cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Отопление, теплоснабжение, вентиляция / Подбор регулятора расхода теплоносителя в системах отопления  (Прочитано 100 раз)

 
Roxi ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  03 Ноября 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 71 ,  инженер, Belarus

 
Ребята, подскажите как правильно подобрать регулирующий клапан для системы отопления. В своих проектах я применяю клапаны "Вогез" и всегда пользовалась их методикой, предложенной в коталоге. Сейчас столкнулась с проблемой - клапан не пропускает и наладчики не могут отрегулировать систему...Правда и параметры давления далеки от указанных в технических условиях.
Bepec ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Moderator - Размышляющий  03 Ноября 2010
Репутация: 122  [+] , сообщений: 1 879 ,  УП, инженер, Belarus

 
на данный момент вышел ТКП "Тепловые пункты"  там есть методика подбора клапанов, а еще хотелось бы видеть тех. условия на данный объект и знать как рассчитывался расход сетевой воды   
Roxi ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  03 Ноября 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 71 ,  инженер, Belarus

 
Новое ТКП у меня есть, пробовала считать по нему, но получаю совсем нереальные значения...(по видимому где-то делаю ошибку, но сама не могу определить).  А по моему "проблемному объекту" было так: Р1=0,6МПа, Р2=0,2МПа, Т1=95, Т2=70, нагрузка на отопление Q=0,252Гкал/час.
Bepec ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Moderator - Размышляющий  03 Ноября 2010
Репутация: 122  [+] , сообщений: 1 879 ,  УП, инженер, Belarus

 
какой клапан ставили 2-х или 3-х ходовой?? 95-70 график  тепловых сетей или системы отопления? 
 Guffy   04 Ноября 2010
Репутация: 122  [+] , сообщений: 1 879 , 

 
Какой у вас диаметр клапана ?
Roxi ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  05 Ноября 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 71 ,  инженер, Belarus

 
Клапан двухходовой "Вогез" ВКСР диам.25мм Кv=6,3м3/ч. Температура в тепловых сетях и в системе отопления 95-70.
 Guffy   05 Ноября 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 71 , 

 
Вы знаете по моим расчетам у вас маленькое Кv, у меня получилось как минимум 32 диаметр.А вообще вышлите схему
Roxi ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  05 Ноября 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 71 ,  инженер, Belarus

 
Ок! Схему вышлю.
И если не трудно расскажите, как подбираете клапаны вы. Заранее спасибо. Упс!!!! Прошу прощения неверно дала нагрузку (ошиблась в единицах изм.) Q=252000Вт или 216700ккал/ч.
Bepec ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Moderator - Размышляющий  05 Ноября 2010
Репутация: 122  [+] , сообщений: 1 879 ,  УП, инженер, Belarus

 
Цитата Guffy:
по моим расчетам у вас маленькое Кv
у меня вылетает в район Kv=16
martoff ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  05 Ноября 2010
Репутация: 4  [+] , сообщений: 54 ,  ГИП, cтаж: 17 лет Belarus

 
С такими парметрами в самый раз был-бы клапан 50 диаметром с КV16.
Roxi ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  05 Ноября 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 71 ,  инженер, Belarus

 
Вот так ситуация!!! Дайте пожалуйста пример расчёта!!!!
 Guffy   08 Ноября 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 71 , 

 
Цитировать
Автор: Roxi
Цитата
Вот так ситуация!!! Дайте пожалуйста пример расчёта!!!!
Kvy=Q/корень из дельта P,
Q-расход жидкости через клапан, м3/ч.
Kvy-расход жидкости через  полностью открытый клапан при перепаде давления в 1 кг/см2, м3/ч
дельта Р- перепад давления на клапане ,кг/см2( В техусловиях на второй странице пишут тепловые сети на какой перепад подбирать арматуру)
Q=(1.2...2.0)Qmax
 Люся   08 Ноября 2010
Репутация: 0  [+] , сообщений: 71 , 

 
Уважаемые коллеги!!!
Ннадеюсь что вас не затруднит помочь мне. Дело в том что я сейчас занимаюсь подбором оборудования итп бомбоубежища , а ни чего не выходит. В ТУ требуется следующее: предусмотреть установку регулятора перепада давления на вводе. регулировочный диапазон настройки регулятора перепада определить из условий максимального перепада=40м.в.ст.пропускную способность регулятора перепада определить исходя из минимального перепада 10м.в.ст. Расчет оборудования теплового узла производить из условия достижения максимальной пропускной способности при минимальном распологаемом напоре 5-7м.в.ст.
регулятор перепада я заложила "завода этон"РП-25.2,5.2.1 У которого Kv=2,5 в то время как по расчету получилось 0,149. А регулируемый гидроэлеватор вообще проблема, теплопотребление отопления 0,012Гкал/час а сама система отопления представляет собой трубу диаметром 75 которая идет по периметру помещения(регистр из одной гладкой трубы) и получается что потери давления в этой трубе длинной 65 м =30-40 Па. не знаю как быть.
С уважением Людмила
Bepec ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Moderator - Размышляющий  08 Ноября 2010
Репутация: 122  [+] , сообщений: 1 879 ,  УП, инженер, Belarus

 
Люся, а почитать выше   религия не позволяет??? может параметры скажете?и еще интересно от чего вы автоматику запитаете?
 Люся   09 Ноября 2010
Репутация: 122  [+] , сообщений: 1 879 , 

 
Цитата Bepec:
Люся, а почитать выше   религия не позволяет может параметры скажете?и еще интересно от чего вы автоматику запитаете?
от чего же? я прочитала. параметры теплоносителя 150-70.
и вообще если чесно не знаю точно можно-ли в убежище делать теплопункт. а автоматику пусть электрики запитывают.
Обратите внимание:  
⚡️⚡️⚡️Отдельностоящие молниеприемные мачты IEK.
Мачты IEK предназначены для защиты зданий и сооружений от прямых ударов молнии. Устанавливаются на некотором удалении от защищаемого объекта непосредственно в грунт на анкерном блоке.

 Страницы: [1]   

 Отопление, теплоснабжение, вентиляция (в разделе 2080 тем):
Подработки и вакансии (всего 36):

 
Изменение №1 к СН «Котельные установки».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 24 утверждено изменение № 1 к СН 4.02.04-2019 «Котельные установки». Вводится в действие с 28 мая 2025 г.
Подпор воздуха в тамбур-шлюз.
Что же это: воздуховод, функционирующий в составе систем противодымной вентиляции, или воздуховод с огнезащитой?
Опрессовка системы отопления не панацея?
Обратил внимание на статью в Онлайнере про то, как потек теплый пол, хотя проводилась опрессовка в системе. Причина...
Утверждено Изм.1 СН «Отопление, вентиляция и кондиционирование...
Постановлением МАиС РБ от 20 сентября 2024 г. № 107 будет введено в действие с 12 февраля 2025 г. изменение № 1 СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция ...

Проблема душных классов в школе.

Как проектируют ОВиК в ЭНЭКА!

C 5.06: СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Нормотворцы-онлайн: СП Системы отопления зданий и сооружений.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы вентиляции и кондиционирование...

СпецТУ для проектирования отопления на электричестве.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 81, всего 38381(+25) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация