cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Системы безопасности / Пожарная сигнализация в торговом центре, непонятны требования НПБ 15-2007  

 
 Pashas   28 Сентября 2009

 
Доброго дня. Нужна помощь. Такая ситуация:
необходимо запроектировать торговый центр, с подвалом, 2-мя торговыми этажами, и 3-м административным этажом. Если учитывать требования НПБ 15-2006 п.8.1.5, то включается ли в требование норм 3-й административный этаж, для того что бы решить что делать АПТ или ПС или считать, что 2 этажа торговых, значит ПС. Так же у меня каждый торговый этаж занимает площадь 2100м2, если проссумировать 2 этажа, будет 4200, и подходит по нормам АПТ (по п.8.1.6), если не суммировать то ПС, как быть, что имеется ввиду, общая площадь всех торговых залов размещаемых на всех надземных этажах (4200м2), или площадь торгового зала на конкретном этаже (2100м2), может быть вы в курсе, если сталкивались с этим? Заранее благодарен!
DmitryDDD ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  28 Сентября 2009
Репутация: 29  [+] , сообщений: 282 ,  производственно-технический отдел, Belarus

 
Пишите письмо в МЧС с просьбой празъяснить применение норм НПБ 15-2007
ALEXTAL ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  29 Сентября 2009
Репутация: 72  [+] , сообщений: 931 ,  ГИП, Belarus

 
В нПБ написано - торговой площадью более 3000, то есть имеется в виду вся торговая площадь, не важно на скольких она этажах расположена.
А вот по пункту этажности не проходите.
Еще посмотрите пункт 8.1.7 - что у вас куда пристроено - магазин к административному зданию или наоборот - там площади от 1000 для тушения....
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  29 Сентября 2009
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
Явно что здание имеет несколько эксплуатационных назначений - торговые места и офисы, значит здание является многофункциональным комплексом. Адрессная система ПС как минимум должна присутствовать.
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  29 Сентября 2009
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
А такой вопрос административный этаж относится к обслуживанию торговых точек 1 и 2 этажей или там будут сидеть арендаторы?
Если назвать этот этаж офисным и проконсультироваться с ГПН, то можно считать магазин двухэтажным с офисным этажом. И в таком случае можно делать только обычную пожарку.
 И еще здание с массовым пребыванием людей, я полагаю надо делать расчет эвакуации.
Rubezh ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  29 Сентября 2009
Репутация: 8  [+] , сообщений: 416 ,  инженер-проектировщик, Belarus

 
Если здание является многофункциональным комплексом, то в названии объекта должна быть фраза "многофункциональный комплекс", я уже с таким встречался (правда такое объяснение давалось на словах и официального подтверждения вроде нет).
На расчет плана эвакуации должна быть лицензия.
 Pashas   29 Сентября 2009
Репутация: 8  [+] , сообщений: 416 , 

 
Цитата Karter:
А такой вопрос административный этаж относится к обслуживанию торговых точек 1 и 2 этажей или там будут сидеть арендаторы?
Если назвать этот этаж офисным и проконсультироваться с ГПН, то можно считать магазин двухэтажным с офисным этажом. И в таком случае можно делать только обычную пожарку.
 И еще здание с массовым пребыванием людей, я полагаю надо делать расчет эвакуации.

Офисный этаж предназначен для управленческого аппарата за центром, т.е. он несет в себе вспомогательную и неотъемлемую функцию для торгового центра. Да, по поводу офисного этажа думаю консультироваться стоит, просто например если подойти к любому магазину, то т.к. основное назначение магазин, то и все этажи магазинные, тем более что на 3-м этаже аппарат управления магазином, а с другой стороны, 2 этажа только магазинов, а 3-й весь офисы......скажите, консультировались ли вы с ГПН устно или по телефону, или они только на письменные запосы реагируют?
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  29 Сентября 2009
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
Общались устно когда необходимо консультацию получить. А письменно для разборок с экспертизой, когда ответ нужен официальный для проектируемого объекта.
Года два назад наша организация разрабатывала похожий магазин только офисные здания были на всех трех этажах вместе с торговыми помещениями.
Сейчас заказчик хочет перепланировку, чтобы третий этаж был чисто офисным. И я думаю что процентов на 95 что пожаротушение убереться из этого здания.
Мы будем письмо писать в ГПН за разъяснением после того как заказчик сформулирут свои требования по планировке.
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  25 Мая 2012
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
Есть проект ТКП РБ Область применения автоматических систем пожарной сигнализации. Он выйдет с заменой НПБ 15-2007.
Пункт НПБ 8.1.5 НПБ дополнится столбцом 5. В ТКП это будет п 8.6. – «Учитываются этажи с наличием торговых площадей».
В итоге наше здания с 2-мя этажами магазина и офисами на третьем –оборудуются только ПС (адресная или обычная в зависимости от функционала).
2 пользователя al77777777 проект ТКП у вас на почте.
zspro ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  25 Мая 2012
Репутация: 13  [+] , сообщений: 113 ,  НП ООО "Защита-Сервис", Начальник проектного отдела, cтаж: 23 лет Belarus

 
Цитата Karter:
Есть проект ТКП РБ Область применения автоматических систем пожарной сигнализации. Он выйдет с заменой НПБ 15-2007.
Знать бы еще когда он (ТКП) выйдет
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  25 Мая 2012
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
Главное для интернет-форумов: владеть информацией о наличии присутствия отсутствия)).
Знать то, что готовится к выходу– это полдела даже при беседе с экспертизой.
Обратите внимание:  
⚡️⚡️⚡️Отдельностоящие молниеприемные мачты IEK.
Мачты IEK предназначены для защиты зданий и сооружений от прямых ударов молнии. Устанавливаются на некотором удалении от защищаемого объекта непосредственно в грунт на анкерном блоке.

 Страницы: [1]   

 Системы безопасности (в разделе 2216 тем):
Подработки и вакансии (всего 46):

 
Противоречивые разъяснения МАиС по расстановке ИПР.
Выкладываю новое разъяснение МАиС по расстановке ИПР в производственных зданиях и заодно старые начиная с 2018 года(еще когда ТКП действовало- чтобы проследить всю историю).
Изменение № 3 СН "Пожарная автоматика зданий и...
13.02.2024 введено изменение № 3 СН 2.02.03-2019 "Пожарная автоматика зданий и сооружений"
Опубликованы Изм. №2,3 к СН "Пожарная автоматика зданий и...
На Право.бай опубликованы Изменения №2 и №3 к СН 2.02.03-2019 "Пожарная автоматика зданий и сооружений".
Утвержден регламент: Получение лицензии по пожарной безопасности.
Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по «Получение лицензи...

Новые требования лицензирования деятельности по обеспечению...

Лицензионные требования МЧС к проектированию пожарной автоматики.

Расширен перечень НПА РБ, образующих систему противопожарного...

Системы пожаротушения - мировые стандарты.

Изменение №2 СН 2.02.03-2019 Пожарная автоматика зданий и...

Методика расчёта времени автономной работы источников...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 146, всего 38577(+6) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация