cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Газоснабжение / Окно на кухне  

 
sashabelji ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  26 Июня 2019
Репутация: 1  [+] , сообщений: 85 ,  cтаж: 15 лет Belarus

 
Добрый день. Нужна консультация по ТКП 45-4.03-267 (Газоснабжение жилого дома) п.9.3.1 Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м с естественным освещением, имеющих вытяжной вентиляционный канал и окно с открываемой створкой, оборудованной специальным механизмом притвора, с регулируемым воздушным клапаном, с открываемой форточкой, фрамугой или другим устройством, обеспечивающим организованный приток наружного воздуха, выходящее на улицу или застекленную веранду (лоджию), также имеющую окно с устройством для организованного притока наружного воздуха.
Дело в том, что получаю квартиру и при осмотре задался вопросом, почему окно без форточки? Допускается ли приток наружного воздуха через балконную дверь с поворотно-откидным устройством, установленную рядом с глухим окном. Заранее благодарен!!!
anian ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  26 Июня 2019
Репутация: 2  [+] , сообщений: 9 ,  ГИП, cтаж: 21 лет Belarus

 
Пока балкон не застеклен - все в порядке..... Но такие вопросы нужно задавать не здесь, а непосредственно в газовое хозяйство (которое будет вас обслуживать) и только в письменной форме с регистрацией обращения. Тогда будет толк.
sashabelji ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  27 Июня 2019
Репутация: 1  [+] , сообщений: 85 ,  cтаж: 15 лет Belarus

 
А  балкон то застеклен у меня. Как быть?
imp ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  27 Июня 2019
Репутация: 77  [+] , сообщений: 2 173 ,  Belarus

 
Цитата anian:
Пока балкон не застеклен - все в порядке.....
По нормам запрещено застеклять балкон, если кухня с газовой плитой?
RitaRM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  27 Июня 2019
Репутация: 5  [+] , сообщений: 70 ,  cтаж: 9 лет Belarus

 
Цитата imp:
Цитата anian:
Пока балкон не застеклен - все в порядке.....
По нормам запрещено застеклять балкон, если кухня с газовой плитой?
Не запрещено. читай пункт 9.3.1. ТКП 45-4.03-267-2012

*  Снимок.JPG (95.41 Кб, 1071x279 - просмотрено 56 раз.)
imp ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  27 Июня 2019
Репутация: 77  [+] , сообщений: 2 173 ,  Belarus

 
Цитата anian:
Пока балкон не застеклен - все в порядке.....
Как понять ваши слова?
anian ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  28 Июня 2019
Репутация: 2  [+] , сообщений: 9 ,  ГИП, cтаж: 21 лет Belarus

 
очень просто - в советское время в нормативке было прописано, что "дополнительная вентиляция осуществляется через "щели" оконных и дверных проемов", а сейчас ставят глухие стеклопакеты. на балконе отсутствует естественная вентиляция, и следовательно, приток воздуха.... не видел ни одного пользователя открывающего и окно в кухне и окно на балконе во время готовки, одновременно. может sashabelji будет первым...
RitaRM ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  29 Июня 2019
Репутация: 5  [+] , сообщений: 70 ,  cтаж: 9 лет Belarus

 
Цитата anian:
Потому что нормальные стеклопакеты идут в комплекте со встроенными клапанами. которые как раз и дают минимальный приток воздуха в помещение. а окон у вас в квартире как минимум 2 (кухня, жк). Соответственно приток есть.
Есть ребята, которые хотят сделать стоимость установки окон как можно дешевле. для таких ребят специально разработан механизм положения ручки открывания окна "под 45 градусов". при таком положении окно как бы не плотно прилегает к уплотнительным резинкам и приток воздуха осуществляется через микрощель по периметру открытой створки. но в тоже время окно закрыто, соответственно исключается возможность "зальет, когда дождь пойдет".
И да прибудет сила знаний с вами!
Читайте в нашем tg-канале:  
🤬Как не надо строить конструкции из монолитного железобетона.
Или за что Госстройнадзором было направлено представление в МАиС о прекращении действия квалификационного аттестата технического надзора и отстранения от работы КУДП «УКС г.Бобруйска».

 Страницы: [1]   

 Газоснабжение (в разделе 506 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 27):

 
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Задачей пилотного проекта Sarex в ЭНЭКА - объединение проектировщиков, подрядчиков, заказчика и служб надзора ...
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Редакция Proekt.by совместно с пользователями форума продолжает формирование архива писем-разъяснений стройотрасли! И большинство из этих разъяснений нет ни ...
Изменение №1 к СН «Газораспределение и газопотребление».
Постановлением МАиС от 14.05.2025 № 63 утверждено изменение № 1 к СН 4.03.01-2019 «Газораспределение и газопотребление». Вводится в действие с 17 августа 2025 г.

Обсуждение: "Изменение СН Газораспределение и...

В Минске испытали новую технологию реконструкции газопроводов.

Госучреждение «Государственный энергетический и газовый надзор»...

В РФ утверждены правила проектирования систем газопотребления жилых...

Обсуждение проекта документа Правила пользования газом в быту.

Новое в подходах к проектированию и строительства объектов...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 562, всего 41050(+3) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация