cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Общие вопросы / бюро ГИПов / Проектировщики VS строители)  

 
megalo111 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  19 Февраля 2025
Репутация: 0  [+] , сообщений: 5 ,  Belarus

 
Я Вас умоляю. Пускай научатся дома проектировать. А то 56 изменений ПСД!!! Как вам, фрау и мистер такое! Не хотите ли геморрой поиметь? Я наладчик 25 лет. 10-20% проектов без изм., а остальные не доработаны. А за изм. допущенный по вине проектировщика должны нести мат.ответственность именно они.
Demokratizator ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  19 Февраля 2025
Репутация: 180  [+] , сообщений: 2 749 ,  1, 1, cтаж: 24 лет Belarus

 
Цитата megalo111:
Я Вас умоляю. Пускай научатся дома проектировать. А то 56 изменений ПСД!!! Как вам, фрау и мистер такое! Не хотите ли геморрой поиметь? Я наладчик 25 лет. 10-20% проектов без изм., а остальные не доработаны. А за изм. допущенный по вине проектировщика должны нести мат.ответственность именно они.
 Если начать войну, то я точно также скажу, что строители такую жесть творят, что уши заворачиваются. Особенно умиляет, когда уже всё сделано, и проектировщик поставлен перед фактом. Особенно когда так делать категорически нельзя.

 А проект - это план действий, и его корректировка по ходу стройки как раз является нормальным делом. В проекте всё до запятой не предусмотреть, и строители также должны соображать, что они делают, и уметь это делать без 25-ти бумажек.
megalo111 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  19 Февраля 2025
Репутация: 0  [+] , сообщений: 5 ,  Belarus

 
Цитата Demokratizator:
Цитата megalo111:
Я Вас умоляю. Пускай научатся дома проектировать. А то 56 изменений ПСД!!! Как вам, фрау и мистер такое! Не хотите ли геморрой поиметь? Я наладчик 25 лет. 10-20% проектов без изм., а остальные не доработаны. А за изм. допущенный по вине проектировщика должны нести мат.ответственность именно они.
 Если начать войну, то я точно также скажу, что строители такую жесть творят, что уши заворачиваются. Особенно умиляет, когда уже всё сделано, и проектировщик поставлен перед фактом. Особенно когда так делать категорически нельзя.

 А проект - это план действий, и его корректировка по ходу стройки как раз является нормальным делом. В проекте всё до запятой не предусмотреть, и строители также должны соображать, что они делают, и уметь это делать без 25-ти бумажек.

Опять, ха! Кто платить будет, если смета на 1000, а измов на 2000? В бюджете поинтересуйтесь какая это проблема. Кстати, так и думают , наверно проектировщики, измами поправим. Ну, тогда не обижайтесь, что сантехник 5 раз будет вам смеситель менять, по измам )))))
Demokratizator ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  19 Февраля 2025
Репутация: 180  [+] , сообщений: 2 749 ,  1, 1, cтаж: 24 лет Belarus

 
Цитата megalo111:
Кто платить будет, если смета на 1000, а измов на 2000?
 Строитель. Который не ознакомился с проектом, предложил на тендере стоимость ниже проектной и так далее. И который не задал вопросы проектировщикам до начала строительства. Что, я не знаю, как строители берут объекты? Мне за 25 лет работы ни разу ни один строитель до начала работ не задал ни единого вопроса. Что же вы берёте такие плохие проекты в работу?

 
Цитата megalo111:
В бюджете поинтересуйтесь какая это проблема.
 Проект, если кто не в курсе, проходит госстройэкспертизу, например. Советую придти туда и предъявить туда претензии. А заодно попросить показать замечания, которые выдаются проектировщикам - вдруг в замечаниях было сказано "убрать эти работы"?

 
Цитата megalo111:
Кстати, так и думают , наверно проектировщики, измами поправим.
 Проектировщикам больше делать нечего, как надеяться на изменения и бесплатно перепиливать проект. Им наоборот, надо, чтобы проект был построен без проблем.

 
Цитата megalo111:
Ну, тогда не обижайтесь, что сантехник 5 раз будет вам смеситель менять, по измам
 Если сантехник поставил смеситель, а он течёт, то будет и 10 раз переставлять.
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  19 Февраля 2025
Репутация: 493  [+] , сообщений: 15 286 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Хватает со всех сторон разного. Давайте не будем всех стричь по негативном опыту.

В целом про холивар проектировщиков и строителей. В свое время эти войны меня так достали, что мне пришлось из проектной отрасли перейти в строительную. Попробовал их хлеба.

Зачем? Ну чтобы не было заявлений типа ты только чертить умеешь ты же ни фига не строил никогда. Теперь уже строил)
Demokratizator ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  19 Февраля 2025
Репутация: 180  [+] , сообщений: 2 749 ,  1, 1, cтаж: 24 лет Belarus

 
 Админ, совершенно верно. Косяки есть у всех, и далеко не всегда косяк является следствием кривых рук.

 Есть масса объективных факторов, влияющих как на проект, так и на стройку. Начиная от обычных человеческих ошибок, и заканчивая фразами экспертов "вы зачем забили замену 100%, меняйте только 50%", условно говоря.

 И на стройке полно было случаев, когда, например, строители самовольно целые газопроводы прокладывали, мягко говоря, не по проекту, отступая от проектной трассы на десятки метров. А потом, на совещаниях довольные, тыкали пальцем в проектировщиков - вот, мол, тупые проектировщики, проложили газопровод там, а здесь пустое место было, мы и проложили его. А потом проектировщики доставали план перспективного развития, и молча показывали пальцем - здесь будет стоять то и то, на это попросту другой проект сейчас делается, потому ым сюда газопровод и не тащили. И цвет лица у строителей резко менялся.
G@RRY ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  19 Февраля 2025
Репутация: 63  [+] , сообщений: 633 ,  ГИП, cтаж: 21 лет Belarus

 
А с чего тема возникла? Отдельную тему выделили?
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  19 Февраля 2025
Репутация: 493  [+] , сообщений: 15 286 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Ага.
Админ ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  Administrator - ИнжЭкон  19 Февраля 2025
Репутация: 493  [+] , сообщений: 15 286 ,  ООО ПрофЭлектроПроект, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
В целом ситуация такова по данной теме: Будет взаимоуважение, т.е. взрослый подход к выстраиванию отношений между спецами, тогда будет все в стройке хорошо. Не раз писал, что мы проектировщик строитель и даже застройщик в одной лодке и наша цель созидание а не поиск виноватых.
Читайте в нашем tg-канале:  
🫤Прокуратура!? А почему не Госстройнадзор?
Прокуратура Ленинского района г.Минска при осуществлении мониторинга состояния строительных площадок в районе выявила нарушения законодательства об охране труда и безопасности жизнедеятельности населения.

 Страницы: [1]   

 Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5655 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):

 
О формировании стоимости подрядных работ. Письмо-разъяснение МАиС.
Даны ответы на основные вопросы по формированию цены заказчика, цены предложения подрядчика и стоимости мероприятий по обращению с отходами.
Новый перечень адмпроцедур, осуществляемых через «одно окно».
4 мая 2026 г. Совмином принято постановление № 221 «Об административных процедурах».
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Изменение №2 СН Среда обитания для физически ослабленных лиц.
Введено в действие постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 30 марта 2026 г. № 23.

Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.

Об утверждении регламентов административных процедур.

Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!

Главный офис ЭНЭКА теперь в ПВТ: месяц после переезда.

Отмена письма-разъяснения МАиС по техмодернизации.

Обязательные необязательные СП. Разъяснение МАиС.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 608, всего 40998(+18) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация