Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Отопление, теплоснабжение, вентиляция
/ какое расстояние от теплосетей отводится под охранную зону?
niagara
08 Августа 2011
ТКП 45-4.02-182-2009 (02250). Тепловые сети. Строительные нормы проектирования. я не специалист в этой области и может не все правильно поняла из этого документа, ОБЪЯСНИТЕ КТО МОЖЕТ- какое расстояние от теплосетей отводится под охранную зону? (трубы большого диаметра, я где-то нашла, что эта зона составляет по 2,5 м в обе стороны от центра теплотрасы). имеет ли право кто- либо пользоваться этой зоной (пример: хозяин граничащего участка засаживать кустарником)? может- ли город (теплосети) отдать эту зону в собственность хозяину граничащего с теплотрассой участка? вдруг сталкивались с этим где-то в нормативных документах... заранее спасибо. ответ просьба переслать на адрес:
niagara....78@mail.ru
adaccept
14 Августа 2011
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
344
, проектировщик ТМ,
Приказ Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РФ от 17 августа 1992 г. № 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей".
В самих правилах :
п. 4. Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Минимально допустимые расстояния от тепловых сетей до зданий, сооружений, линейных объектов определяются в зависимости от типа прокладки, а также климатических условий конкретной местности и подлежат обязательному соблюдению при проектировании, строительстве и ремонте указанных объектов в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети".
п. 5. В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту.
Для РБ не скажу.
Читайте в нашем tg-канале:
‼️Изменение № 1 СН 3.02.05-2020 «Складские здания».
Постановлением Минстройархитектуры от 08.07.2025 № 76 утверждено изменение № 1 СН 3.02.05-2020 «Складские здания».
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Отопление, теплоснабжение, вентиляция (в разделе 2083 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 30):
Изменение № 1 СН 4.02.05-2020 «Автономные источники теплоснабжения».
Постановлением МАиС от 27.08.2025 № 95 утверждено изменение № 1 СН 4.02.05-2020 «Автономные источники теплоснабжения».
Пеллетное отопление! Обсудим?
Видео от том, как на Гомельщине проектируют, строят и эксплуатируют энергоисточники на топливных гранулах...
Изменение №1 к СН «Котельные установки».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 24 утверждено изменение № 1 к СН 4.02.04-2019 «Котельные установки». Вводится в действие с 28 мая 2025 г.
Подпор воздуха в тамбур-шлюз.
Что же это: воздуховод, функционирующий в составе систем противодымной вентиляции, или воздуховод с огнезащитой?
Опрессовка системы отопления не панацея?
Утверждено Изм.1 СН «Отопление, вентиляция и кондиционирование...
Проблема душных классов в школе.
Как проектируют ОВиК в ЭНЭКА!
C 5.06: СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
СпецТУ для проектирования отопления на электричестве.
Загружается...