cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Документы для работы ГИПом как индивидуальный предприниматель  

 
Комплексный ГИП ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  27 Декабря 2016
Репутация: 0  [+] , сообщений: 8 ,  Главный инженер проекта, Belarus

 
Давно задавался вопросом о создании своего ИП.
Вроде как и тема простая, но ....
На сколько я понимаю требуется:
1. Аттестат ГИП
2. Аттестат соответствия на проектирование (какой категории).
3. Сертификация ИСО

Поделитесь опытом какие требуются документы для работы ГИПом как ИП и какие документы и какое количество времени требуется для их получения.
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  27 Декабря 2016
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Нет такого аттестата ИП на деятельность ГИПа, поэтому достаточно будет аттестата ГИПа как физ лица, и заключить договор например на управление проектом таким то. Исо точно никому не нужно.
 Cleric   28 Декабря 2016
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 , 

 
 Для работы ИП по класу К-5 и текущим ремонтам надо иметь свидетельство ИП и аттестат ГИПа. И все. На все прочее ИП Вы не обойдетесь, Вам надо иметь по 1 аттестованному специалисту на каждый раздел, который Вы делаете + общий аттестат на генподряд.

 В документах я лично прикладываю разъяснительное письмо, что объект относится к классу К-5 или к текущему ремонту и потому согласно тому-то и тому-то аттестация не требуется.

 Обычно вопросов не возникает.
jackl ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  28 Декабря 2016
Репутация: 6  [+] , сообщений: 245 ,  АС, cтаж: 21 лет Belarus

 
Интересно, а что без аттестата ГИПа ИП не откроешь на К-5? Без аттестата ГИПа это будет "незаконный" проект на домик?
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  28 Декабря 2016
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Да нет конечно, вопрос то был про работу ГИПом, а не домики. Для домиков иногда нужен диплом архитектора, а вот корку ГИПа точно никто не спросит.
Комплексный ГИП ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  29 Декабря 2016
Репутация: 0  [+] , сообщений: 8 ,  Главный инженер проекта, Belarus

 
Цитата Сeргей:
Да нет конечно, вопрос то был про работу ГИПом, а не домики. Для домиков иногда нужен диплом архитектора, а вот корку ГИПа точно никто не спросит.
Все верно.
Вопрос не стоит только в К-5, а работа в принципе как юридическое лицо.
Ситуация достаточно распространенная: есть возможность работать на субподряд. Если есть ИП - больше выходит на руки.
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  29 Декабря 2016
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
2Комплексный ГИП на субподряде как раз таки работать не получится, потому как ГИП никакого раздела не разрабатывает. Возможно вместо трудового договора с физ лицом, заключить договор с ИП, но это никак не договор субподряда.
Комплексный ГИП ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  29 Декабря 2016
Репутация: 0  [+] , сообщений: 8 ,  Главный инженер проекта, Belarus

 
верно.
Но вопрос по теме остался не раскрытым: какие требуются документы для работы ГИПом как ИП и какие документы и какое количество времени требуется для их получения.
ded ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  29 Декабря 2016
Репутация: 7  [+] , сообщений: 192 ,  Проектировщик-электрик, Belarus

 
На ваш непростой вопрос сможет правдиво ответить МАиС РБ. https://www.mas.gov.by/ru/obraschenie_grazdan_ru
Комплексный ГИП ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  05 Января 2017
Репутация: 0  [+] , сообщений: 8 ,  Главный инженер проекта, Belarus

 
Однозначно МАиС ответит: руководствуйтесь НПА, ТНПА, Законодательством РБ
а мне бы хотелось узнать как в действительности
 Cleric   05 Января 2017
Репутация: 0  [+] , сообщений: 8 , 

 
Цитата Комплексный ГИП:
Однозначно МАиС ответит: руководствуйтесь НПА, ТНПА, Законодательством РБ
а мне бы хотелось узнать как в действительности
 Снова отвечаю: получаете аттестат ГИПа, затем регистрируете ИП, открываете счет в банке, регистрируетесь в налоговой и так далее.
arh.ttt ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  05 Января 2017
Репутация: 9  [+] , сообщений: 73 ,  ГИП, Belarus

 
Резюме по ГИПам  ( ИП) :
Везде в качестве вида деятельности, на который требуется аттестат соответствия  фигурирует в виде деятельности  термин – «разработка разделов ПСД» !!!!!!
Но  для ГИПа ЮРИДИЧЕСКИ  разработка ПСД  не  является его обязанностью  согласно ТКП 45-1.02-120-2008 (02250) Порядок организации управления проектированием  ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР
(ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР) ПРОЕКТОВ
Там в гл. 1  написано :
Настоящий технический кодекс определяет задачи, обязанности, права и ответственность главного инженера (главного архитектора) проекта — технического специалиста в области архитектурной и градостроительной деятельности, осуществляющего организацию разработки документации проектного обеспечения инвестиционного процесса в строительстве в соответствии с [1] и действующими техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации, организацию авторского надзора при строительстве в соответствии с требованиями СНБ 1.03.03 и авторского сопровождения при проектировании и строительстве в соответствии с [2], а также организацию участия специалистов в приемке объекта при вводе его в эксплуатацию.
3.3 Главный инженер (главный архитектор) проекта назначается для организации разработки проектной документации и технического руководства проектными и изыскательскими работами на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию объекта и освоения проектных мощностей.
3.7 Главный инженер (главный архитектор) проекта в генеральной проектной организации выполняет функции управления процессом проектирования по всему объекту (комплексу) строитель¬ства
4.2 В соответствии с основной задачей, на главного инженера (главного архитектора) проекта возлагаются обязанности: …………………………..
Юридически ничего там про разработку ПСД Гипом  не сказано
Т.е ГИП в качестве ИП, получается, может и не иметь аттестата соответствия.  Только квалификационный аттестат .

Кроме Того, есть еще и ЕКТС (тарификационный справочник) –там обязанности ГИПа   полностью дублируют ТКП 45-1.02-120-2008
arh.ttt ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  05 Января 2017
Репутация: 9  [+] , сообщений: 73 ,  ГИП, Belarus

 
А про получение ответа на официальный запрос --- "ждите ответа ......." Не дождетесь, я пробовала . Получается, что законы , то пишут, а вот читать их (те ,кто пишет) - не читают. 
 Basilevs   05 Января 2017
Репутация: 9  [+] , сообщений: 73 , 

 
Цитата Комплексный ГИП:
Но вопрос по теме остался не раскрытым: какие требуются документы для работы ГИПом как ИП и какие документы и какое количество времени требуется для их получения.

Совсем не понятно: каков- таков смысл работы ИП в этом случае?! ГИП ,по нашим порядкам, должен де-юре представлять организацию, имеющую аттестат хотя бы на 1 на какой- нибудь раздел.(1-4 классы). Иначе его работу не примут нигде. Зачем нанимать таксиста без такси ?! Открывать ИП ТОЛЬКО на ГИПа смысла нет.  А 5- го класса клепать и без всяких аттестатов можно
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  05 Января 2017
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
А почему только ГИПом нет смысла - можно открыть ИП и стать управляющим, вместо директора - смысл есть. Так и тут - замена трудового договора на договор с ИП, экономия только на ФСЗНе и подоходном будет 40% - есть смысл.
 Cleric   06 Января 2017
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 , 

 
Цитата Сeргей:
А почему только ГИПом нет смысла - можно открыть ИП и стать управляющим, вместо директора - смысл есть. Так и тут - замена трудового договора на договор с ИП, экономия только на ФСЗНе и подоходном будет 40% - есть смысл.
 Насколько я помню, для управляющих, работающих через ИП, подрезали крылья по лимиту выплат очень серьезно
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  06 Января 2017
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Цитата Cleric:
Насколько я помню, для управляющих, работающих через ИП, подрезали крылья по лимиту выплат очень серьезно
это если родственник учредителю, если нет то все по старому.
 Cleric   06 Января 2017
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 , 

 
Цитата Сeргей:
это если родственник учредителю, если нет то все по старому.
 Возможно, врать не буду.
Читайте в нашем tg-канале:  
🌎Опыт применения Tekla в проектах сборного ж/б в Литве и Германии.
Коллеги из компании ЭНЭКА рассказывают о проектах, реализованных с помощью Tekla Structures, и как использование всех возможностей этого ПО позволяет значительно повысить эффективность проектирования и управления данными.

 Страницы: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5656 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):

 
О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Новый перечень адмпроцедур, осуществляемых через «одно окно».
4 мая 2026 г. Совмином принято постановление № 221 «Об административных процедурах».
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Изменение №2 СН Среда обитания для физически ослабленных лиц.
Введено в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 30 марта 2026 г. № 23.

Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.

Об утверждении регламентов административных процедур.

Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!

Главный офис ЭНЭКА теперь в ПВТ: месяц после переезда.

Отмена письма-разъяснения МАиС по техмодернизации.

Обязательные необязательные СП. Разъяснение МАиС.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 368, всего 41016(+20) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация