cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Отопление, теплоснабжение, вентиляция / Форкамера венткамеры.  

 
 Ray   17 Апреля 2009

 
Подскажите, какие требования при устойстве венткамеры и форкамеры промцеха, какая конструкция стен, требования к сопротивлению теплопередачи. Может подскажите литературку или серию. Отдел в тупике. Еще требование по взрыво-, пожароопасности, разделение с другими помещениями 
 Ray   18 Апреля 2009

 
Вопрос видно не простой, наш спецы тоже не в нос ногой. 
В серии 5.904-75.94 "Камеры приточные вентиляционные производительностью от 10 до 125 тыс. м3/ч" : камеры состоят из отдельных секций, собираемых из панелей (панели металлические утепленные минватой). Это типовое решение. А если стены из силиката или кирпича, то какое сопротивление теплопередаче? Нужна ли обшивка металл. листами или другой вариант. Подскажите
Nkassandra ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  18 Апреля 2009
Репутация: 42  [+] , сообщений: 450 ,  INROS LAKNER BLR, Руководитель группы ОВ, Belarus

 
Я думаю что форкамерой назвали воздухозаборную камеру, ту самую в которой раньше устанавливали КВУ, туда ещё дверь делали для обслуживания. бывало также и секцию фильтра отделяли камерой.
Насколько помню рассчитывали её из условий, что внутри холодный наружный воздух, насчет материалов пожалуй к архитекторам, но помнится стенка толщиной 120+утеплитель внутри камеры.
 Ray   19 Апреля 2009
Репутация: 42  [+] , сообщений: 450 , 

 
Nkassandra, спасибо. Отлично я так и думал. А что на счет изолированного объема камер, помещение камер должно соответствовать санитарным, взрыво-, пожарным требованиям. Как вы считаете такое решение. Кирпичная перегородка , утепленная минватой, по ней влагостойкий гипсокартон или утепленная гипсокартонная перегородка, опять же из влагостойкого гипсокартона.
 Lufttechniker   20 Апреля 2009
Репутация: 42  [+] , сообщений: 450 , 

 
А приточную установку нельзя поставить?
 Ray   20 Апреля 2009
Репутация: 42  [+] , сообщений: 450 , 

 
Подскажите, что за приточная вентиляция. Интересно, может я отстою от прогресса. Заменяет что-ли форкамеру? Буду признателен за информацию. Может есть чертежи. Заранее благодарен за любую информацию по теме.
 Ray   20 Апреля 2009
Репутация: 42  [+] , сообщений: 450 , 

 
То есть что за приточная установка
Сокол ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Размышляющий  21 Апреля 2009
Репутация: 70  [+] , сообщений: 1 037 ,  Гомельский ДСК, Ведущий инженер, Belarus

 
приточная установка состоит из отдельных блоков, и производит забор воздуха сразу из заборной шахты. Что то типа этого!
 Lufttechniker   21 Апреля 2009
Репутация: 70  [+] , сообщений: 1 037 , 

 
Описанный вами способ устройства приточной камеры использовался с 19 в. (и наверно до сих пор кое где) Т.е. всё выгораживалось стенами. С середины 20 в. стали применяться блочные установки заводского изготовления. В частности напр. КЦКП - кондиционер центральный каркасно панельный известный по литературе 60-х г.г. Сейчас это стало правилом. Нашпигованы такие установки могут быть чем угодно - на выбор: фильтры, клапаны, камеры смешения, нагреватели, охладители, увлажнители, теплоутилизаторы. Производителей такого вентоборудования очень много. Мало того, такие установки могут изготавливаться в наружном исполнении, для возможности размещения снаружи здания (напр. на кровле), что позволяет оптимизировать использование полезной площади здания.
*  76P1.doc (254.5 Кб - загружено 243 раз.)
 Ray   22 Апреля 2009
Репутация: 70  [+] , сообщений: 1 037 , 

 
Коллеги, всем и отдельно каждому ОГРОМНОЕ СПАСИБО за решение вопроса. Вся информация оказалась полезной
Nkassandra ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  24 Апреля 2009
Репутация: 42  [+] , сообщений: 450 ,  INROS LAKNER BLR, Руководитель группы ОВ, Belarus

 
Lufttechniker, добавлю что и сейчас, когда в пределах одной венткамеры предусматривается несколько приточных установок (или центральных кондиционеров), то делают воздухозаборную камеру.
 moher   27 Апреля 2009
Репутация: 42  [+] , сообщений: 450 , 

 
хочу добавить свои "пять копеек"
форкамеры и сейчас закладываются, как правило, при ОГРОМНЫХ воздушных потоках, где не вкладываешь в скоростной поток 10-12 м/с.
зачастую на предприятиях, при 50 000 - 1 000 000 м.куб/час расходах воздуха.
зачастую воздух для цеха забирается на высоте 15-25-30 метров от поверхности земли (зависит от ПДК веществ). забор происходит через специальные воздухозаборные трубы (1000 мм и выше по диаметру). на эти трубы существует специальная серия.
форкамера нужна для того чтобы не создавались вихревые потоки при движении воздуха. как правило, они создаются в отводах, при сужении/увеличении проходного отверстия. вихревые потоки создают дополнительное сопротивление - увеличивается КМС.
в виду того, что на современном этапе развития .... стараются применить децентрализованную систему воздухоснабжения. поэтому отпадает необходимость обустройства форкамер.
а вот говорить что это "устарело" или "прошлый век" я считаю преждевременным. все зависит от заказчика.

 
 vdv   16 Октября 2014
Репутация: 42  [+] , сообщений: 450 , 

 
Добрый День!
В учебном заведении установлена на втором этаже форкамера, детализации в проекте по монтажу нет, подскажите пожалуйста по каким регламентирующим документам она монтируется. Как можно проверить правильность сборки, утепления, герметизации, расчет производительности.
Спасибо!
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Отопление, теплоснабжение, вентиляция (в разделе 2078 тем):
Подработки и вакансии (всего 54):

 
Подпор воздуха в тамбур-шлюз.
Что же это: воздуховод, функционирующий в составе систем противодымной вентиляции, или воздуховод с огнезащитой?
Опрессовка системы отопления не панацея?
Обратил внимание на статью в Онлайнере про то, как потек теплый пол, хотя проводилась опрессовка в системе. Причина...
Утверждено Изм.1 СН «Отопление, вентиляция и кондиционирование...
Постановлением МАиС РБ от 20 сентября 2024 г. № 107 будет введено в действие с 12 февраля 2025 г. изменение № 1 СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция ...
Проблема душных классов в школе.
Каждый год посещая очередное собрание в школе и просто засыпая на 20-ой минуте от нехватки кислорода я говорю себе: нужно с этим что-то делать...

Как проектируют ОВиК в ЭНЭКА!

C 5.06: СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Нормотворцы-онлайн: СП Системы отопления зданий и сооружений.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы вентиляции и кондиционирование...

Обсуждение: "Изменение СН Тепловые сети".

СпецТУ для проектирования отопления на электричестве.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 72, всего 38108(+6) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация