основным запорным топливным органом горелки. Здесь много тонкостей, посмотрите следующее:
ТКП 45-4.03-267-2012 "п.9.2.21 На газопроводах промышленных (в том числе котельных), сельскохозяйственных предприятий, предприятий бытового обслуживания производственного характера следует предусматривать продувочные трубопроводы от наиболее удаленных от места ввода участков газопровода, а также от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством.
Допускается объединение продувочных трубопроводов от газопроводов с одинаковым давлением газа, за исключением продувочных трубопроводов для газов, имеющих плотность больше плотности воздуха. Диаметр продувочного трубопровода следует принимать не менее 20 мм. После отключающего устройства на продувочном трубопроводе следует предусматривать штуцер с краном для отбора пробы, если для этого не может быть использован штуцер для присоединения запальника.
В отдельных случаях (например, для постов резки и сварки, небольших промышленных печей) при подводящем газопроводе диаметром не более 32 мм допускается вместо продувочных трубопроводов предусматривать установку запорного устройства с глухим штуцером-заглушкой. "
ГОСТ 21204-97 и ГОСТ 17356-89.
Читайте в нашем tg-канале:
🏡Стильно, со вкусом, гармонично и без "кричащей" архитектуры. За ЖБ каркасную технологию отдельный лайк!
В ЖК «Уютный» «Минскстрой» приступил к активному строительству индивидуальных жилых домов. В работе сразу 21 коттедж разных видов – заливаются фундаменты, возводятся монолитные каркасы зданий, в некоторых каменщики уже приступили к заполнению стеновых проёмов керамзитобетонными блоками.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Газоснабжение (в разделе 505 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):
Трубы для аспирационных систем.
Ключевое отличие воздухозаборных аспирационных труб от обычных электротехнических труб заключается в технологии производства.
Как сэкономить бюджет заказчику, подобрав эффективное оборудование?
В работе проектировщика нередко возникает ситуация: заказчик настаивает на выборе самого дешёвого насосного оборудования, опираясь исключительно на цену...
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Редакция Proekt.by совместно с пользователями форума продолжает формирование архива писем-разъяснений стройотрасли! И большинство из этих разъяснений нет ни ...
Изменение №1 к СН «Газораспределение и газопотребление».
Постановлением МАиС от 14.05.2025 № 63 утверждено изменение № 1 к СН 4.03.01-2019 «Газораспределение и газопотребление». Вводится в действие с 17 августа 2025 г.
Обсуждение: "Изменение СН Газораспределение и...
В Минске испытали новую технологию реконструкции газопроводов.
Госучреждение «Государственный энергетический и газовый надзор»...
В РФ утверждены правила проектирования систем газопотребления жилых...
Обсуждение проекта документа Правила пользования газом в быту.
Новое в подходах к проектированию и строительства объектов...
Загружается...