Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ Надзор конкретизирован терминология уточнена!
(Прочитано 594 раз)
Админ
06 Апреля 2025
Репутация:
492
[+]
,
сообщений:
15 263
, ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 21 лет
Указом Президента РБ от 31 марта 2025 года № 130 конкретизированы функции Госстройнадзора - надзор не только за эксплуатационной надежностью и безопасностью объектов, но прежде всего за соблюдением участниками строительной деятельности установленного порядка строительства, требований технических нормативных правовых актов и проектной документации в целях обеспечения надежности и безопасности.
Главой государства подписан Указ Президента Республики Беларусь от 31 марта 2025 года № 130 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 130), который вступает в силу после его официального опубликования.
Предметом правового регулирования Указа № 130 является приведение нормативных правовых актов в соответствие с Кодексом Республики Беларусь об архитектурной градостроительной и строительной деятельности от 17 июля 2023 г. № 289-З (далее – Кодекс), в том числе указов Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. № 581 «Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора» (далее – Указ № 581) и от 1 августа 2013 г. № 336 «О некоторых вопросах органов государственного строительного надзора» (далее – Указ № 336). В частности, исключаются нормы, содержащиеся в Кодексе, уточняется терминология.
Так пункт 1 Указа № 581 изложен в новой редакции.
Предыдущая редакция:
«Возложить на органы государственного строительного надзора надзор за эксплуатационной надежностью и безопасностью объектов строительства, реконструкции, реставрации, благоустройства, капитального ремонта (далее – строительство) и соблюдением установленного порядка строительства всех объектов независимо от назначения, формы собственности, источников финансирования и способов строительства, за исключением объектов дачного и садоводческого строительства и объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, а также объектов, подконтрольных другим органам государственного надзора в соответствии с законодательством, выдачу разрешений на производство строительно-монтажных работ и заключений о соответствии объектов, принимаемых в эксплуатацию, проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности.».
Новая редакция:
«Возложить на органы государственного строительного надзора надзор за соблюдением участниками строительной деятельности установленного порядка строительства, требований технических нормативных правовых актов и проектной документации в целях обеспечения безопасности и эксплуатационной надежности объектов строительства независимо от их назначения, формы собственности, источников финансирования и способов осуществления строительной деятельности, за исключением объектов строительства, по которым не требуется направление уведомления о выполнении строительно-монтажных работ, а также объектов строительства, подконтрольных другим органам государственного надзора.».
Новой редакцией данного пункта конкретизирован надзор, который осуществляется органами Госстройнадзора не только за эксплуатационной надежностью и безопасностью объектов, но прежде всего за соблюдением участниками строительной деятельности установленного порядка строительства, требований технических нормативных правовых актов и проектной документации в целях обеспечения надежности и безопасности.
В новой редакции пункта 1 Указа № 581 не указываются такие виды работ как реконструкция, реставрация, благоустройство, капитальный ремонт, так как подпунктом 1.73 ст.1 Кодекса дано определение термина строительная деятельность (строительство), которое уже включает их в себя.
Кроме того, в новой редакции пункта 1 Указа №581 понятие «выдача разрешений на производство строительно-монтажных работ» исключается, так как согласно ст.122 Кодекса органы Госстройнадзора принимают в установленном порядке уведомления о выполнении строительно-монтажных работ, регистрируют объекты и ведут их учет.
Подпункт 2.7 пункта 2 Указа № 581 приводится в соответствие с нормами п.11 ст.122 Кодекса. Так, в части второй данного подпункта слова «, в соответствии с порядком, определяемым Советом Министров Республики Беларусь, а также за счет средств из иных источников – по решению Президента Республики Беларусь» заменены словами «(возведения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта), в порядке и размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь».
Кроме того, отменен пункт 1 Указа № 336, так как аналогичная норма изложена в ст.122 Кодекса.
Также, предусматривается изменение 13 указов Президента. В частности, исключаются нормы, содержащиеся в Кодексе и Законе, уточняется терминология, отдельные акты признаются утратившими силу.
Текст Указа:
Ваш браузер не поддерживает фреймы
Источник:
www.dkns.by
,
www.president.gov.by
Читайте в нашем tg-канале:
🤖Про новые функции Архитектора в эпоху развития ИИ!
Своим мнением поделился сооснователь архбюро Megabudka Артем Укропов.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5639 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 24):
О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Новый перечень адмпроцедур, осуществляемых через «одно окно».
4 мая 2026 г. Совмином принято постановление № 221 «Об административных процедурах».
Разрешительная документация по новому регламенту.
Постановлением МАиС от 06.04.2026 № 25 утверждены регламенты адмпроцедур по получение разрешительной документации и внесение в нее изменений.
Рекомендательный характер разъяснений и развитие института...
Об этом и не только в Законе от 15.04.2026 № 139-З "Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности".
Утвержден порядок проведения мониторинга цен на материалы для...
Трубы для аспирационных систем.
Утверждены нормы затрат труда для авторского надзора.
Как сэкономить бюджет заказчику, подобрав эффективное оборудование?
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
СП «Состав и порядок разработки предпроектной (предынвестиционной)...
Загружается...