Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Указание в проекте существующего электрооборудования
v-kardash
21 Мая 2024
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
3
, ООО "АнЯр", зам.директора-гл.инженер, cтаж: 19 лет
Добрый день. Возник такой вопрос при разработке проекта на электроотопление жилых домов. В некоторых случаях дополнительно ставиться электроплита, для которой устанавливается дополнительный дифф.автомат в существующий бытовой распределительный щит, что указывается в проекте, при этом инспектор энергогазнадзора требует отображать на схеме все существующие автоматические выключатели, узо, диффы включая их номиналы которые уже стоят в этом щите, прав ли он?
AndSHABAN
22 Мая 2024
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
149
, главный инженер,
Цитата v-kardash:
прав ли он?
Прав.
Добавляется дополнительная мощность, и, соответственно, увеличивается расчетные мощность и ток щита (к примеру ВРУ), ну и соответственно Рр и Iр ВШУ. Здесь необходимо пересчитывать номиналы вводного автомата, автомата на отходящей линии в ВШУ и вводного автомата в ВШУ. Не забываем про селлективность .
v-kardash
22 Мая 2024
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
3
, ООО "АнЯр", зам.директора-гл.инженер, cтаж: 19 лет
Цитата AndSHABAN:
Цитата v-kardash:
прав ли он?
Прав.
Добавляется дополнительная мощность, и, соответственно, увеличивается расчетные мощность и ток щита (к примеру ВРУ), ну и соответственно Рр и Iр ВШУ. Здесь необходимо пересчитывать номиналы вводного автомата, автомата на отходящей линии в ВШУ и вводного автомата в ВШУ. Не забываем про селлективность .
Это все отображается, пересчитываются вводные автоматы все, сечение кабеля пересматривается и отображаются в проекте, просто зачем отображать остальное что стоит, допустим еще 30 отходящих линий на быт от этого вводного автомата
AndSHABAN
23 Мая 2024
Репутация:
1
[+]
,
сообщений:
149
, главный инженер,
Чтобы инспектор понимал о чем речь идет. Откуда берутся цифры...
Читайте в нашем tg-канале:
😮1000 рублей МОРАЛЬНОЙ компенсации(не договорная пеня) за строительный брак.
Решением суда Октябрьского района г. Могилева постановлено - взыскать с ответчика в пользу истца 1000 рублей компенсации морального вреда...
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9542 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 48):
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...