cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Водоснабжение и канализация / Тупиковый водопровод для обеспечения внутреннего пожаротушения  

 
elina2009 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  04 Июля 2023
Репутация: 0  [+] , сообщений: 2 ,  Russian Federation

 
Добрый день! При проектировании водопровода к производственной базе возник вопрос возможности обеспечения внутреннего пожаротушения от тупикового водопровода протяженностью более 200м (270м. В эту протяженность входит участок водопровода d225 от кольцевой сети с 2-мя ПГ (L=190м) и ввод водопровода в здание d110мм (L=80м) - для проектируемого объекта. Водопровод объединенный хоз.питьевой и противопожарный.)
В СП 8.13130.2020 (п.8.5) указано, что  тупиковые линии водопроводов допускается применять для подачи воды на противопожарные нужды независимо от расхода воды на пожаротушение при длине линии не свыше 200 м. Данный СП устанавливает требования пожарной безопасности к наружному противопожарному водоснабжению населенных пунктов и производственных объектов и не распространяется на автоматические установки пожаротушения и внутренние противопожарные водопроводы, проектируемые по СП 5.13130 и СП 10.13130, а также временные системы противопожарного водоснабжения.
В СП 10.13130.2020 (п.3.56) дается только определение термина тупиковый трубопровод: Трубопроводная линия длиной не более 200 м, соединяющая внешнюю магистральную сеть с незакольцованной внутренней трубопроводной сетью. В тексте СП этот термин не используется.
Можно ли считать, что протяженность водопровода для обеспечения внутреннего пожаротушения может быть более 200м?
maisenya ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  09 Августа 2023
Репутация: 9  [+] , сообщений: 108 ,  cтаж: 14 лет Belarus

 
Добрый день. Сейчас же не действует СП5, взамен него СП 485. А в нем есть требования к тупиковым линиям 

6.7.1.4 Внутренние и наружные подводящие трубопроводы допускается проектировать тупиковыми для трех и менее узлов управления; при этом общая длина наружного и внутреннего тупикового трубопровода, подводящего воду к насосной установке, не должна превышать 200 м.
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Водоснабжение и канализация (в разделе 1440 тем):
Подработки и вакансии (всего 55):

 
СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
Постановлением МАиС от 10.02.2025 № 16 утверждены и вводятся в действие с 15.04.2025 СП «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий».
СП «Сооружения водоподготовки» и «Очистные сооружения сточных вод».
Постановлением МАиС №22 от 10.02.2025 вводятся в действие с 20.04.25 СП «Сооружения водоподготовки» и СП «Очистные сооружения сточных вод».
Проект СП «Противопожарное водоснабжение».
Стройтехнорм приглашает к обсуждению проекта СП «Противопожарное водоснабжение».
Изменение №1 СН «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
Постановлением МАиС от 15.08.2024 № 90 утверждено изм. №1 СН 4.01.01-2019 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Вступает в силу с 13 ноября 2024 г.

Изменение №1 СН 2.02.02-2019 Противопожарное водоснабжение.

Нормотворцы-онлайн: СП Системы внутреннего водоснабжения и...

Обсуждаем проекты изменений СН по разделу ВК.

Вводятся в действие: СП «Водопроводные сети и сооружения».

С 10 марта: СП «Водозаборные сооружения» и «Сети наружной...

Госстройнадзор выявляет дефекты при строительстве станций...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 60, всего 38160(+22) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация