Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Отопление, теплоснабжение, вентиляция
/ Кратность воздухообмена аварийной вентиляции
Lidokka
17 Ноября 2009
Доброе утро, всем!!!Такой вопрос.Дело в том,что мы -технологи.И от нас наши смежники ОВшники ни с того, ни с сего начали требовать от нас,что мы должны им давать кратности воздухообмена.
А как у Вас происходит все?Как отбрехаться?
Макс(еНоТ)
17 Ноября 2009
Репутация:
11
[+]
,
сообщений:
181
, Белгорхимпром, инженер,
ну вообще для большинсва помещений мы сами подбироем кратности,но для спец помещений дают технологи ,ну или они дают вредности(теплопоступления,загрязняющие в-ва,влага),а так все можно найти в СНиП,ах:
Административные здания,Жилые здания,производственные здания и т.д.
Lidokka
17 Ноября 2009
Репутация:
11
[+]
,
сообщений:
181
,
Макс(еНоТ),спасибо большое.Если им необходимо было,мы всегда предоставляли расчет вредностей.А тут новшество ввести хотят.
moher
23 Ноября 2009
Репутация:
11
[+]
,
сообщений:
181
,
Ничего подобного! Это не новшество! это нормальное явление, особенно для категорийных помещений - "А", "Б". Это бывает в тех проектных организациях, где технологи "семь пядей во лбу" (ну они так считают!). возникают конфликты, очень серьезные конфликты.
Хотя по-нормальному технологи выдают только количество вредностей и тепловыделения от оборудования, а не кратности. Есть только частные случаи по кратностям, связанные с нестандартным оборудование.
Nesamovytyj
24 Ноября 2009
Репутация:
11
[+]
,
сообщений:
181
,
У нас технологи дают кратности ОВшникам. Но как правило они прописаны в соответствующих нормдокументах и это не вызывает проблем. Кроме того всегда можна с теми же ОВшниками проконсультироватся.
ПО умолчанию кратность аварийки - 8.
Nkassandra
26 Ноября 2009
Репутация:
42
[+]
,
сообщений:
450
, INROS LAKNER BLR, Руководитель группы ОВ,
У технологов обычно есть нормы, конкретно для данного производства, где есть раздел и по требованиям к системам вентиляции. Зачастую именно эти кратности и выдают в задании. Если в помещении есть вредности то указывается вещество и сколько егог выделяется в единицу времени. А ещё бывает что вентилятор встроен в технологическое оборудование, тогда выдают диаметр патрубка и расход. Если требуется зонт, то зачастую его размеры и скорость в живом сечении или расход воздуха тоже указывают технологи. Знакомая рассказывала как однажды получила задание, так там не только кратности но и параметры воздуха по каждому помещению расписаны были. А ведь часто надо поддерживать влажность, об этом тоже ОВшникам сообщить надо.
Читайте в нашем tg-канале:
‼️Прекращается функционирование фондов развития строительной отрасли.
МАиС опубликовало разъяснение в связи окончанием действия Указа Президента РБ от 6 июля 2021 г. № 259 «О создании фондов развития строительной отрасли» с учетом позиции Министерства финансов РБ.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Отопление, теплоснабжение, вентиляция (в разделе 2092 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 54):
Изменение № 1 СН 4.02.05-2020 «Автономные источники теплоснабжения».
Постановлением МАиС от 27.08.2025 № 95 утверждено изменение № 1 СН 4.02.05-2020 «Автономные источники теплоснабжения».
Пеллетное отопление! Обсудим?
Видео от том, как на Гомельщине проектируют, строят и эксплуатируют энергоисточники на топливных гранулах...
Изменение №1 к СН «Котельные установки».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 24 утверждено изменение № 1 к СН 4.02.04-2019 «Котельные установки». Вводится в действие с 28 мая 2025 г.
Подпор воздуха в тамбур-шлюз.
Что же это: воздуховод, функционирующий в составе систем противодымной вентиляции, или воздуховод с огнезащитой?
Опрессовка системы отопления не панацея?
Утверждено Изм.1 СН «Отопление, вентиляция и кондиционирование...
Проблема душных классов в школе.
Как проектируют ОВиК в ЭНЭКА!
C 5.06: СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
СпецТУ для проектирования отопления на электричестве.
Загружается...