Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Газоснабжение
/ ГРП в пажароопасном помещении - можно?
Сeргей
20 Марта 2008
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 561
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
Собственно термомасленная котельная - категория В1 или В4 (крайняк при закопке аварийной емкости) - можно ли внутри поставить ГРП или ГРУ (как оно у вас там называется
)? Нужно из 0,1 МПа получить 0,02 МПа
Dead
20 Марта 2008
Репутация:
30
[+]
,
сообщений:
707
, инженер проектировщик,
Могу тебя огорчить
8.5 ГРП с входным давлением газа не более 0,6 МПа могут пристраиваться к производственным зданиям не ниже I и II степени огнестойкости с помещениями категорий Г и Д
...
8.11 ГРУ следует размещать в газифицируемых зданиях, как правило, вблизи от ввода газопрово-да непосредственно в помещениях котельных и цехов, где находятся агрегаты, использующие газ, или в смежных помещениях, соединенных с ними открытыми проемами и имеющих не менее чем трехкратный воздухообмен в 1 ч. Размещение ГРУ в помещениях категорий А, Б и В не до пускается.
Какая мощность котлов (горелок) фирма или марка
может можно обойтись регулятором давления перед горелкой. (на рампе горелки уже есть регулятор, можно былого его заменить)
Сeргей
20 Марта 2008
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 561
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
Спасибо - да дам генпроектировщику задание - пусть снаружи ставят ГРУ, а счетчик то хоть внутри можно ставить?
Dead
20 Марта 2008
Репутация:
30
[+]
,
сообщений:
707
, инженер проектировщик,
Снаружи смогут поставить либо ГРП либо ШРП и чем дальше от здания тем лучше
Узел учета можно поставить внутри
11.10 Приборы для учета расхода газа следует размещать:
— в помещении технологического оборудования ГРП;
— в обособленном помещении ГРП, отделенном от помещения технологического оборудования противопожарной газонепроницаемой стеной I типа;
— в помещении газифицируемого оборудования;
— вне помещений в закрывающемся шкафу (ящике), изготовленном из несгораемых материалов;
Но надо смотреть техусловия на газоснабжение если технологический учет проблем не будет, а если комерческий могут заставить ставить до ГРП(ШРП)
ascarot
20 Марта 2008
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
15
, Газтех индустрия,
В паспорте счетчика указан температурный диапазон, в котором он может работать.
Проще заказать готовый блочный ГРП с измерительным комплексом (в случае если необходим комерческий учет) с небольшим отопительным котлом (чаще всего это АОГВ)
FLAG
27 Июня 2008
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
15
,
А само отдельное помещение ГРП какой категории будет, почему настаивают что А/в-1а?
Dead
27 Июня 2008
Репутация:
30
[+]
,
сообщений:
707
, инженер проектировщик,
А почемубы не настаивать?
постоянно пахнет газом, спасает тока вентиляция
одна искра и нет ГРП и х..р потом потушишь
Это требование четко прописано в нормативных документах испокон веков
P.S. Я в ГРП даже фотографировать побаиваюсь (со фспышкой)
Читайте в нашем tg-канале:
👌Механизм формирования подрядчиком конкурсного коэффициента.
Анализ механизма формирования конкурсного коэффициента в госзакупках строительных работ: практические аспекты применения законодательства для Заказчиков и Подрядчиков.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Газоснабжение (в разделе 506 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Задачей пилотного проекта Sarex в ЭНЭКА - объединение проектировщиков, подрядчиков, заказчика и служб надзора ...
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Редакция Proekt.by совместно с пользователями форума продолжает формирование архива писем-разъяснений стройотрасли! И большинство из этих разъяснений нет ни ...
Изменение №1 к СН «Газораспределение и газопотребление».
Постановлением МАиС от 14.05.2025 № 63 утверждено изменение № 1 к СН 4.03.01-2019 «Газораспределение и газопотребление». Вводится в действие с 17 августа 2025 г.
Обсуждение: "Изменение СН Газораспределение и...
В Минске испытали новую технологию реконструкции газопроводов.
Госучреждение «Государственный энергетический и газовый надзор»...
В РФ утверждены правила проектирования систем газопотребления жилых...
Обсуждение проекта документа Правила пользования газом в быту.
Новое в подходах к проектированию и строительства объектов...
Загружается...