cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Сети связи / проектирование видеонаблюдения и контроля доступа  

 
tatynka ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  06 Февраля 2020
Репутация: 0  [+] , сообщений: 49 ,  Belarus

 
Добрый день! подскажите пожалуйста, Нужен ли аттестат соответствия (РУП "Белстройцентр") на проектирование разделов видеонаблюдение и контроль доступа?
ivanko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  10 Февраля 2020
Репутация: 19  [+] , сообщений: 332 ,  Главный инженер проекта, cтаж: 17 лет Belarus

 
не нужен (это слаботочка).
Aranaxius ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  11 Февраля 2020
Репутация: 0  [+] , сообщений: 26 ,  cтаж: 10 лет Belarus

 
Но нужна лицензия мвд.
Елена В. ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  19 Февраля 2020
Репутация: 8  [+] , сообщений: 402 ,  инженер проектного отдела, Belarus

 
Цитата ivanko:
не нужен (это слаботочка).
Как это не нужен))))
Не нужен для аттестации фирмы. А для специалиста нужен
Елена В. ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  19 Февраля 2020
Репутация: 8  [+] , сообщений: 402 ,  инженер проектного отдела, Belarus

 
Цитата Aranaxius:
Но нужна лицензия мвд.
Подскажите, установка домофонов - лицензионный вид деятельности?)
shurup ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  19 Февраля 2020
Репутация: 5  [+] , сообщений: 285 ,  Belarus

 
Интересный вопрос. Вроде как это СКУД и департамент охраны на этом настаивает.....Получается, что лицензия нужна. Но по факту домофоны проектируют связисты (некоторые без лицензии) и монтируют связисты (тоже без лицензии)...На данный момент департамент охраны за это дело никого не трогает....
Елена В. ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  24 Февраля 2020
Репутация: 8  [+] , сообщений: 402 ,  инженер проектного отдела, Belarus

 
Устройство домофонов в ТКП по связи расписано.
ivanko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  28 Февраля 2020
Репутация: 19  [+] , сообщений: 332 ,  Главный инженер проекта, cтаж: 17 лет Belarus

 
Цитата shurup:
Интересный вопрос. Вроде как это СКУД и департамент охраны на этом настаивает.....Получается, что лицензия нужна. Но по факту домофоны проектируют связисты (некоторые без лицензии) и монтируют связисты (тоже без лицензии)...На данный момент департамент охраны за это дело никого не трогает....
Мнение Департамента охраны изложено в разделе "Вопрос-Ответ: вопросы посетителей"

"Необходимо ли получение специального разрешения (лицензии) на право осуществления охранной деятельности при осуществлении деятельности по монтажу запорно-переговорных устройств (домофонов) в многоквартирных жилых домах?
Ответ:

Относительно установки и технического обслуживания запорно-переговорных устройств в многоквартирных жилых домах, Департамент охраны МВД Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 31 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций (приложение 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 года № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности»), к лицензируемой охранной деятельности относится проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны (либо выборка из указанного перечня работ).

При этом, исходя из статьи 1 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» (далее — Закон об охранной деятельности):

охранная деятельность — деятельность государственных органов и иных организаций по охране физических лиц, охране объектов юридических и физических лиц от противоправных посягательств, в том числе от незаконных проникновений на них, а также проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны;

охраняемые объекты — здания, строения, сооружения, участки местности, транспортные средства, грузы, перемещаемые транспортом, денежные средства, материальные ценности и иное имущество юридических и физических лиц;

средства охраны — конструктивно завершенные, выполняющие самостоятельные функции устройства, в том числе аппаратно- программные, используемые для обеспечения защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств;

система охраны — совокупность совместно действующих средств охраны, установленных на охраняемых объектах и объединенных системой инженерных сетей и коммуникаций (системы тревожной сигнализации, передачи извещений, контроля и управления доступом, телевизионные системы видеонаблюдения и иные системы).

Справочно: запорно-переговорное устройство (домофон): система контроля и управления доступом, позволяющая производить идентификацию физического лица по голосу и (или) изображению, а также управлять доступом с помощью устройств ввода идентификационных признаков или путем подачи сигнала (команды) на исполнительное устройство (СТБ 1250-2000).

С учетом изложенного полагаем, что запорно-переговорное устройство (домофон), установленное в многоквартирном жилом доме, осуществляет лишь функции по управлению доступом в подъезд жильцов, посетителей, при этом не обеспечивает защиту имущества собственников (нанимателей) от противоправных посягательств, что не согласуется с определением термина «охранная деятельность», приводимым в Законе об охранной деятельности.

В этой связи полагаем, что деятельность по установке и техническому обслуживанию запорно-переговорных устройств (домофонов) в многоквартирных жилых домах может расцениваться как охранная деятельность и подлежать лицензированию в случае, если многоквартирные жилые дома будут являться охраняемыми объектами."
ivanko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  28 Февраля 2020
Репутация: 19  [+] , сообщений: 332 ,  Главный инженер проекта, cтаж: 17 лет Belarus

 
Цитата Елена В.:
Цитата ivanko:
не нужен (это слаботочка).
Как это не нужен))))
Не нужен для аттестации фирмы. А для специалиста нужен

Вопрос был про аттестат соответствия, обладателем которого являются юридические лица и ИП, а не про квалификационный аттестат.
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Сети связи (в разделе 1167 тем):
Подработки и вакансии (всего 50):

 
Справочник «Строительные нормы и правила».
Представляем один из самых востребованных справочников для специалистов в строительстве – «Строительные нормы и правила»...
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы...
Темы: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Надежная облицовка плиткой на улице? Миссия выполнима!
Большая редкость увидеть, чтобы керамическая плитка, приклеенная на улице, не отвалилась (полы входных групп, веранд, террас). Но специалисты компании «Илмакс» утверждают, что «миссия выполнима»!
В новый год с новым ГОСТом по связи в РФ.
ГОСТ Р 21.703-2020 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации проводных средств связи. Актуален с 1 января 2021 года.

О совершенствовании законодательства РБ в области электросвязи.

Руководитель сектора связи «Белгоспроекта»: Успевает ли нормативка...

BIM модель сотовой базовой станции для двух операторов связи.

В апреле вводится новый ТКП по проектированию систем связи.

Сети связи и сигнализации в BIM.

Центр обработки данных - серверная.
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 238, всего 38135(+20) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация