cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Отопление, теплоснабжение, вентиляция / Расчётная температура воздуха  

 
 che81   05 Октября 2012

 
ОВ делаю недавно, этому нигде не учился, а потому банально не знаю где найти внятный ответ.
Вопрос такой: где надо брать расчётный параметр наружного воздуха для холодного и тёплого времени года?

Вроде как для этого есть СНБ 2.04.02–2000. Но там куча значений и сложно понять какое из них надо принимать.
По косвенным данным, я принял, что для холодного времени года берут температуру наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92. Но почему? Где-нить в ТНПА есть указание брать именно эти значения???

Касаемо тёплого времени года ещё сложнее. Исходя из чужих проектов-аналогов для тёплого времени года беру средняя максимальная наиболее теплого месяца года (июля). Хотя в нете встречал про то, что надо брать температуру обеспеченностью 0,99. ..(

И в добавок к этому, нашёл в нете упоминания о том, что для разных систем (отопления, вентиляции, кондиционирования, хладоснабжения и т.д.) надо брать разные параметры наружного воздуха.

Знающие люди - проясните, где искать ответ.
Alexander_Nekryach ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  05 Октября 2012
Репутация: 3  [+] , сообщений: 125 ,  Проектировщик, Russian Federation

 
СНиП 23-01-99. Строительная климатология (взамен СНиП 2.01.01-82)
Sandman ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  05 Октября 2012
Репутация: 32  [+] , сообщений: 285 ,  инженер-конструктор ОВ ТС, Belarus

 
В СНБ 4.02.01-03 п.5.14 всё довольно доступно изложено. Приложение Е - расчетные параметры для РБ.
 che81   05 Октября 2012
Репутация: 32  [+] , сообщений: 285 , 

 
Цитата Sandman:
В СНБ 4.02.01-03 п.5.14 всё довольно доступно изложено. Приложение Е - расчетные параметры для РБ.
спасибо, добрый человек, именно это я и искал - конкретную ссылку.

Обратите внимание:  
🏭Промышленная архитектура в ЭНЭКА!
Промышленная архитектура – сложная, но вдохновляющая сфера, в которой технология и красота должны говорить на одном языке. Знакомимся с отделом промышленной архитектуры ЭНЭКА и  его руководителем – Натальей Мирончик.

 Страницы: [1]   

 Отопление, теплоснабжение, вентиляция (в разделе 2079 тем):
Подработки и вакансии (всего 47):

 
Изменение №1 к СН «Котельные установки».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 24 утверждено изменение № 1 к СН 4.02.04-2019 «Котельные установки». Вводится в действие с 28 мая 2025 г.
Подпор воздуха в тамбур-шлюз.
Что же это: воздуховод, функционирующий в составе систем противодымной вентиляции, или воздуховод с огнезащитой?
Опрессовка системы отопления не панацея?
Обратил внимание на статью в Онлайнере про то, как потек теплый пол, хотя проводилась опрессовка в системе. Причина...
Утверждено Изм.1 СН «Отопление, вентиляция и кондиционирование...
Постановлением МАиС РБ от 20 сентября 2024 г. № 107 будет введено в действие с 12 февраля 2025 г. изменение № 1 СН 4.02.03-2019 «Отопление, вентиляция ...

Проблема душных классов в школе.

Как проектируют ОВиК в ЭНЭКА!

C 5.06: СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Нормотворцы-онлайн: СП Системы отопления зданий и сооружений.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы вентиляции и кондиционирование...

СпецТУ для проектирования отопления на электричестве.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 74, всего 38547(+3) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация