Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ Документы для работы ГИПом как индивидуальный предприниматель
Комплексный ГИП
27 Декабря 2016
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
8
, Главный инженер проекта,
Давно задавался вопросом о создании своего ИП.
Вроде как и тема простая, но ....
На сколько я понимаю требуется:
1. Аттестат ГИП
2. Аттестат соответствия на проектирование (какой категории).
3. Сертификация ИСО
Поделитесь опытом какие требуются документы для работы ГИПом как ИП и какие документы и какое количество времени требуется для их получения.
Сeргей
27 Декабря 2016
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
Нет такого аттестата ИП на деятельность ГИПа, поэтому достаточно будет аттестата ГИПа как физ лица, и заключить договор например на управление проектом таким то. Исо точно никому не нужно.
Cleric
28 Декабря 2016
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
,
Для работы ИП по класу К-5 и текущим ремонтам надо иметь свидетельство ИП и аттестат ГИПа. И все. На все прочее ИП Вы не обойдетесь, Вам надо иметь по 1 аттестованному специалисту на каждый раздел, который Вы делаете + общий аттестат на генподряд.
В документах я лично прикладываю разъяснительное письмо, что объект относится к классу К-5 или к текущему ремонту и потому согласно тому-то и тому-то аттестация не требуется.
Обычно вопросов не возникает.
jackl
28 Декабря 2016
Репутация:
6
[+]
,
сообщений:
245
, АС, cтаж: 21 лет
Интересно, а что без аттестата ГИПа ИП не откроешь на К-5? Без аттестата ГИПа это будет "незаконный" проект на домик?
Сeргей
28 Декабря 2016
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
Да нет конечно, вопрос то был про работу ГИПом, а не домики. Для домиков иногда нужен диплом архитектора, а вот корку ГИПа точно никто не спросит.
Комплексный ГИП
29 Декабря 2016
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
8
, Главный инженер проекта,
Цитата Сeргей:
Да нет конечно, вопрос то был про работу ГИПом, а не домики. Для домиков иногда нужен диплом архитектора, а вот корку ГИПа точно никто не спросит.
Все верно.
Вопрос не стоит только в К-5, а работа в принципе как юридическое лицо.
Ситуация достаточно распространенная: есть возможность работать на субподряд. Если есть ИП - больше выходит на руки.
Сeргей
29 Декабря 2016
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
2Комплексный ГИП на субподряде как раз таки работать не получится, потому как ГИП никакого раздела не разрабатывает. Возможно вместо трудового договора с физ лицом, заключить договор с ИП, но это никак не договор субподряда.
Комплексный ГИП
29 Декабря 2016
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
8
, Главный инженер проекта,
верно.
Но вопрос по теме остался не раскрытым: какие требуются документы для работы ГИПом как ИП и какие документы и какое количество времени требуется для их получения.
ded
29 Декабря 2016
Репутация:
7
[+]
,
сообщений:
192
, Проектировщик-электрик,
На ваш непростой вопрос сможет правдиво ответить МАиС РБ.
https://www.mas.gov.by/ru/obraschenie_grazdan_ru
Комплексный ГИП
05 Января 2017
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
8
, Главный инженер проекта,
Однозначно МАиС ответит: руководствуйтесь НПА, ТНПА, Законодательством РБ
а мне бы хотелось узнать как в действительности
Cleric
05 Января 2017
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
8
,
Цитата Комплексный ГИП:
Однозначно МАиС ответит: руководствуйтесь НПА, ТНПА, Законодательством РБ
а мне бы хотелось узнать как в действительности
Снова отвечаю: получаете аттестат ГИПа, затем регистрируете ИП, открываете счет в банке, регистрируетесь в налоговой и так далее.
arh.ttt
05 Января 2017
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
73
, ГИП,
Резюме по ГИПам ( ИП) :
Везде в качестве вида деятельности, на который требуется аттестат соответствия фигурирует в виде деятельности термин – «разработка разделов ПСД» !!!!!!
Но для ГИПа ЮРИДИЧЕСКИ разработка ПСД не является его обязанностью согласно ТКП 45-1.02-120-2008 (02250) Порядок организации управления проектированием ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР
(ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР) ПРОЕКТОВ
Там в гл. 1 написано :
Настоящий технический кодекс определяет задачи, обязанности, права и ответственность главного инженера (главного архитектора) проекта — технического специалиста в области архитектурной и градостроительной деятельности, осуществляющего организацию разработки документации проектного обеспечения инвестиционного процесса в строительстве в соответствии с [1] и действующими техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации, организацию авторского надзора при строительстве в соответствии с требованиями СНБ 1.03.03 и авторского сопровождения при проектировании и строительстве в соответствии с [2], а также организацию участия специалистов в приемке объекта при вводе его в эксплуатацию.
3.3 Главный инженер (главный архитектор) проекта назначается для организации разработки проектной документации и технического руководства проектными и изыскательскими работами на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию объекта и освоения проектных мощностей.
3.7 Главный инженер (главный архитектор) проекта в генеральной проектной организации выполняет функции управления процессом проектирования по всему объекту (комплексу) строитель¬ства
4.2 В соответствии с основной задачей, на главного инженера (главного архитектора) проекта возлагаются обязанности: …………………………..
Юридически ничего там про разработку ПСД Гипом не сказано
Т.е ГИП в качестве ИП, получается, может и не иметь аттестата соответствия. Только квалификационный аттестат .
Кроме Того, есть еще и ЕКТС (тарификационный справочник) –там обязанности ГИПа полностью дублируют ТКП 45-1.02-120-2008
arh.ttt
05 Января 2017
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
73
, ГИП,
А про получение ответа на официальный запрос --- "ждите ответа ......." Не дождетесь, я пробовала . Получается, что законы , то пишут, а вот читать их (те ,кто пишет) - не читают.
Basilevs
05 Января 2017
Репутация:
9
[+]
,
сообщений:
73
,
Цитата Комплексный ГИП:
Но вопрос по теме остался не раскрытым: какие требуются документы для работы ГИПом как ИП и какие документы и какое количество времени требуется для их получения.
Совсем не понятно: каков- таков смысл работы ИП в этом случае?! ГИП ,по нашим порядкам, должен де-юре представлять организацию, имеющую аттестат хотя бы на 1 на какой- нибудь раздел.(1-4 классы). Иначе его работу не примут нигде. Зачем нанимать таксиста без такси ?!
Открывать ИП ТОЛЬКО на ГИПа смысла нет. А 5- го класса клепать и без всяких аттестатов можно
Сeргей
05 Января 2017
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
А почему только ГИПом нет смысла - можно открыть ИП и стать управляющим, вместо директора - смысл есть. Так и тут - замена трудового договора на договор с ИП, экономия только на ФСЗНе и подоходном будет 40% - есть смысл.
Cleric
06 Января 2017
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
,
Цитата Сeргей:
А почему только ГИПом нет смысла - можно открыть ИП и стать управляющим, вместо директора - смысл есть. Так и тут - замена трудового договора на договор с ИП, экономия только на ФСЗНе и подоходном будет 40% - есть смысл.
Насколько я помню, для управляющих, работающих через ИП, подрезали крылья по лимиту выплат очень серьезно
Сeргей
06 Января 2017
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
Цитата Cleric:
Насколько я помню, для управляющих, работающих через ИП, подрезали крылья по лимиту выплат очень серьезно
это если родственник учредителю, если нет то все по старому.
Cleric
06 Января 2017
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
,
Цитата Сeргей:
это если родственник учредителю, если нет то все по старому.
Возможно, врать не буду.
Читайте в нашем tg-канале:
🌎Опыт применения Tekla в проектах сборного ж/б в Литве и Германии.
Коллеги из компании ЭНЭКА рассказывают о проектах, реализованных с помощью Tekla Structures, и как использование всех возможностей этого ПО позволяет значительно повысить эффективность проектирования и управления данными.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5656 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Новый перечень адмпроцедур, осуществляемых через «одно окно».
4 мая 2026 г. Совмином принято постановление № 221 «Об административных процедурах».
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Изменение №2 СН Среда обитания для физически ослабленных лиц.
Введено в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 30 марта 2026 г. № 23.
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Об утверждении регламентов административных процедур.
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Главный офис ЭНЭКА теперь в ПВТ: месяц после переезда.
Отмена письма-разъяснения МАиС по техмодернизации.
Обязательные необязательные СП. Разъяснение МАиС.
Загружается...