cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Отопление, теплоснабжение, вентиляция / Оформление реконструкции раздела ОВ  

 
Галина0 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  13 Июля 2015
Репутация: 18  [+] , сообщений: 86 ,  Belarus

 
Делаем проект реконструкции системы с фэнкойлами. Местами фэнкойлы увеличатся, места будут немного перенесены, местами уйдут целые ветки. Соответственно, подводка тоже где-то переносится, где-то меняются диаметры и т.д..
Встал вопрос с демонтажем. Для осмечивания работ внесём в спецификацию позиции вроде "демонтаж оборудования такого-то", "демонтаж трубопроводов диаметром...".

А как быть с планами? Показывать ли и в каком объёме демонтируемое оборудование?

Во-первых, не нахожу, что у нас по нормам. Нужно показывать или не нужно - нигде не указано вроде.

Во-вторых, по здравому смыслу. Кому это нужно? Монтажникам, естественно. Иначе работы по демонтажу будут только определены по месту (при непосредственном сравнении плана с реальностью). Вроде как нужно показать - или это по-другому происходит?

В третьих - работа. Показать демонтируемые участки на одних планах с новыми - естественно, затруднительно. Особенно там, где просто поменялись диаметры. Делать отдельные планы с демонтируемым - работа более серьёзная. Какие-то основания просить за неё отдельные деньги есть (если потребуется)?

Пока склоняемся из демонтажа показать только фэнкойлы (наиболее коротко и ёмко, на мой взгляд). Прошу совета сообщества. Ещё было бы здорово увидеть пример проекта с грамотным оформлением реконструкции.
 Nidermayer   14 Июля 2015
Репутация: 18  [+] , сообщений: 86 , 

 
Вечная тяжелая тема - демонтаж и сметы в придачу (проблема для смет, конечно, сильная). Я бы уточнял у заказчика, необходимо ли ему сие счастье (демонтаж в сметах). И если нет, то проблема отпадает, по-идее. Если да - тогда ведомость демонтажную с заказчиком согласовывать, и предъявить в экспертизу для снятия вопроса сметной части.

"Какие-то основания просить за неё отдельные деньги есть" - может они и есть, но я лично никогда не видел такого (основания на взятия доп. денег). Если был тендер на проектные работы (на реконструкцию объекта) - какие могут быть еще дополнительные финансы ? Только если сети за какие-то определенные границы от объекта выходят.
Галина0 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  17 Июля 2015
Репутация: 18  [+] , сообщений: 86 ,  Belarus

 
Да, демонтаж в проекте нам в итоге необходим. И именно хотят видеть планы отдельные с демонтажем. Думаем.
Pashette ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  17 Июля 2015
Репутация: 132  [+] , сообщений: 1 825 ,  cтаж: 17 лет Belarus

 
Насколько я понимаю, для таких случаев должны быть разработаны разделы ПОС, ППР на монтажные и демонтажные работы и согласованы в соответствии с ТКП 45-1.03-161-2009.
"5.9 До начала выполнения работ по полной или частичной разборке строений должен быть разработан проект производства работ, включающий технологические схемы разборки (демонтажа, сноса) строений с указанием последовательности и безопасных методов производства работ."

dakarpovich ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  28 Июля 2015
Репутация: 8  [+] , сообщений: 164 ,  ЧПУП "ПроектМастер", Главный специалист "ОВ", Belarus

 
Обычно ограничиваемся ведомостью объемов работ "Демонтаж", передаем на смету (инженеру-сметчику), и готово. Если в разделе "АС" есть (при реконструкции) план демонтажных работ, то в разделе "ОВ" у меня его за 9 лет НИКТО не спросил.
Галина0 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  28 Июля 2015
Репутация: 18  [+] , сообщений: 86 ,  Belarus

 
Pashette
Хорошая мысль, спасибо. Тогда, как я понимаю, "демонтажники" должны ходить по объекту с чертежами ПОС (ППР), а не нашими. Тогда логично дать им задание было бы и этим ограничиться. Но уже решили делать планы. Так сложилось, что это будет небольшая работа для нас.

dakarpovich
Мой опыт меньше, с подобной реконструкцией до этого не сталкивались, раньше вопрос не вставал (демонтаж был минимальным). А теперь вот генпроектирвощик совершенно  конкретно хочет отдельные планы с демонтажем. Вероятно, из-за его обширности.
И про ведомость. Мы планировали просто вписывать в спецификацию. Вы говорите про ведомость по ГОСТ 21.111?
dakarpovich ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  29 Июля 2015
Репутация: 8  [+] , сообщений: 164 ,  ЧПУП "ПроектМастер", Главный специалист "ОВ", Belarus

 
Ведомость объемов работ при необходимости сброшу, гост не помню
Галина0 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  29 Июля 2015
Репутация: 18  [+] , сообщений: 86 ,  Belarus

 
dakarpovich, спасибо, я написала вам адрес в личку.
dakarpovich ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  25 Августа 2015
Репутация: 8  [+] , сообщений: 164 ,  ЧПУП "ПроектМастер", Главный специалист "ОВ", Belarus

 
ведомость объемов работ скидываю, там есть демонтаж.
*  ОВ.dwg (512.98 Кб - загружено 49 раз.)
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Отопление, теплоснабжение, вентиляция (в разделе 2078 тем):
Подработки и вакансии (всего 54):

 
Подпор воздуха в тамбур-шлюз.
Что же это: воздуховод, функционирующий в составе систем противодымной вентиляции, или воздуховод с огнезащитой?
Опрессовка системы отопления не панацея?
Обратил внимание на статью в Онлайнере про то, как потек теплый пол, хотя проводилась опрессовка в системе. Причина...
Утверждено Изм.1 СН «Отопление, вентиляция и кондиционирование...
Постановлением МАиС РБ от 20 сентября 2024 г. № 107 будет введено в действие с 12 февраля 2025 г. изменение № 1 СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция ...
Проблема душных классов в школе.
Каждый год посещая очередное собрание в школе и просто засыпая на 20-ой минуте от нехватки кислорода я говорю себе: нужно с этим что-то делать...

Как проектируют ОВиК в ЭНЭКА!

C 5.06: СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Нормотворцы-онлайн: СП Системы отопления зданий и сооружений.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы вентиляции и кондиционирование...

Обсуждение: "Изменение СН Тепловые сети".

СпецТУ для проектирования отопления на электричестве.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 57, всего 38102(+9) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация