Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Строительные решения
/ Установка противопожарной двери
ironvoron
07 Ноября 2014
Добрый день, друзья!
Подскажите пожалуйста какой материал лучше заложить в ведомость материалов для заделки зазоров в проёме после установки противопожарной двери. Обычные двери понятно, пеной заделываем, а вот противопожарку?
И ещё такой вопрос пожалуйста. А заказ материалов для установки противопожарной двери- это в пределах компетенции проектанта-строителя или это уже входит в затраты и логистику на уровне составления сметы? Я вообще недавно столкнулся с претензией пожарника при получении регистрации на объект - по поводу закладки в проект вентиляции огнезадерживающего клапана, под предлогом того, что это элемент противопожарной защиты и проектант-вентиляционщик якобы не имеет права заниматься этим в своём проекте. Давайте поговорим?
Спасибо. Всем удачи.
dmitryolego
08 Ноября 2014
Репутация:
67
[+]
,
сообщений:
589
, Инженер по пожарной безопасности, cтаж: 25 лет
Цитата ironvoron:
какой материал лучше заложить в ведомость материалов для заделки зазоров в проёме после установки противопожарной двери
то, что написано в паспорте на дверь или раствором заделать
Оля.
10 Ноября 2014
Репутация:
4
[+]
,
сообщений:
73
, Инженер ПТО,
мы закладываем противопожарную пену
АБАТУР
11 Ноября 2014
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
16
,
Согласно серии Б1.036.2-59.01 выпуск 0 (точно не могу сказать действует ли эта серия) при установке противопожарной двери выполнить следующие виды работ:
- герметизацию зазоров между полотном и коробкой двери термоуплотнительной лентой марки ЛТУ ТУ РБ 7719-167-000000335-98, устанавливаемой по периметру короба;
- установить уплотняющую прокладку по всему периметру притвора по ТУ РБ 05891370.107-96;
- между стеной и коробкой двери уплотнить зазор высокотемпературным герметиком марки "CALOFER" (Бельгия);
- для защиты стен от повреждений по периметру проема двери должна быть предусмотрена заделка цементным раствором: состав 1:2 марки 100;
- крепление коробки противопожарной двери к конструкции стены выполнить при помощи дюбелей со стальным анкером ∅10 мм. Отверстия для дюбелей выполнить в вертикальных стойках коробки на расстоянии 150 мм от перекладины и порога с шагом 500 мм.
Fog
12 Ноября 2014
Репутация:
4
[+]
,
сообщений:
39
,
Цитата ironvoron:
Подскажите пожалуйста какой материал лучше заложить в ведомость материалов для заделки зазоров в проёме после установки противопожарной двери. Обычные двери понятно, пеной заделываем, а вот противопожарку?
Согласно п.4.2.4.4 СТБ 1394-2003 "Двери, ворота и люки противопожарные. Технические условия" (с изм. 1-3) зазор между коробкой и проемом в ограждающей конструкции должен быть заполнен негорючим материалом. Не допускается использование монтажной пены для заполнения зазора.
ironvoron
14 Ноября 2014
Репутация:
4
[+]
,
сообщений:
39
,
Спасибо огромное за помощь. Из Ваших рекомендаций понял что лучше от греха заложить в материалы какую нибудь несгорайку. Поищу в коммерческих предложениях.
Всем удачи и ещё раз спасибо!
Андрей 9
17 Ноября 2014
Репутация:
166
[+]
,
сообщений:
2 248
, инж. конструктор,
пару дней назад архитектор сказал, что противопожарные люки и двери можно запенивать такой штукой..
Пена противопожарная.docx
(802.97 Кб - загружено 104 раз.)
ironvoron
13 Декабря 2014
Репутация:
166
[+]
,
сообщений:
2 248
,
Спасибо,Андрей 9, поищу аналог у нас.
Обратите внимание:
⚠️
РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Строительные решения (в разделе 3481 тем):
Подработки и вакансии (всего 54):
Изменение № 1 СН 5.08.01-2019 «Кровли».
С 5 мая вступает в силу Изменение № 1 СН 5.08.01-2019 «Кровли» утвержденное постановлением Минстройархитектуры от 10.02.2025 № 21.
СН «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Снеговые...
Постановление МАиС РБ №12 от 3 февраля 2025 года утверждены СН 2.01.04-2025 «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Снеговые нагрузки».
Надежная облицовка плиткой на улице? Миссия выполнима!
Большая редкость увидеть, чтобы керамическая плитка, приклеенная на улице, не отвалилась (полы входных групп, веранд, террас). Но специалисты компании «Илмакс» утверждают, что «миссия выполнима»!
Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.
Уникальный по насыщенности(с письмами-разъяснениями МЧС/МАиС и протоколами испытаний) тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций о...
Огнезащитные составы для металла. Когда сертификаты ≠...
Теплые стены БЕЗ утеплителя!
Поговорили с ilmax о теплоизоляционной штукатурке.
В «Илмакс» ответили на мои вопросы по штукатурке для газосиликатных...
Интервью с директором "Завода керамзитового гравия...
Типовые решения и рекомендации по проектированию из...
Загружается...