cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Авторское право на проектную документацию  

 
DavidovBY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  23 Ноября 2022
Репутация: 0  [+] , сообщений: 2 ,  Belarus

 
Добрый день!
По договору подряда о выполнении проектно-изыскательских работ после их выполнения исключительное авторское право на разработанную проектную документацию принадлежит Подрядчику.
У Заказчика возникла необходимость пересчета сметной документации. Он заключил договор на выполнение работ с другим Подрядчиком (не автором проектной документации). При выполнении работ второй Подрядчик затребовал у Заказчика передачу авторских прав на проектную документацию для направления выполненной работы в Госэкспертизу.
Правомерны ли требования второго Подрядчика, ведь законодательством и договором не предусмотрена обязанность Заказчика на передачу Подрядчику авторских прав на проектную документацию?
Demokratizator ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  23 Ноября 2022
Репутация: 171  [+] , сообщений: 2 675 ,  1, 1, cтаж: 23 лет Belarus

 
 Нет. Сам заказчик изначально должен был получить согласие в первого разработчика.

 А так Вам радоваться надо - экспертиза не будет дурить голову Вам.
Иудушка ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  23 Ноября 2022
Репутация: 50  [+] , сообщений: 900 ,  cтаж: 25 лет Belarus

 
DavidovBY, юристы более грамотно расскажут. Но основная суть - проектная документация не является объектом авторского права.
Там другое понятие - разработчик проекта должен в него вносить изменения, или другой исполнитель, но по согласованию с разработчиком.
И как правильно Вам написал Demokratizator - это прежде всего нужно заказчику, а не второму подрядчику. И не передача авторских прав (которых юридически и нет), а разрешение разработчика на внесение изменений в его документацию.
Nashorn ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  24 Ноября 2022
Репутация: 287  [+] , сообщений: 5 819 ,  Без комментариев., Без комментариев., Belarus

 
Цитата Иудушка:
юристы более грамотно расскажут. Но основная суть - проектная документация не является объектом авторского права
Тут как говорится в поговорке - там где два юриста, там три мнения, у каждого своё и плюс одно общее... Как-то читал статью, там было такое:
Цитировать
Анализ положений ГК и Закона N 262-З позволяет сделать вывод о том, что объектом авторского права будет являться такая часть проектной документации, как архитектурный проект (хотя при этом следует отметить, что ряд специалистов-юристов придерживается иного мнения, утверждая, в частности, что объектом интеллектуальной собственности является не только архитектурный проект, но и вся остальная часть проектно-сметной документации)
Ну и таки да - есть ещё часть юристов, которые в принципе не считают проектную документацию объектом автоского права...

Иудушка ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  24 Ноября 2022
Репутация: 50  [+] , сообщений: 900 ,  cтаж: 25 лет Belarus

 
Nashorn, есть закон об авторском праве. Объектом авторского права может являться произведение архитектуры, а не проектная документация, которая принадлежит заказчику. Но я не юрист, в дебри вдаваться не буду. К сущности вопроса по теме отношения не имеет. Что делать топикстартеру рассказали.
DavidovBY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  28 Ноября 2022
Репутация: 0  [+] , сообщений: 2 ,  Belarus

 
Всем огромное спасибо!
Читайте в нашем tg-канале:  
‼️Изменение № 1 СН 3.02.05-2020 «Складские здания».
Постановлением Минстройархитектуры от 08.07.2025 № 76 утверждено изменение № 1 СН 3.02.05-2020 «Складские здания».

 Страницы: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5495 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 29):

 
Обновлены правила экспертного сопровождения.
Приказом РУП «Главгосстройэкспертиза» от 21.10.2025 № 180 утверждены в новой редакции Правила осуществления экспертного сопровождения.
Что же выбрать для проекта? Revit или Plant 3D?
Отлично, коллеги! Запускаем мысленный эксперимент. Садимся на кухне с кружкой чая, и задаём себе, как инженерам-проектировщикам, главный вопрос...
Автоматизация автоматизации и управление цифровым двойником.
Пока мы ломаем копья над тем, нужен ли BIM в проектировании, российские коллеги разрабатывают ...
Изменения в определении стоимости проектных работ.
Приказом МАиС от 15.05.2025 № 66 вносятся изменения в отдельные сборники НЗТ, а также утверждены и вводятся в действие с 1 июня 2025 г.

О составе и порядке согласования эскизного проекта.

Тот самый Указ, упрощающий строительство 4 и 5 классов сложности.

Изменения в правилах оформления проектной документации.

⚠️Изменения в регистрации деклараций.

О технологической документации с 01.01.2024 на всех объектах.

Определение класса сложности объектов строительства по-новому!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 418, всего 39351(+16) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация