cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Какое отношение имеет проектировщик к ПНР?  

 
 boitut   07 Марта 2008

 
Ситуация такова. Я выполнил проект на систему кондиционирования (впрочем не важно). Менеджер, ведущий данный договор требует от меня, чтобы я дал перечень работ для осмечивания данного проекта (для расчёта стоимости самих работ по реализации данного проекта), а также перечень работ для осмечивания ПНР (для расчёта стоимости ПНР).
Cкажите пож-та, кто на самом деле это выполняет, сметчик или проектировщик? 
И где это прописано, т.е. какой-либо нормативный документ?
Где вообще об этом почитать, может я чего не понимаю?
Заранее спасибо за помощь.
Water ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Звезда - Размышляющий  Звезда - Размышляющий  07 Марта 2008
Репутация: 129  [+] , сообщений: 1 365 ,  инженер-проектировщик, Belarus

 
ведомость работ (по хорошему) передаётся исполнителем работ сметчику
 boitut   07 Марта 2008
Репутация: 129  [+] , сообщений: 1 365 , 

 
Меня как-то больше беспокоит именно перечень работ по ПНР.
Составить перечень работ по реализации данного проект, тут как-то проще, весь тех процесс мне понятен.
А вот именно ПНР и их перечень. Тут сложнее.
И под исполнителем работ Вы прежде всего кого понимаете: подрядчика?
Water ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Звезда - Размышляющий  Звезда - Размышляющий  07 Марта 2008
Репутация: 129  [+] , сообщений: 1 365 ,  инженер-проектировщик, Belarus

 
Цитата boitut:
И под исполнителем работ Вы прежде всего кого понимаете: подрядчика?

исполнителем ПРОЕКТНЫХ работ.
У нас сметчики для пусконаладки спрашивают только количество шлейфов в системе. С остальным как-то сами справляются )))
GIP ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  09 Марта 2008
Репутация: 19  [+] , сообщений: 235 ,  Belarus

 
Ольга тут абсолютно права. Проектировщик обязан передать сметчику рабочие чертежи,  ведомость объемов работ(и смр и пнр) и спецификацию, кабельный и трубный журналы, ведомость теплоизоляции. А сметчик должен осметить все это правильно. В обычном случае в сводный сметный расчет и в проект не входят работы по пусконаладке. Эти объемы выдается монтажной организацией, отделом ПТО, сметчиками ПТО. Пто монтажной организации должно выдать проект производства работ со сметами в текущих ценах и смету на ПНР. Если ваша организация выполняет проектные, монтажные и пусконаладочные работы, то проектировщик должен выпустить комплект рабочих чертежей с приложениями и плюс выпустить проект производства работ. На основании этих документов сметчики предприятия выпускаютс ЛС, ССР, ПОС на СМР и ЛС на ПНР.
 boitut   10 Марта 2008
Репутация: 19  [+] , сообщений: 235 , 

 
Спасибо за ответы.
И тем не менее, есть ли какой-либо нормативный документ (ГОСТ, СНБ, СНиП, может положения какие), регулирующий взаимоотношения Проектировщиков, Заказчиков, Подрядчиков? А то так каждый может говорить, что это я не обязан делать, а делать должен другой, ну или озадачивать могут сверх положенного.
Где вообще об этом почитать.
 sl@va   10 Марта 2008
Репутация: 19  [+] , сообщений: 235 , 

 
СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства"
Читайте в нашем tg-канале:  
⚠️РНТЦ присоединили к Стройтехнорм.
Согласно Приказу Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.09.2025 №129 Научно-проектно-производственное республиканское унитарное предприятие «СТРОЙТЕХНОРМ» с 01.01.2026 реорганизовано путем присоединения к нему Республиканского унитарного предприятия «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве».

 Страницы: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5586 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 39):

 
Обновленная классификация объектов строительства.
Стройтехнорм разработана обновленная методология определения класса сложности объектов строительства и сформирован проект редакции СН 3.02.07-2026 "Объекты строительства. Классификация".
Об изменении Стройкодекса РБ!
Проект изменений в Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Беларуси.
Статистика заключений экспертизы за 2025 год.
Сравнительный анализ результатов государственной строительной экспертизы проектной документации в разрезе проектных организаций за 2025 год.
Утверждены нормы затрат труда для авторского надзора.
Приказ МАиС РБ от 31.12.2025 №185 «Об изменении приказа Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13 июня 2014 г. № 169».

На 17% повышена стоимость человека-дня для разработки проектов.

О разрешительной документации на строительство.

Хмарачос от Гомельпроект. Проекты года 2025!

Как сэкономить бюджет заказчику, подобрав эффективное оборудование?

Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!

Моя попытка номер 5...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 433, всего 39934(+30) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация