cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Газоснабжение / нормы установки газового котла  

 
Mavra ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  05 Апреля 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 9 ,  Belarus

 
Подскажите, пожалуйста, можно ли установить котел и плиту в жилом доме в помещении для хозяйственных работ?
frohlen ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  23 Апреля 2018
Репутация: 5  [+] , сообщений: 83 ,  инженер-теплотехник, ГИП, Belarus

 
какое назначение помещения - по БТИшным планам (по техпаспорту или ведомости тех.характеристик)? четко? ну а вообще - нет. нельзя.  плита устанавливается только в кухне/ сени/ веранда еще возможно. а котел - только в мини-котельной либо в кухне (нежилые помещения).  в противном случае - вы по проекту устанавливаете котел с плитой в хоз.помещении - и идете вносить изменения в техпаспорт (по всем правилам БТИ) - и обзываете - т.е. даете новое назначение этому помещению и только после этих изменений в техпаспорте - сдаете и пускаете газ в дом. (либо производите реконструкцию системы газопотребления). если плита с котлом в одном помещении - то новое назначение - кухня. по отдельности - кухня/мини-котельная
Mavra ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  24 Апреля 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 9 ,  Belarus

 
спасибо за Ваш ответ.
в ТКП -267 пункт 9.3.2
В существующих жилых домах допускается установка газовых плит:
- в нежилых отапливаемых помещениях одноквартирных жилых домов
Почему "помещение для хозяйственных работ" не попадает под этот пункт?
frohlen ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  24 Апреля 2018
Репутация: 5  [+] , сообщений: 83 ,  инженер-теплотехник, ГИП, Belarus

 
на здоровье! кто вас знает - может вы там мастерскую сделаете, или спать собрались, диванчик поставите.... плита подразумевает под собой готовку пищи, мойку продуктов, если у вас там и разводка сантехнич. приборов есть, так тем более - это кухня. ну а если нет, то возникает вопрос, на кой черт вам в каком то помещении плита...скрытие реальных мативов. а вообще - закон не запрещает вам в одном жилом доме установить две плиты. тли это будет жить 2 семьи, то ли на хоз. нужды (например на пригот. пищи скоту-как для летней кухни). Т.е.  все реально и все возможно.  смотря где это ваше помещение расположено, есть ли там двери окна, форточка. Горгаз должен согласовать. Только я бы как проектировщик, обозвала вам это помещение,  как кухня, летняя кухня, веранда
imp ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  24 Апреля 2018
Репутация: 77  [+] , сообщений: 2 173 ,  Belarus

 
Цитата frohlen:
Т.е.  все реально и все возможно.  смотря где это ваше помещение расположено, есть ли там двери окна, форточка. Горгаз должен согласовать. Только я бы как проектировщик, обозвала вам это помещение,  как кухня, летняя кухня, веранда
Есть нормы и нужно делать по ним, а не "я бы обозвала...".
Еще не хватает фразы "а мы всегда так делали".)

frohlen ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  24 Апреля 2018
Репутация: 5  [+] , сообщений: 83 ,  инженер-теплотехник, ГИП, Belarus

 
imp, Так ответьте человеку, как по норме. А не критикуйте других. И умейте читать текст, а не переворачивать его с ног на голову. Я написала.....не "я бы обозвала.....". а Я - в качестве проектировщика, если бы ко мне обратился заказчик, конкретно и уверенно ОБОЗВАЛА бы это помещение так-то и так. Я в этом уверена. И нормы знаю. Как проектируют другие. Видела и поэтому не уверена, как поступят они. Поэтому и предлагаю заказчику варианты, допустимые по нормам. Добра вам!
imp ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  24 Апреля 2018
Репутация: 77  [+] , сообщений: 2 173 ,  Belarus

 
Цитата frohlen:
imp, Так ответьте человеку, как по норме. А не критикуйте других. И умейте читать текст, а не переворачивать его с ног на голову. Я написала.....не "я бы обозвала.....". а Я - в качестве проектировщика, если бы ко мне обратился заказчик, конкретно и уверенно ОБОЗВАЛА бы это помещение так-то и так. Я в этом уверена. И нормы знаю. Как проектируют другие. Видела и поэтому не уверена, как поступят они. Поэтому и предлагаю заказчику варианты, допустимые по нормам. Добра вам!
Уточню фразу, если это принципиально: "я бы как проектировщик, обозвала..." Вы же не написали, что согласно норм это помещение должно называться так и так...
Вы же не привели ни одной ссылки на нормы, подтверждающей ваши утверждения.

Заказчик привел ссылку, что в нежилых помещениях не запрещено. А если можно, то зачем менять название помещения?

Я норм по расположению газового оборудования не знаю. Мне тоже интересно где можно располагать газовое оборудование.
Читайте в нашем tg-канале:  
Про тепловые насосы поговорили с белорусскими интеграторами.
Лет десять назад на Proekt.by были бурные обсуждения европейской зелёной энергетики, в том числе и тепловых насосов. Тогда для наших инженеров тепловые насосы казались нереально дорогими, и отсутствовал практический опыт использования в РБ.

 Страницы: [1]   

 Газоснабжение (в разделе 506 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):

 
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Задачей пилотного проекта Sarex в ЭНЭКА - объединение проектировщиков, подрядчиков, заказчика и служб надзора ...
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Редакция Proekt.by совместно с пользователями форума продолжает формирование архива писем-разъяснений стройотрасли! И большинство из этих разъяснений нет ни ...
Изменение №1 к СН «Газораспределение и газопотребление».
Постановлением МАиС от 14.05.2025 № 63 утверждено изменение № 1 к СН 4.03.01-2019 «Газораспределение и газопотребление». Вводится в действие с 17 августа 2025 г.

Обсуждение: "Изменение СН Газораспределение и...

В Минске испытали новую технологию реконструкции газопроводов.

Госучреждение «Государственный энергетический и газовый надзор»...

В РФ утверждены правила проектирования систем газопотребления жилых...

Обсуждение проекта документа Правила пользования газом в быту.

Новое в подходах к проектированию и строительства объектов...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 575, всего 41050(+3) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация