Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Газоснабжение
/ Выход во взрывоопасную зону. Можно или нет???
спец
02 Октября 2008
К газифицируемому помещению (с одной наружной стеной, категория Г) цеха (категория А) подведен газ. Установлен газовый кран в 0,5 м от дверного проема, согласно газовых норм. По норамам 0,5м от двери на н/д. Эксперты достают ПУЭ, взрывоопасная зона В-Iг 3м, эваковыход в взрывоопасную зону делать нельзя.
Создает ли кран взрывоопасную зону В-Iг вообще?
Кто подскажет: где прописано, что эковыход в взрывоопасную зону делать нельзя? Все говорят нельзя! А где точно указано, что нет? Спасибо.
adaccept
06 Октября 2008
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
344
, проектировщик ТМ,
Насчёт того, создаёт ли кран зону В-I г не скажу, это лучше уточнить.Но вот эваковыход через взрывоопасную зону делать точно нельзя. Точно сказано в СНиП 31-03-2001 "Производственные здания" п.6.1.
Sandman
08 Октября 2008
Репутация:
32
[+]
,
сообщений:
285
, инженер-конструктор ОВ ТС,
Имхо, п.6.1 запрещает делать эвакуационные выходы через тамбуры-шлюзы помещений категорий А,Б, а не через сами помещения.
adaccept
08 Октября 2008
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
344
, проектировщик ТМ,
Действительно, Sandman прав. Так что прошу прощения. Старый СНиП II-90-81 эвакуацию через помещения категории А и Б запрещал. А вот новый нет. Можно отстаивать свою точку зрения. Взрывоопасная зона есть, но выход через неё, получается, делать можно. От себя добавлю, что, если это не единственный выход, то придраться не к чему.
спец
09 Октября 2008
Репутация:
10
[+]
,
сообщений:
344
,
Цитата adaccept:
От себя добавлю, что, если это не единственный выход, то придраться не к чему.
А если единственный???
Sandman
09 Октября 2008
Репутация:
32
[+]
,
сообщений:
285
, инженер-конструктор ОВ ТС,
Внимательно изучил главу 6 "Эвакуация из зданий и помещений" СНиПа 31-03-2001 и ничего запрещающего эваковыход во взрывоопасную зону не нашел.
Цитата спец:
Все говорят нельзя!
Если это говорит экспертиза, то на какой-то пункт какого-то нормативного акта она ссылается?
спец
09 Октября 2008
Репутация:
32
[+]
,
сообщений:
285
,
Спасибо. Завтра пойду в экспертизу ставить точки над і.
utilizator
20 Октября 2008
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
21
,
Кстати про экспертизу.
Она обязательно должна указать на пункт да ее и письменно (возможно карандашем).
Чем закончилась история с эваковыходом?
спец
20 Октября 2008
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
21
,
Поход закончился удачно. Доказано, что взрывоопасной зоны вокруг крана нет. Т.к. в ДНАОП (7 раздел украинского ПУЭ) сказано, что взрывоопасные зоны определяются по нормам технологического проектирования, т.е. по ДБН на газ. А здесь для низкого давления указано расстояние 0,5 м от крана до двери. Эваковыход в зону (правда её уже нет), запретов эксперты не предоставили. Т.е., как и говорили на форуме Sandman и adaccept. Словом всем спасибо и успехов в дальнейшей работе.
Читайте в нашем tg-канале:
👌Механизм формирования подрядчиком конкурсного коэффициента.
Анализ механизма формирования конкурсного коэффициента в госзакупках строительных работ: практические аспекты применения законодательства для Заказчиков и Подрядчиков.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Газоснабжение (в разделе 506 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
Интервью с инженером, который приручает ИИ для инженеров!
Павел Коледа — начальник отдела ИИ в «ЭНЭКА», рассказал о своей работе: как пришёл в ИИ-сферу, как его разработки помогают инженерам в проектировании ...
Цифровое управление сложным строительством с параллельным монтажом.
Задачей пилотного проекта Sarex в ЭНЭКА - объединение проектировщиков, подрядчиков, заказчика и служб надзора ...
Письма-разъяснения, которых нет в Стройдоке!
Редакция Proekt.by совместно с пользователями форума продолжает формирование архива писем-разъяснений стройотрасли! И большинство из этих разъяснений нет ни ...
Изменение №1 к СН «Газораспределение и газопотребление».
Постановлением МАиС от 14.05.2025 № 63 утверждено изменение № 1 к СН 4.03.01-2019 «Газораспределение и газопотребление». Вводится в действие с 17 августа 2025 г.
Обсуждение: "Изменение СН Газораспределение и...
В Минске испытали новую технологию реконструкции газопроводов.
Госучреждение «Государственный энергетический и газовый надзор»...
В РФ утверждены правила проектирования систем газопотребления жилых...
Обсуждение проекта документа Правила пользования газом в быту.
Новое в подходах к проектированию и строительства объектов...
Загружается...