Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Общие вопросы / бюро ГИПов
/ Реконструкция здания без проектно-сметной документации
Motorlab
05 Февраля 2014
Доброго времени суток, форумчане!
Который месяц не могу решить проблему - через аукцион ИП за базовую купил здание. Типа законсервированное, одноэтажное, общей площадью 130 кв.метров. Раньше была лодочная станция на берегу озера, т.е. в прибрежной полосе водоохранной зоны. В общем, захотел я сделать из него торговый объект. Как мне объяснили в местной архитектуре, изменение целевого назначения влечет за собой реконструкцию, а, стало быть, разработку ПСД, её экспертизу, а также экологическую экспертизу. Всё бы ничего, но из документов - только техпаспорт отдали. Никаких тебе схем, геологических разрезов, геодезических изысканий и прочих. Ничего нет. Нигде. Ни риперов, ни высот. Всё нужно заказать и выполнить только для предпроектной подготовки. Торговать хочу непродовольственными товарами и для упрощения решил не подводить воду и не проектировать выгреб, чтоб меньше у экологов вопросов было ко мне.
Да и подумал - зачем мне проект, если я сам нарисовал рабочий проект, рассчитал смету , сам закупил стройматериалы, сам выполняю работы (причем уже почти закончил). Несущие конструкции не трогал. Утеплил минватой изнутри стены, обшил ГКЛ, перегородки тоже сделал из ГКЛ. Залил бетонные полы. Вводить объект нужно уже в августе 2014 года. Подскажите, что меня ждет, если я проект не предоставлю. Может резонно списать это всё на самовольную реконструкцию. Я примерно посчитал, что все подготовительные, проектные работы с экспертизой займут полгода времени и вытянут денег лимонов 30 минимум. А за самоволку от 20 базовых штрафа. Не заставит же меня местная власть разрушить всё, что я уже сделал. Помогите, пожалуйста, дельным советом из своего опыта.
Заранее благодарен. Евгений
spec-A
05 Февраля 2014
Репутация:
27
[+]
,
сообщений:
757
, сампосебе, специалист,
если договоритесь на самоволку - а это сначала в БТИ (дадут ведомость технических характеристик вместо техпаспорта) и местный госстройнадзор - влепят штраф, сделаете обследование с заключением о пригодности к эксплуатации и вперед в бти - они обзовут ведомость техпаспортом и будет вам счастье.
у меня сейчас подобный объект для обследования, но хозяин обошелся без штрафа. он рядом с самостроем проектирует мелкое строение (и цена не велика)
а в проекте на новое строение на генплане указывают самострой, для которого вопрос решаю я, как обследователь, и бти
P.S. заехать в местный стройнадзор и спросить не бойтесь. они любят, когда их ценят и штраф при этом дают символический, зато видно, что и они работают
spec-A
05 Февраля 2014
Репутация:
27
[+]
,
сообщений:
757
, сампосебе, специалист,
P.S.S. приведенное выше не является указанием к действию, а только советом. решение принимайте сами
Motorlab
05 Февраля 2014
Репутация:
27
[+]
,
сообщений:
757
,
Да уж! Многое будет зависеть от лояльности местных властей. Премного благодарен за совет!
Иудушка
06 Февраля 2014
Репутация:
27
[+]
,
сообщений:
757
,
Проходимцы ))
Archigraff
10 Февраля 2014
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
24
, Главный инженер проектов,
В Пинске такой способ не прокатил. Местные власти заставили принудительно делать проект.
spec-A
10 Февраля 2014
Репутация:
27
[+]
,
сообщений:
757
, сампосебе, специалист,
плохо договорились. будут еще вопросы по Пинску-обращайтесь, постараюсь помочь в рамках закона
Motorlab
11 Февраля 2014
Репутация:
27
[+]
,
сообщений:
757
,
Экологическая экспертиза проекта - это страшно? Чего ожидать от экспертов, если водоснабжение и выгреб не планируются. Отопление дровяной отопительной печью 6 кВт мощностью. Понятно, что расчет выбросов, экологический паспорт и т.д. А кроме?
lesandro
11 Февраля 2014
Репутация:
15
[+]
,
сообщений:
137
,
Хм.., Вот мне все-таки интересно. Торговый объект. Пускай даже самострой. Пускай даже сделают обследование и подтвердят что здание не обвалится. НО чтобы ввести объект нужен акт приемки, в котором должны дать заключение еще пожарники и санитары - они что скажут?
Archigraff
11 Февраля 2014
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
24
, Главный инженер проектов,
Вот именно. Пожарники в заключении написали одним из пунктов - предоставить проектную документацию, экологи - экологический паспорт проекта. В исполкоме прошло закрытое заседание (заказчика принципиально не оповестили), после которого был получен ответ на самострой: разработать ПСД, сдать всем службам и т. д. Хотя положительное заключение по конструкциям было. Это по Пинску.
Иудушка
12 Февраля 2014
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
24
,
Цитата Archigraff:
Это по Пинску
Это везде)
Archigraff
12 Февраля 2014
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
24
, Главный инженер проектов,
Может у кого-нибудь это прокатило?
Archigraff
12 Февраля 2014
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
24
, Главный инженер проектов,
Ах-да. Забыл упомянуть. Были в стройнадзоре, так они сказали, что эсли это самострой, то к ним обращаться не надо при условии положительного заключения по обследованию конструкций. Короче при самострое можно сэкономить на стройнадзоре.
spec-A
12 Февраля 2014
Репутация:
27
[+]
,
сообщений:
757
, сампосебе, специалист,
в стройнадзор данные подает бти, если никто не накапает.
а если собственник пришел в бти, получил ведомость технических характеристик, сделал обследование и после этого получил техпаспорт,
то естественно - у стройнадзора нет вопросов
Обратите внимание:
⚠️
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Общие вопросы / бюро ГИПов (в разделе 5360 тем):
Подработки и вакансии (всего 54):
О составе и порядке согласования эскизного проекта.
Настоящим Положением определяются состав и порядок согласования эскизного проекта* для применения при строительстве объектов...
Новые правила по охране труда при выполнении работ на высоте.
Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 6 февраля 2025 г. № 11 утверждены Правила по охране труда при выполнении работ на высоте.
Стоимости по организации и обеспечению строительства при...
15 апреля вступил в силу приказ Минстройархитектуры от 01.04.2025 №42, которым совершенствуется порядок определения стоимости услуг по организации ...
Человеко-час рабочих-строителей 2025г.
Постановлением Минстройархитектуры № 34 введен в действие новый сметный размер 1 человеко-часа рабочих-строителей.
Искусственный интеллект проанализировал ЗП стройотрасли.
Справочник «Строительные нормы и правила».
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы...
Тот самый Указ, упрощающий строительство 4-5 классов сложности.
Изменения в правилах оформления проектной документации.
Отменены обязательные проекты для частных жилых домов.
Загружается...