cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Газоснабжение / ГРП в пажароопасном помещении - можно?  

 
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  20 Марта 2008
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 561 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Собственно термомасленная котельная - категория В1 или В4 (крайняк при закопке аварийной емкости) - можно ли внутри поставить ГРП или ГРУ (как оно у вас там называется  )? Нужно из 0,1 МПа получить 0,02 МПа
Dead ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  20 Марта 2008
Репутация: 30  [+] , сообщений: 707 ,  инженер проектировщик, Belarus

 
Могу тебя огорчить

8.5 ГРП с входным давлением газа не более 0,6 МПа могут пристраиваться к производственным зданиям не ниже I и II степени огнестойкости с помещениями категорий Г и Д
...
8.11 ГРУ следует размещать в газифицируемых зданиях, как правило, вблизи от ввода газопрово-да непосредственно в помещениях котельных и цехов, где находятся агрегаты, использующие газ, или в смежных помещениях, соединенных с ними открытыми проемами и имеющих не менее чем трехкратный воздухообмен в 1 ч. Размещение ГРУ в помещениях категорий А, Б и В не до  пускается.

Какая мощность котлов (горелок) фирма или марка
 может можно обойтись регулятором давления перед горелкой. (на рампе горелки уже есть регулятор, можно былого его заменить)
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  20 Марта 2008
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 561 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Спасибо - да дам генпроектировщику задание - пусть снаружи ставят ГРУ, а счетчик то хоть внутри можно ставить?
Dead ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  20 Марта 2008
Репутация: 30  [+] , сообщений: 707 ,  инженер проектировщик, Belarus

 
Снаружи смогут поставить либо ГРП либо ШРП и чем дальше от здания тем лучше

Узел учета можно поставить внутри

11.10 Приборы для учета расхода газа следует размещать:
— в помещении технологического оборудования ГРП;
— в обособленном помещении ГРП, отделенном от помещения технологического оборудования противопожарной газонепроницаемой стеной I типа;
— в помещении газифицируемого оборудования;
— вне помещений в закрывающемся шкафу (ящике), изготовленном из несгораемых материалов;

Но надо смотреть техусловия на газоснабжение если технологический учет проблем не будет, а если комерческий могут заставить ставить до ГРП(ШРП)
ascarot ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  20 Марта 2008
Репутация: 0  [+] , сообщений: 15 ,  Газтех индустрия, Belarus

 
В паспорте счетчика указан температурный диапазон, в котором он может работать.
Проще заказать готовый блочный ГРП с измерительным комплексом (в случае если необходим комерческий учет) с небольшим отопительным котлом (чаще всего это АОГВ)
 FLAG   27 Июня 2008
Репутация: 0  [+] , сообщений: 15 , 

 
А само отдельное помещение ГРП какой категории будет, почему настаивают что А/в-1а?
Dead ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  27 Июня 2008
Репутация: 30  [+] , сообщений: 707 ,  инженер проектировщик, Belarus

 
А почемубы не настаивать?
постоянно пахнет газом, спасает тока вентиляция
одна искра и нет ГРП и х..р потом потушишь
Это требование четко прописано в нормативных документах испокон веков

P.S. Я в ГРП даже фотографировать побаиваюсь (со фспышкой)
Читайте в нашем tg-канале:  
👌Механизм формирования подрядчиком конкурсного коэффициента.
Анализ механизма формирования конкурсного коэффициента в госзакупках строительных работ: практические аспекты применения законодательства для Заказчиков и Подрядчиков.

 Страницы: [1]   

 Газоснабжение (в разделе 506 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):

 
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Задачей пилотного проекта Sarex в ЭНЭКА - объединение проектировщиков, подрядчиков, заказчика и служб надзора ...
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Редакция Proekt.by совместно с пользователями форума продолжает формирование архива писем-разъяснений стройотрасли! И большинство из этих разъяснений нет ни ...
Изменение №1 к СН «Газораспределение и газопотребление».
Постановлением МАиС от 14.05.2025 № 63 утверждено изменение № 1 к СН 4.03.01-2019 «Газораспределение и газопотребление». Вводится в действие с 17 августа 2025 г.

Обсуждение: "Изменение СН Газораспределение и...

В Минске испытали новую технологию реконструкции газопроводов.

Госучреждение «Государственный энергетический и газовый надзор»...

В РФ утверждены правила проектирования систем газопотребления жилых...

Обсуждение проекта документа Правила пользования газом в быту.

Новое в подходах к проектированию и строительства объектов...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 365, всего 41020(+14) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация